Формирование у детей позитивного отношения к сверстникам через игру.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Дисненко Татьяна Сергеевна

Повышенная агрессивность - одна из частых проблем детского коллектива.Агрессивный ребёнок приносит массу проблем  не только окружающим, но и самому себе: сужаются возможности полноценного общения, деформируется личностное развитие.

Думаю, предложенный мною материал пригодится коллегам в работе с такими детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 26 компенсирующего вида

 Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Формирование у детей позитивного

отношения к сверстникам

через игру.

                                               

        Автор: воспитатель  высшей

квалификационной категории.

Дисненко Татьяна Сергеевна

2017 год

 Последнее время я все чаще задумываюсь о взаимоотношениях людей. Все мы так нуждаемся в эмоциональном контакте и понимании! А готовы ли мы сами положительно контактировать с людьми и понимать их? Все мы родом из детства. И наши проблемы корнями глубоко уходят именно туда. В нашем детском саду - дети с нарушением зрения. У многих из них имеются и сопутствующие диагнозы: отклонения в физическом и психическом развитии. А таким детям особенно нужна наша профессиональная помощь. Ведь физический недостаток может стать причиной развития комплекса неполноценности, неуверенности в себе, чрезмерной застенчивости, замкнутости.

Все чаще можно встретить агрессивных детей. Сегодня вряд ли кого-то можно удивить статистическими данными о росте детской преступности. Взрослые порой просто не знают, как побороть все возрастающую детскую жестокость, враждебность. Гнев, злоба, месть как формы проявления агрессивности разрушают общество.

Повышенная агрессивность - одна из частых проблем детского коллектива. Агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе: сужаются возможности полноценного общения, деформируется личностное развитие.

Среди факторов ученые выделяют особенности семейного воспитания, примеры агрессивного поведения, которые ребенок может наблюдать с телеэкрана или со стороны сверстников, эмоциональное напряжение и фрустрации (разочарования, расстройства, срывы).

Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение, обычно выделяют  НЕДОСТАТОЧНОЕ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ, сниженный уровень произвольности, неразвитость игровой деятельности, сниженную самооценку, нарушения в отношениях со сверстниками.  

   Основная задача, которая падает на плечи педагога в работе с агрессивными детьми, - сформировать чувство общности с другими, желание видеть и понимать сверстников.

Задачу эту мы решаем, отказавшись от некоторых привычных форм, присущих дошкольным учреждениям. Традиционные воздействия- объяснения, убеждения, ссылка на положительные примеры, призыв "не обижать других " - малоэффективны в работе с агрессивными детьми. Не принесет успеха и соревновательное начало в ходе игр. Всевозможные конкурсы, игры-соревнования, поединки и состязания хороши в работе, но только не с агрессивными детьми. Они направляют внимание ребенка лишь на собственные успехи, порождают ориентацию на конкурентность и противопоставленность другим. В конечном счете независимо оттого, выигрывает ребенок или проигрывает, методика эта ведет к разобщенности и отчужденности.

Главное - помочь ребенку увидеть в ровеснике не противника, соперника, конкурента, а интересного и самоценного человека, партнера по общению и совместной деятельности.)

Наше мнение: основная стратегия воспитания должна сводиться к снятию фиксации на собственном «Я» за счет развития внимания и сопричастности к партнеру, формирования чувства общности.

Поэтому в работе с агрессивными детьми мы используем игры, содержание которых направлено на привлечение внимания к сверстнику, его внешности, настроению, действиям, поступкам. Главный метод - непосредственное взаимодействие. Опыт последних лет показывает достаточно высокие результаты. Дети к старшей группе самостоятельно, без вмешательства взрослых могут решить многие конфликты, много играют вместе, заметно снизилась агрессивность тех, кого мы называем «проблемными», повысилось участие «замкнутых» детей.

Режимные моменты - умывание, одевание, сон, питание и т. д. - предоставляют благоприятные возможности для воспитания навыков положительного общения между детьми. Но основной, наиболее доступной детям, формой все-таки является игра. Она наполняет жизнь ребенка интересным содержанием, организует и регулирует его поведение. Под влиянием игры молчаливый становится разговорчивым, замкнутый - более общительным, дерзкий - вежливым. Игра - важное средство воспитания моральных чувств и представлений, нравственных поступков и культуры поведения.

