Развивающая предметно-пространственная среда по социально-коммуникативному развитию (старший возраст)
консультация (старшая группа) на тему

Куваева Наталья Борисовна

Консультация для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx25.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов ДОУ

Развивающая предметно-пространственная среда по социально-коммуникативному развитию (старший возраст)

Подготовила: воспитатель Куваева Н.Б.

МАДОУ ЦРР детский сад «Сказка»

2016 год.

Развивающая предметно-пространственная среда по социально-коммуникативному развитию (старший возраст).

Вопрос организации предметно – пространственной  среды  в ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта.

Одним из 5 приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения (в соответствии с ФГОС ДО) является социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста. Основной целью этого направления является позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Задачами социально – коммуникативного развития в соответствии с ФГОС ДО являются следующие:

1. Создать условия для усвоения детьми дошкольного возраста норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

2. Развивать социальный и эмоциональный интеллект детей, их эмоциональную отзывчивость, сопереживание, навыки доброжелательного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

3. Способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий детей.

4. Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в коллективе, позитивные установки к различным видам труда и творчества.

5. Формировать у детей основы безопасного поведения в быту, социуме, природе; готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной организации должна быть:

  • содержательно-насыщенной,
  • развивающей;
  • трансформируемой;
  • полифункциональной;
  • вариативной
  • доступной;
  • безопасной;
  • здоровьесберегающей;
  • эстетически-привлекательной.

Организовывая предметно-пространственную среду в соответствии с ФГОС необходимо помнить, что ее содержание в направлении «Социально-коммуникативное развитие» детей дошкольного возраста должно определяться содержанием непосредственно образовательной деятельности в данном направлении и возрастной категорией детей.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» реализуется в 4-ех направлениях. Остановимся на каждом из этих направлений немного подробнее.

Развитие игровой деятельности детей с целью освоения различных социальных ролей  Игра – В свете ФГОС выступает как форма социализации ребёнка. Игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности. Социально-коммуникативное развитие дошкольников происходит  через игру как ведущую детскую деятельность. Игра - это школа социальных отношений, в которых моделируются формы поведения ребенка.

В группах должны быть оборудованы уголки сюжетно-ролевых игр, в которых сконцентрированы наборы предметов и аксессуаров к сюжетно-ролевым играм. В зависимости от возраста детей, это могут быть:

- «Дом, семья»

- «Детский сад»

- «Поликлиника», «Больница»

-«Магазин»

- «Швейное ателье»

- «Строительство»

 И многое другое, в зависимости от пожеланий и интересов детей.

 Следующим направлением реализации ОО «Социально-коммуникативное развитие» является патриотическое воспитание.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с дошкольниками становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа.

Для этого в каждой группе, в соответствии с возрастом детей могут быть оборудованы патриотические уголки, где имеются герб и флаг России, слова гимна, фото столицы, родного города, поселка, улицы, подобрана литература по данной тематике, репродукции картин; карты, глобус; фотоальбомы с народными костюмами и многое другое.  Это позволяет развивать интерес к русским традициям и промыслам; чувство уважения к другим народам.

Следующее направление реализации ОО «Социально-коммуникативное развитие» является формирование основ  безопасного поведения в быту, социуме, природе. 

Основная цель работы - расширение представлений воспитанников о том, что безопасность зависит и от них самих, от соблюдения определенных правил (гигиенических, дорожного движения, жизни в коллективе), от умения предвидеть и избежать возможную опасность. Для достижения цели в каждой группе должны быть:

Макет перекрёстка, с помощью которого дети могут решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения.

Набор дорожных знаков, атрибуты инспектора ДПС (жезлы, фуражки, жилеты)

Дидактические игры по ПДД,  пожарной и электробезопасности.

« Одно из важных правил, которое усваивают дети в процессе такой работы –  как вести себя в экстремальных ситуациях (при пожаре; во время грозы или града; при угрозе похищения незнакомцем; в ситуациях «один дома»)».

Трудовое воспитание

Главная цель трудового воспитания дошкольников — это формирование личности ребенка, а также правильного отношения к трудовой деятельности. Труд развивает у дошкольника сообразительность, наблюдательность, внимание, сосредоточенность, память, а также укрепляет его физические силы и здоровье.
Для этого в группах имеются уголки дежурных. Дети помогают сервировать столы, используя схемы сервировки. В уголке природы имеется все необходимое для ухода за растениями.

. Учитывая виды труда и формы организации трудовой деятельности в старшем дошкольном возрасте, должны быть  созданы условия для трудового воспитания детей (мальчиков и девочек) :

• Организации коллективного труда по уборке групповой комнаты или участка.

• Организации труда с небольшими группами детей.

• Организации трудовых поручений и работы с дежурными.

• Организации ручного труда.

Здесь  закладывается базовая основа трудовых умений детей, формируемая именно в старшей группе (в дальнейшем эти сформированные навыки и умения лишь совершенствуются), главными в которой являются умения:

- принять цель труда;

- выделить предмет труда;

- предвидеть результат труда;

- спланировать трудовой процесс;

- отобрать необходимое оборудование;

- довести начатое дело до конца.

Для формирования представления о труде взрослых, о разнообразии профессий, современной технике, машинах и механизмах,  задействованных в труде человека и их роли, помогут  тематические альбомы, подборка презентаций для детей, дидактические игры.

В детском возрасте огромное влияние на процесс социализации оказывают агенты социализации, то есть лица, с которыми у ребенка происходит непосредственное взаимодействие (семья, детский сад, общество) .

Важным фактором в воспитании и развитии ребенка, в приобретении им социального опыта является семья (как один из институтов социализации).

Ребенок в семье учится общению, приобретает первый социальный опыт, учится социальному ориентированию. Вот почему одной из главных задач нашей деятельности является создание полноценного социального сотрудничества в триаде «педагог-дети-родители». Признание приоритета семейного воспитания требует нового отношения к семье и новых форм работы с семьями со стороны дошкольного учреждения. Новизна таких отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Сотрудничество – общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Родители становятся активными участниками образовательного процесса, управления дошкольным учреждением.

Таким образом, важным условием организации социально-ориентированной образовательной деятельности является не только грамотное построение предметно-пространственной среды, но и партнёрство ДОУ и семьи, которое даёт возможность включить детей в выполнение реальных дел, участие в педагогических детско-родительских проектах, преобразование реальной жизни. Поэтому ещё одним важным условием является организация целостной педагогической системы, грамотное и педагогически целесообразное построение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ совместно с родителями.

Развивающая предметно-пространственная среда по социально-коммуникативному развитию (старший возраст)Подготовила: воспитатель Куваева Н.Б.

2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к развивающей предметно-пространственной образовательной среде в условиях введения ФГОС ДО

Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. Развивающая предметно-пространственная среда – часть образ...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

Требования развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила  воспитатель МАДОУ №17 второй группы раннего возраста №1Гатина   Ядвига   Ясавиевна Слайд 1   Требования развивающей предметно – пространственной об...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

Организация развивающей предметно- пространственной среды в физкультурном зале в структурном подразделении "ОДОД" в условиях ФГОС ДО...

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике.Материал для воспитателей....