Досуговые формы работы с родителями
статья на тему

Беспалова Ольга Геннадьевна

Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_rol_dosuga_v_sblizhenii_detey.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 25 Калининского района

Санкт-Петербурга

Статья "Досуговые формы работы с родителями"

из опыта работы

Воспитатель: Беспалова Ольга Геннадьевна

Санкт-Петербурга

2017г

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла» и поддержку. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности. Современные специалисты и ученые в области семьи (Т.А. Маркова, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова, В.П. Дуброва, И.В. Лапицкая и др.) считают, что семейный институт есть институт эмоциональных отношений. Каждый ребенок сегодня, как и во все времена, ожидает от своих родных и близких ему людей  безоговорочной любви: его любят не за хорошее поведение и оценки, а просто так и таким, какой он есть, и за то, что он просто есть.  

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но не всегда им хватает взаимопонимания,  терпения, такта чтобы услышать и понять друг друга.

Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка.  Многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями  именно по этой причине.

Как же изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе?
Как сделать родителей участниками воспитательного процесса?

Этим вопросом я задалась, когда пришла в сад в 2015 году(до этого был перерыв в работе). и меня поставили на старшую группу, которую объединили. Большинство родителей были без инициативны и пассивны во всех вопросах касающихся взаимодействия с воспитателями.

В первую очередь я изменила  "Уголок для родителей", перенесла его на стену напротив входа в группу, что бы сразу бросался в глаза. Оформила красочно и оригинально ( к оформлению привлекла родителей), где разместила краткую и полезную информацию

1)материалы информационного характера: правила для родителей, распорядок дня, объявления различного характера;

       2)материалы, освещающие вопросы воспитания детей в детском саду и семье. В них отражается текущая работа по воспитанию и развитию детей. Родители наглядно видят, как можно оборудовать уголок или комнату для ребенка, получают ответы на поставленные вопросы, узнают, какие консультации будут проводиться в ближайшее время и т.д.

 Проведя анкетирование родителей на тему "Взаимодействие семьи и   ДОУ", проанализировала особенности, специфику семьи и семейного воспитания воспитанников, выработала тактику своего общения с каждым родителем. Это помогло мне лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности. Сначала я отслеживала, количественные показатели присутствия родителей на групповых мероприятиях: посещение родительских собраний и консультаций; присутствие родителей на детских праздниках, участие родителей в субботниках, присутствие на открытых занятиях; участие в выставках, конкурсах, ; помощь родителей в оснащении педагогического процесса. Позднее я выделила для себя качественные показатели: инициативность, ответственность, отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых. Такой анализ позволил выделить три группы родителей.

 Родители – активисты, которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно - образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения таких родителей (оказалось 5-6 семей)

Родители – исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации.( можно выделить еще 7)

Родители –наблюдатели. Равнодушные, живущие по принципу «меня воспитывали так же».

У меня появилась возможность дифференцированного подхода к родителям во время проведения совместных мероприятий.

В работе с родителями можно выделить

Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей

Наименование

Цель использования

Формы проведения общения

Информацион но-аналитиче ские

Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности

  1. Проведение социологических срезов, опросов
  2. «Почтовый ящик»
  3. Индивидуальные блокноты

Познавательные

Ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Формирование у родителей практических навыков воспитания детей

  1. Семинары-практикумы
  2. Тренинги
  3. Проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме
  4. Мини-собрания
  5. Педагогический брифинг
  6. Педагогическая гостиная
  7. Устные педагогические журналы
  8. Игры с педагогическим содержа нием
  9. Педагогическая библиотека для родителей
  10. Исследовательско-проектные, ролевые, имитационные и деловые игры.

Досуговые

Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми

  1. Совместные досуги, праздники
  2. Выставки работ родителей и детей
  3. Кружки и секции
  4. Клубы отцов, бабушек, дедушек, семинары, практикумы

Наглядно-ин формационные: информационно-ознакоми тельные; ин формационно-просветительские

Ознакомление родителей с работой дошкольного учреждения, особенностями воспитания детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей

  1. Информационные проспекты для родителей
  2. Альманахи
  3. Журналы и газеты, издаваемые ДОУ для родителей
  4. Дни (недели) открытых дверей
  5. Открытые просмотры занятий и других видов деятельности детей
  6. Выпуск стенгазет
  7. Организация мини-библиотек

       В своей работе я использую все формы общения с родителями, но мне хотелось бы отдельно выделить  досуговые формы общения.

