Презентация на тему: "Родительские собрания в дошкольной образовательной организации"
презентация по теме

Арина  Геннадьевна  Ласковас

Материал  презентации  раскрывает  этапы  подготовки  к  родительским  собраниям  в ОУ. Даётся описание  содержания  каждой  части  собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 105.pptx869.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительские собрания в дошкольной образовательной организации. Подготовил: Ласковас А.Г., воспитатель МАДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» г. Емвы

Слайд 2

Подготовка к родительскому собранию Выбирается тема Пишется сценарий Продумывается оформление группового помещения (зала) Организовывается выставка работ детей, совместных творческих работ с родителями Можно оформить витрину достижений детей группы («Наши достижения», «Наши победы» и т.п.)

Слайд 3

В соответствии с темой собрания специалисты, воспитатели могут приготовить фрагмент прогулки, совместной с детьми деятельности. Необходимо вывесить объявление для родителей с указанием даты, времени, места, темы и формы проведения собрания. Необходимо напомнить родителям о наличии сменной обуви .

Слайд 5

За неделю до собрания желательно провести анкетирование родителей по теме собрания Анкеты заполняются дома родителями, а результаты анкетирования используются в ходе его проведения.

Слайд 6

За неделю до собрания раздаются приглашения –секреты, изготовленные при участии детей

Слайд 7

В соответствии с темой можно изготовить оригинальные памятки с советами. Памятка для родителей ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ Закаливание воздухом – это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка и многократное проветривание помещения, поддерживание в нем оптимальной температуры воздуха – 20°С; во время гимнастики и подвижных игр она может быть ниже – 16°С. Ребенок должен ежедневно гулять . Даже в ненастную погоду и зимой быть на воздухе не менее 3,5-4 часов! К специальным закаливающим процедурам относятся общие воздушные ванны , их начинают при температуре воздуха 22еС продолжительностью 3-5 минут с последующим снижением температуры до 18°С и увеличением продолжительности до 10-15 минут. При этом постепенно облегчается одежда ребенка: вначале обнажают руки – заменяют рубашку с рукавами майкой, затем снимают чулки, майку, оставляя малыша в одних трусиках.Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, но особенно оно важно, если ребенок ослаблен. В то же время известно, что многие родители ошибочно считают необходимым всячески оберегать от «дуновения воздуха» слабого, часто болеющего ребенка. Нередко забота о нем сводится к тому, что его как можно теплее одевают, кутают. В такой одежде ребенку жарко, она затрудняет его движения, и в результате – очередная простуда.

Слайд 8

Формы привлечения родителей на собрание: Подготовка конкурсов, выставок, поделок по теме собрания. Вручение призов победителям.

Слайд 9

Перед собранием необходимо подготовить: мебель , на которой родителям, приглашённым гостям было бы удобно располагаться Ручки, карандаши и листы бумаги Продумать, кто и как обеспечит присмотр за детьми во время собрания

Слайд 10

Проведение родительского собрания Собрание состоит из 3-х частей : вводной, основной и заключительной ( «разное») Время проведения родительского собрания 1 час (40 минут с родителями и 20 минут – с участием детей)

Слайд 11

Вводная часть длится 5-7 минут призвана организовать родителей. Сообщается тема собрания, можно организовать короткую игру, создать музыкальный фон, который будет сопровождать слова ведущего. Основная часть длится 35-40 минут. Можно предложить фрагменты прогулок, занятий, выступлений детей, затем 10-минутное выступление педагога. Также можно использовать показ презентаций, фотографии.

Слайд 12

Заключительная часть длится 7-10 минут. Обсуждаются с родителями вопросы содержания ребёнка в детском саду, организация совместных мероприятий. Подведение итогов (3-5 минут) По каждому вопросу принимается решение, которое фиксируется в протоколе секретарём. Протокол подписывается секретарём и председателем собрания.

Слайд 13

Пример решения родительского собрания 1. Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью. 2. Домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада. 3. Систематически проводить закаливание ребенка в условиях семьи. 4. В выходные дни обязательно организовывать прогулки вместе с детьми. Пусть на прогулке ребенок больше двигается, играет в подвижные игры.

Слайд 14

Чего не стоит делать на собрании? - Осуждать отсутствующих родителей за их неявку на собрание. - Сравнивать успехи отдельных детей с упоминанием их фамилий. - Давать негативную оценку всей группе. - Использовать для общения с родителями назидательный тон. Как настроить родителей на позитивный, конструктивный лад? - Сообщать положительную информацию о группе в целом, хвалить детей за достижения, поведение, поступки; - Приглашать на ближайшие мероприятия и просить помощи и участия; - Всегда поощрять наиболее активных родителей. - Чаще смотреть на аудиторию, обращаться к родителям жестом, взглядом.

Слайд 15

Успехов вам в организации и проведении родительских собраний!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...