В воспитании культуры поведения и общения первостепенное значение имеет пример воспитателя. Его внешний облик, поступки и суждения, вежливость, спокойный тон разговора, справедливое отношение к окружающим и прежде всего к детям, - важный и действенный пример для подражания.

Однако лишь личным примером всех вопросов не решить. Основные задачи по формированию у детей навыков положительного общения определены программой ГБДОУ по возрастам. В соответствии с поставленными задачами занятия в группе строятся в интересной, занимательной для детей форме. В содержании занятий мы используем дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, упражнения, разработки, имеющиеся в отечественной (М.И. Чистякова, Н.Л. Кряжева, Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина) и зарубежной литературе, а так же небольшие авторские находки. В старшей и подготовительной группе мы используем в работе игровые занятия. Каждое такое занятие имеет примерно следующую структуру:

- игровой прием, с помощью которого создается мотивация оказания помощи тем, кто в ней нуждается, или проявление сопереживания героям в трудных ситуациях;

-моральная оценка поступков героев;

-решение проблемных ситуаций, позволяющих закреплять в сознании детей значимость проявления эмпатии;

-игровые упражнения в проявлении сочувствия, сопереживания;

-советы сказочного персонажа, расширяющие представления детей о культуре взаимоотношений;

-проведение подвижных, народных игр, хороводов, веселых танцев, в которых дети упражняются в проявлении радости, характеризующей общий настрой группы.

Процесс воспитания у детей навыков положительного общения очень сложен, предполагает сознательное и гибкое применение педагогом богатого арсенала различных методов. Необходима также подвижность средств воспитания, их постоянная корректировка. Нередко бывает, что проверенный годами и практикой метод вдруг перестает быть эффективным.

Главная задача по воспитанию у детей навыков положительного общения друг с другом в младшей группе: учить малышей объединяться в малые группы (по двое) на основе личных симпатий, побуждать робких, застенчивых детей включаться в общую игру.

Самым действенным и незаменимым приемом работы, как в младшей, так и в других группах, является ИГРОВОЙ прием (преднамеренно созданная воспитателем ситуация).

В младшей группе мы используем коллективные игры-занятия, игры- упражнения, игры-инсценировки. (Такие, как «В гостях у матрешки», «Кукла Таня у нас в гостях» и др.). Через такие игры можно в увлекательной форме не только раскрыть содержание требований, но и связать эти требования с конкретными поступками малыша, что дает возможность закрепить положительное отношение к их выполнению в повседневной жизни.

В средней группе - игры рядом, вдвоем сменяются сюжетно- ролевыми играми. Мы формируем положительные взаимоотношения между детьми (дружелюбие, взаимопомощь), учим детей справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников.

1-2 раза в месяц проводим игры-инсценировки (с помощью кукол или самих детей).

Их содержанием могут быть как положительные, так и конфликтные ситуации, свидетелями которых были дети. Инсценировки помогают выработать опыт культурного поведения, вызывают негативное отношение к плохим и положительное отношение к хорошим поступкам. Не случайно хорошие поступки дети пятого года жизни называют «красивыми». Повышению культуры общения сверстников, доброжелательного отношению к ним способствуют также праздники дней рождения детей. Ребята дарят товарищу подарки, сделанные своими руками, поздравляют его, затевают веселые игры и забавы. Научить их этому должны тоже мы - воспитатели. Кроме того, в средней группе можно использовать:

- рассматривание репродукций картин;

- просмотр и обсуждение мультфильмов (при неблагоприятных погодных условиях, в                детском саду);

-чтение художественных произведений с последующим обсуждением;

-упражнения в выражении эмоционального состояния другого человека с помощью ролевой гимнастики;

-слушание и пение детских песен;

-рисование, как выражение эмоционального состояния;

-обсуждение и проигрывание проблемной ситуации.

