Ребенку надоели игрушки — почему надоели и что делать
занимательные факты (младшая группа) на тему

Макашова Юлия Сергеевна

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок однажды заявляет: все игрушки надоели, нужны новые. Как реагировать на такие заявления, мы расскажем вам в этой статье.

ребенку надоели игрушки

Нередко родителям кажется, что, если ребенок выпрашивает новую игрушку, его избаловали. Такое случается. Мы живем в изобилии, сейчас доступны любые вещи и информация, поэтому сложно заставить ребенка ценить игрушки, которые у него уже есть. Все же далеко не всегда речь идет об избалованности. Можно выделить несколько причин, по которым малышам наскучивают игрушки.

Возможно, ребенок просто вырос, поэтому ему теперь действительно не интересно играть со старыми игрушками. В таком случае нужно заменить их на соответствующие возрасту крохи.

Дети радуются своим старым забытым игрушкам, причем иногда даже сильнее, чем новым. Ведь плюшевые друзья, машинки и куклы становятся особенно близкими и ценными, если с ними связаны воспоминания. Уберите надоевшие игрушки, тогда через некоторое время они станут «новыми». Малыш не должен видеть, куда их прячут, иначе он сам станет их доставать. Эффект новизны исчезнет. Только не нужно прятать игрушки, с которыми ребенок не расстается.

Еще интерес к игрушкам теряется, когда их слишком много. Они надоедают, а малышу хочется новых впечатлений. Выход простой: не давайте ребенку все игрушки сразу, припрячьте часть из них до того момента, когда малышу захочется чего-то новенького.

Более сложные ситуации — если малыша больше привлекают компьютерные игры. Это случается, когда родители подпускают кроху к гаджетам с самого раннего возраста, а те заменяют ребенку обычные игрушки (и они заменили ему потребность развиваться в процессе настоящей игры). Не позволяйте малышу долго сидеть за компьютером или планшетом. Бывают и тяжелые случаи, когда у ребенка очень возбудимая нервная система, он устраивает истерики, становится агрессивным или угрюмым, когда родители отключают игру. Договориться и прийти к компромиссу с таким чадом трудно, поэтому оптимальное решение — полностью запретить компьютер. Первое время будет сложно, но постарайтесь увлечь малыша чем-то другим: играми во дворе с ровесниками, занятиями в детских кружках.

Родителям нужно запомнить одну вещь: те, у кого в детстве не было игр как таковых, вырастают инфантильными людьми. Человек не станет умственно неполноценным, но он не сможет использовать жизненный и приобретаемый опыт, а также самостоятельно принимать решения, он будет безответственным, будет несерьезно относиться к окружающим, останется без друзей, поскольку не сможет наладить общение с людьми, не сможет найти взаимопонимание с родными, коллегами… Опасно и то, что у увлеченного компьютером ребенка может развиться игромания. Это болезненная зависимость, которая лечится долго и с трудом, при этом не всегда успешно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок плохо говорит. Почему? Что делать?

Консультация для родителей и педагогов о причинах нарушений речевого развития....

Почему мой ребенок врет и что мне с этим делать?

Ученые выяснили, что 4-летний ребенок врет примерно раз в два часа, а шестилетний – каждые 90 минут. Ложь «устами младенца» появляется в 3 года, а к 4-6 годам дети достигают в этом совершенства.Наверн...

Консультация для родителей "Ребенок плохо говорит. Почему? Что делать?"

Консультация для родителей "Ребенок плохо говорит. Почему? Что делать?"...

Чем занять ребенка, когда надоели игрушки?

Когда на улице слякоть или метель, все игрушки уже надоели, а родители по горло заняты, нужно срочно придумать занятие для детей. С помощью подручных материалов вы можете выиграть несколько свободных ...

Консультация для родителей "Надоели игрушки"

Что сделать с ребенком когда ему надоели игрушки? Давайте поиграем тогда с детьми....

Чем занять ребенка , когда надоели игрушки.

Подборка игр дома с детьми!...

Ребенок ломает игрушки. Почему?

Ребенок ломает игрушки. Почему?Иногда сложно предсказать следующие действия ребенка. Бывает так, что малыш просит дорогую игрушку, а после покупки обнаруживают, что она сломана или разобрана по частям...