Досуговое направление в работе с родителями, по моему мнению, оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; попробовать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

В старшей  группе мы провели только один спортивный досуг вместе с родителями. Всем участникам очень понравилось, хотя родители были закрепощены и не очень активно принимали участие в соревнованиях, их приходилось просто "вытаскивать " к детям, всем хотелось быть простыми наблюдателями.  Я опять сделала для себя выводы и поняла , что родителей нужно объединить.

Развитие гармонично развитой личности не возможно без участия родителей. Поэтому необходимо подвести родителей к пониманию того, что мы вместе должны объединить усилия в воспитании и развитии ребенка.

Совместные требования родителей и воспитателей приведут к нужной цели – здоровый ребенок, умеющий творчески мыслить, соблюдающий общепринятые нормы поведения, а это один из параметров подготовленности к школе. Необходимо убедить родителей, что нет интересней и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка. А самое главное это не сложно и увлекательно. Ведь всем нравиться выполнять то, что интересно.

На следующий год, в подготовительной к школе  группе мы провели несколько досугов.

" Посиделки", " День матери" " День защитника отечества", а также мастер-класс " Простые куклы" , где вместе с детьми и родителями учились мастерить кукол из сучков, материи, пластилина, веревочек.

Все досуги  построены на играх, родители – дети, потому что целью встречи было: развить взаимоотношения детей и родителей посредством включения в совместную деятельность, обогатить отношения через эмоциональное общение. Родители – самые дорогие и близкие люди! Они увидели, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть. Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на праздниках, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.                              Ведь не зря гласит пословица «Ребенок растет не от хлеба, а от радости». Родители активнее участвовали в конкурсах и викторинах, папы перестали стесняться и даже переодевались в женскую одежду.

Все наши "посиделки" сблизили нас, родители стали участниками всех дел в группе, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом в роли игровых партнеров.

Особое место занимают выставки совместного творчества родителей и детей фотовыставка «Золотая осень», «Зимушка-зима», выставка поделок «Космос», «Овощи с грядки» и др. Основная цель таких мероприятий – сближение поколений (детей, родителей, бабушек и дедушек), укрепление детско-родительских отношений. Кроме того, выставки совместного творчества воспитывают трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду.

Очень много работ приносят ребята на конкурсы совместного творчества детей и родителей. Работы просто замечательные, сделанные с душой, дети очень гордятся своими поделками и с удовольствием рассказывают кто помогал выполнить задание.

Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую – нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал Ф. Ларошфуко.  Я думаю, что это актуально всегда и везде.  Я  всегда делаю это при любом удобном случае, и родители платят мне тем же.

Я не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

Я для себя решила, что в будущей своей работе буду еще чаще использовать досуговые формы работы с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционной досуговой формы работы воспитателя и родителей в ДОУ с целью создания единого социально-образовательного пространства

Взаимодействие воспитателей и родителей – сложный процесс. Он представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общени...

Использование нетрадиционной досуговой формы работы воспитателя и родителей в ДОУ с целью создания единого социально-образовательного пространства

Взаимодействие воспитателей и родителей – сложный процесс. Он представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общени...

Нетрадиционные формы работы с родителями при организации досуговой деятельности

Нетрадиционные формы  работы с родителями при организации досуговой деятельности...

Досуговое направление как одна из инновационных форм работы с родителями в детских садах.

Досуговое направление как одна из инновационных форм работы с родителями в детских садах....

Досуговые формы работы с родителями как метод установления сотрудничества.

Досуговые формы работы с родителями как метод установления сотрудничества Сотрудничество ДОУ и семьи предполагает совместные определения целей деятельности, планирование предстоящей работы, ...

Консультация для педагогов"Досуговые формы работы с родителями"

Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованност...

Сообщение на тему «Досуговые формы работы с родителями»

Сообщение на тему«Досуговые формы работы с родителями»...