Статья о проведении экскурсии в музей на тему:"Богатство города мы должны знать"
статья на тему

Голодникова Марина Витальевна

Статья о проведении экскурсии в музей на тему:"Богатство города мы должны знать"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Богатство города мы должны знать»

Совсем недавно дети старшей и подготовительной групп детского сада «Тынденок» посетили исторический музей нашего города. Этой экскурсии дети ждали с нетерпением. После хорошей гостеприимной экскурсии восхищению детей не было предела. Они воочию увидели жизнь и быт эвенков. С  широко открытыми глазами ходили они вокруг эвенкийского чума, заглядывали внутрь, с удивлением узнали о том, что прямо в чуме у эвенков горел огонь, там же они кушали, сидя на полу.

И вот следующий зал: жизнь первых покорителей БАМа. Дети увидели прялку, веретено, старинную мебель, платье невесты. Детям показали настоящие коромысла, в которых женщины раньше носили воду. И девочки с удовольствием пронесли коромысла на своих хрупких плечиках. Но особенно понравились ребятам фотографии с первыми бамовскими свадьбами.

Не меньше восхищения у детей вызвал зал природы родного края. Ребята стояли там, глядя на все, с раскрытыми ртами. Растительность, водные пространства, животные – это великое богатство не только БАМа, но и всей нашей Родины. Железная руда, различные минералы, золотые самородки… Дети все осматривали основательно, не спеша, трогали и ощупывали все руками.

Огромное спасибо всем работникам музея за их труд, за то, что они так могут доступно преподнести детям и взрослым то, что по «крупицам» собрано и хранится в музее.

Воспитатель:  Голодникова М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАНЯТИЕ № 1 Тема: «… И ГОРОД ВОЗНИК НА ХОЛМЕ» (экскурсия в краеведческий музей)

Цель:  воспитывать у детей любовь к своей «малой родине», познакомить детей с историей возникновения нашего города и дать понятие о краеведческом музее, как сокровищнице прошлого и на...

СТАТЬЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ"

СТАТЬЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ"...

План-конспект организации и проведения экскурсии в старшей группе. Тема: «В весенний парк в мае»

План-конспект организации и проведения экскурсии  в старшей группе.  Тема: «В весенний парк в мае»...

31.03.2021 г Проект по ПДД в подготовительной группе «Фиксики» На тему: «Правила дорожного движения должны знать все без исключения!»

Чтобы оградить детей от опасности, надо как можно раньше начать готовить к встрече с улицей, городским движением, приучать обращаться к старшим за помощью, а также и самим правильно и своевременно реа...