КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ ДЛЯ РЕБЕНКА»
консультация (старшая группа) на тему

Шулепова Юлия Витальевна

При таком многообразии ребёнку просто обязательно нужно попробовать позаниматься разными видами спорта. И даже, если нет цели получить профессиональную спортивную карьеру, занятия в различных спортивных секциях, поспособствуют разностороннему развитию ребёнка. Остается только выбрать подходящий вид спорта. Ведь спорт должен способствовать физическому развитию, поддерживать и укреплять здоровье, приносить радость, удовольствие и удовлетворение от занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

  «КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ ДЛЯ РЕБЕНКА»

Ребенок растет, родители начинают задумываться о спортивных занятиях, на которые можно отдать их ребенка, ищут информацию, подходящие секции. Сегодня огромное разнообразие спортивных кружков и секций на любой вкус.

http://pinplace.ru/uploads/images/2016/05/31/thumbs/640x350_img_574db6d2203469.74597970.jpg

При таком многообразии ребёнку просто обязательно нужно попробовать позаниматься разными видами спорта. И даже, если нет цели получить профессиональную спортивную карьеру, занятия в различных спортивных секциях, поспособствуют разностороннему развитию ребёнка. Остается только выбрать подходящий вид спорта. Ведь спорт должен способствовать физическому развитию, поддерживать и укреплять здоровье, приносить радость, удовольствие и удовлетворение от занятий.

На какие нюансы следует обязательно обратить внимание при выборе спортивной секции:

Особенности здоровья и физические данные

Не стоит забывать, что не все спортивные секции показаны тому или иному ребенку! Нужно учитывать ряд факторов, поэтому правильным будет сходить на прием к специалистам – окулист, ортопед, хирург.

Физические данные ребенка тоже влияют на выбор спортивной секции, в некоторых видах спорта требуется рост выше среднего (баскетбол, волейбол), в других же, наоборот, это не приветствуется (к примеру, спортивная гимнастика). Если ребенок имеет проблемы с весом, то его стоит отдать на плавание, дзюдо. Ведь в тех видах спорта, где необходима скорость, подвижность и энергичность, ребенок рискует получить ряд комплексов, и, как следствие, желание заниматься спортом может пропасть надолго.

Темперамент и характер

При выборе секции важно обратить внимание на темперамент, а также физические данные. Спокойным, уравновешенным детям показаны виды спорта, в которых необходимы максимальная сосредоточенность, терпение и выносливость, Если энергия ребенка бьет через край, на данные виды спорта лучше его не приводить, скорее всего, ребенку сложно будет усидеть на месте и сосредоточить свое внимание на выполнении монотонных, повторяющихся элементов (например, в фигурном катании). Для такого типа темперамента лучше всего подойдут динамичные виды спорта - конькобежный спорт, стрельба, плавание, верховая езда, фехтование.

Если ребенок немного зажат, не уверен в себе, есть проблемы в общении со сверстниками, то ему стоит пойти на баскетбол, футбол, волейбол и т.д. направленность на общий результат поможет ему найти общий язык с членами команды, а, следовательно, за пределами секции ребенок станет тоже более уверенным.

Пожелания ребёнка и интерес к выбранной спортивной секции

Пожелание ребенка обязательно нужно учитывать перед выбором секции, вполне возможно, что ребенок уже определился с тем, чем ему хочется заниматься. Заниматься спортом ему, а не родителям, как бы им ни хотелось отдать своего ребенка на определенный вид.

Перед тем как записывать ребёнка в спортивный кружок, само собой, расскажите ему поподробнее об этом виде спорта и поинтересуйтесь его мнением. Первые занятия должны обязательно понравиться, должно быть весело, интересно и чтобы возникло желание прийти на тренировку снова. Если спортивная секция не вызвала интереса, и позитивных эмоций на первых нескольких занятиях, когда всё еще достаточно просто и тренер не заставляет прилагать больших усилий, то дальше может быть только хуже. Поэтому задумайтесь сразу, правильно ли вы выбрали секцию для ребёнка или всё же лучше попробовать что-то другое. И не переживайте, если придётся перепробовать несколько разных вариантов спортивных кружков - вы же выбираете, это интересно и ребёнок обязательно получит разносторонние знания и навыки в различных видах спорта даже от нескольких занятий.

А вот если ребёнку сразу понравилась выбранная спортивная секция, он с удовольствием и интересом ходил, приложил немало усилий, добился определённых результатов и вдруг решил бросить, то тут уже иная ситуация. В таком случае нужно внимательнее отнестись к решению бросить занятия. Возможно, задачи на тренировках стали сложнее, тренер требует больше отдачи, внимания, концентрации, терпения и силы воли для дальнейшего развития. Вот здесь необходимо поддержать ребёнка - сказать, что всё получится, помочь, может даже настоять на том, что нельзя бросать занятия, когда уже достигнуты определённые результаты. Но перед тем как настаивать, поговорите по душам с ребёнком, выслушайте его доводы, а может ему на тренировках стало скучно, так как тренер не способен повлиять на дальнейшее развитие - тогда переведите ребёнка в другую группу, к другим ребятам и тренеру.

Если же причина кроется в равнодушии к самому виду спорта, то лучше всего сделать передышку или поискать новый факультатив. Да, такое бывает, что восхищение ребенка к тем или иным спортивным занятиям пропадает. Но это точно не повод заставлять и со скандалами отправлять его на тренировки. Такая настойчивость в большинстве случаев приводит лишь к еще большей неприязни к выбранной спортивной секции. Пускай пробует разные виды спорта, это только на пользу!

http://sportprimorye.ru/uploads/posts/2014-10/1414721566_detsky-sport.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка

советы родителям по выбору  спортивной секции для ребенка...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать вид спорта для ребенка?"

Понятно, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным. Итак, решено: надо заниматься спортом! Но каким именно? В поисках решения этой проблемы мамы и папы, к сожалению, нередко ...

консультация для родителей «Как правильно выбрать вид спорта для ребенка?»

Консультация в помощь родителям о выборе вида спорта для ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и способностей...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать обувь для вышего ребенка"

Каждый ребенок индивидуален, поэтому даже если вы знаете точный размер ножки своего малыша, лучше все же примерять обувь до покупки: тот или иной фасон может просто «не сесть» по ноге....

Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка: рекомендации для родителей

При выборе спортивной секции для дошкольника, важно помнить, что главная цель – это способствовать развитию ребенка, его физической подготовке, социализации и укреплению здоровья....

Консультация для родителей "Как правильно выбрать спортивную секцию ребенку: рекомендации родителям"

При выборе спортивной секции для дошкольника, важно помнить, что главная цель – это способствовать развитию ребенка, его физической подготовке, социализации и укреплению здоровья....