В старшей группе формируем умение замечать затруднения окружающих, стремиться помочь им. Даем представление о правдивости (нельзя обманывать, брать чужие вещи без разрешения); о справедливости (в группе все дети равны, надо уметь по-доброму распределять игрушки, роли в играх, соблюдать правила игры, нельзя перекладывать свою вину на других); о смелости (вовремя прийти на защиту обиженного); о скромности (не привлекать к себе особого внимания окружающих, не хвастаться, не брать себе самое лучшее и т.п.). Учим быть отзывчивыми к сверстникам, проявлять внимание к их переживаниям, оказывать помощь, радоваться успехам - своим и товарищей, сопереживать в случае неудачи, приучать детей выражать свое отношение к поступкам сверстников, правильно их оценивать. Методом уточнения и систематизации нравственных представлений является этическая беседа.

В подготовительной группе учим детей считаться с мнением и интересами других, защищать слабых, помогать товарищам, справедливо разрешать конфликты и споры. Воспитываем культуру общения со сверстниками. В этом возрасте мы знакомим детей с «Декларацией прав ребенка». А начать эту работу целесообразно с создания «Декларации жизни детей в группе». (Кстати, это можно сделать и в старшей группе).

Предлагаем детям обсудить причины конфликтов и подводим к заключению, что конфликтов могло и не быть, если бы они выполняли определенные правила. Вместе с детьми составляются несколько правил:

-не обижай слабого;

-не забывай помогать товарищам;

-не жадничай;

-умей уступать и т. д. (исходя из наиболее типичных для группы мотивов возникающих конфликтов).

Составив вместе «Декларацию прав», дети оформляют ее (воспитатель пишет правила, а дети подбирают картинки) и вывешивают на доске в групповой комнате. «Декларация» становится ориентиром в разрешении недоразумений и конфликтов.

В подготовительной группе мы используем в работе:

-придумывание сказок («Дом, где живет доброта», «Страна драчунов» и т. д.);

-индивидуальные и групповые беседы (с использованием пословиц и поговорок);

-коллективное чтение с последующим пересказом;

-эффект юмористической ситуации.

Мною сделаны настольно-печатные игры:

- «Король Справедливости» ( маршрутная),

- «Найди личико»,

- «Самый умный»,

- «Помоги Незнайке».

Юмор - хорошее средство преодоления конфликтов. Старшим дошкольникам он понятен и доступен.

Не теряют значимости и игровые приемы. Очень эффективны игры- инсценировки и игры-упражнения. Народные игры и хороводы («Золотые ворота», «Ручеек», «Стенка на стенку»), коллективные подвижные игры сближают детей друг с другом, помогают в формировании коммуникативных способностей, создают общность в коллективе. 

Думаю, предложенный мной материал понравится коллегам и, возможно, пригодится в работе с детьми.

(Планирование по формированию позитивного отношения к сверстникам через игру прилагается.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование у дошкольников позитивного отношения к школе"

Данный материал представляет собой одну из форм работы по взаимодействию с детьми подготовительной группы в плане формирования мотивационной готовности к школьному обучению....

Планирование работы по формированию у детей позитивного отношения к сверстникам через игру.

Планирование - основа содержания в работе с детьми. Планирование помогает воспитателю сосредоточить внимание на главных задачах, планомерно распределить программный материал в течение года (от простог...

Семинар-практикум «Формирование у дошкольников позитивного отношения к труду»

Как сформировать у детей позитивное отношение к труду взрослыхЧтобы ответы детей на вопрос "Кем ты хочешь стать?" не были фантазией, познакомьте их с разнообразием профессий, покажите, как т...

«Как сформировать у детей позитивное отношение к труду взрослых» По материалам журнала «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения»

В статье  прописаны принципы, которые помогут  сформировать у детей позитивное отношение к  труду взрослых, использование  разнообразных методов  и приемов в работе...

Формирование у дошкольников позитивного отношения к труду взрослых

Формирование у дошкольников позитивного отношения к труду взрослых...

Семинар-практикум «Формирование у дошкольников позитивного отношения к труду»

Как сформировать у детей позитивное отношение к труду взрослыхЧтобы ответы детей на вопрос "Кем ты хочешь стать?" не были фантазией, познакомьте их с разнообразием профессий, покажите, как т...