Почему мой ребенок врет и что мне с этим делать?
консультация на тему

Фатхиева Алсу Мухарлямовна

Ученые выяснили, что 4-летний ребенок врет примерно раз в два часа, а шестилетний – каждые 90 минут. Ложь «устами младенца» появляется в 3 года, а к 4-6 годам дети достигают в этом совершенства.

Наверняка все родители уже сталкивались с первыми выдуманными или приукрашенными историями своих детей. Но приходит тот самый момент, когда ты понимаешь, что ребенок уже не просто фантазирует, а развивает свои способности вруна-профессионала.  Что с этим делать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_rebenok_vret.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Чего только не придумывают наши детки! Их фантазии позавидовал бы даже сказочник!

Наверняка все родители уже сталкивались с первыми выдуманными или приукрашенными историями своих детей. Но приходит тот самый момент, когда ты понимаешь, что ребенок уже не просто фантазирует, а развивает свои способности вруна-профессионала. 

Тогда родители начинают беспокоиться, не зная, как отучить свое чадо от такой неприятной привычки. Часто мы не задумываемся, что именно наше отношение, воспитание или реакция на детскую неправду усугубляет проблему.

Почему ребенок врет?

Если ребенок стал чаще обманывать своих родителей, скорее всего, он перестал им доверять или просто боится негативной реакции на проступок. Ему очень важно знать, что вы не станете ругать его. Выражайте недовольство поступком ребенка, а не им, как личностью.

Ученые выяснили, что 4-летний ребенок врет примерно раз в два часа, а шестилетний – каждые 90 минут. Ложь «устами младенца» появляется в 3 года, а к 4-6 годам дети достигают в этом совершенства.

Я тебя боюсь!

Самая распространенная причина детского вранья – боязнь родительского крика или наказания. Когда ребенок понял, что из-за сломанной игрушки мама будет ругаться (лишит сладкого, поставит в угол, не пустит на улицу и т.д.), то в следующий раз в такой ситуации он соврет. Скажет, что не знает, где сломанный грузовик, или что его отняли во дворе взрослые мальчики, хотя машинка будет стоять у него под кроватью.

Что делать, если ложь становится привычкой, не стоит с этим мириться. Поговорите с ним по душам, без обвинений и раздражительности: «Давай договоримся, что ты будешь рассказывать мне, что сделал что-то не так. Ты не бойся. Я постараюсь не очень сердиться и буду очень рада, что ты сказал мне правду». Обязательно выполните обещание, даже если ваш ребенок сделал что-то действительно ужасающее.

Великий фантазер.

Дети часто могут преувеличивать, чтобы завоевать уважение сверстников, рассказывая о крутом брате или сестре в Америке. Чтобы казаться «крутыми», наши дети рассказывают, что родители легко отпускают их гулять допоздна со старшими друзьями. Делают это, в основном детки 6-7 лет, когда хотят поразить своих сверстников.

Всегда подчеркивайте, насколько важна честность в вашей семье. Скажите ребенку, что очень цените, когда люди говорят правду, и очень расстраиваетесь, когда лгут.

Что делать, если вы заметили, что ваш ребенок часто врет о своих приключениях, знайте: жизнь кажется ему скучной, а сам себе он кажется слабым, глупым и недостойным большего. Расспросите ребенка о его вымышленных друзьях и достижениях, но не показывайте негативную реакцию. Спрашивайте у него, как бы ему хотелось провести выходной день. Попробуйте понять, чего же сыну или дочери так не хватает в жизни. Найдете ответ – решите проблему.

Родители-провокаторы

Каждому родителю хоть раз приходилось врать при ребенке. Например, отказывать дать денег в долг соседке или отключать телефон, чтобы не разговаривать с начальником. Если требовать от ребенка всегда говорить правду и при этом демонстрировать такое противоречивое поведение, ничего хорошего не выйдет. Как минимум, ребенок почувствует внутреннее противоречие, и не будет знать, как поступить в следующий раз. Как максимум – он перестанет доверять взрослым.

Что делать, если ребенок постоянно обманывает, переспросите его еще раз: «Ты уверен, что так и было? Расскажи-ка историю еще раз». В результате повторного рассказа точно всплывут какие-то неточности, новые факты и свежие плоды фантазии.

Можно использовать другой прием: дайте ребенку понять, что вы - в курсе происходящего. Злой вопрос: «Кто рассыпал все тени в ванной?» замените на спокойное «Я знаю, что ты брала мою косметику». Получается, что главные слова уже произнесли, и продолжать разговор можно совсем на других тонах. Так ребенок поймет, что правду говорить вполне безопасно, и через какое-то время он перестанет обманывать.

За вранье нельзя наказывать

Если Вы будете наказывать ребенка за ложь, то он решит: кричите Вы потому, что узнали правду. Тогда в подсознании ребенка закрепится вывод: правду нужно тщательно скрывать. Ребенок решит, что разозлила маму не ложь, а истина. Врать он не перестанет, просто будет делать так, чтобы родители об этом ничего не узнали.

Елена Макаренко, детский психолог: «Вспомните себя в этом возрасте. Наверняка и дневники ела соседская собака, и вазу разбивал порыв ветра. Не сердитесь на ребенка и не наказывайте его. Вспомните, что вы сами чувствовали в подобной ситуации, и как не хотели, чтобы вас ругали. И научитесь отличать детскую фантазию (которая может быть и полезной) от желания избежать наказания. Иногда ребенок просто придумывает сюжеты, которые с ним никогда не происходили в жизни – в таком случае старайтесь сделать его досуг как можно более разнообразным».

Честным с родителями ребенок будет, когда он:

  • уверен, что ни при каких обстоятельствах мама с папой не станут его унижать;
  • не боится родительского гнева или быть отверженным ими;
  • знает, что его поддержат в сложной ситуации, посоветуют правильный выход из нее;
  • уверен, что наказание (если последует) будет разумным и справедливым;
  • знает, что в спорной ситуации родители примут его сторону;
  • уверен, что между ним, мамой и папой существует доверие.

Постарайтесь всегда подчеркивать, насколько важна честность в вашей семье. Скажите ребенку, что очень цените, когда люди говорят правду, и очень расстраиваетесь, когда лгут.

Хвалите чадо за честность. Ведь лучше научить его не врать, чем постоянно наказывать за мелкие проступки. Удачи вам в этом нелегком, но вполне выполнимом деле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок врет и как избавиться от этой привычки?

Выдумывать свойственно всем детям, но вот обычные фантазии значительно отличаются от продуманной для определенной цели лжи. Если первое показывает способность ребенка мыслить образно и фантазировать, ...

Почему ребенок врет?

В этот статье собраны наиболее популярные варианты ответов на этот вопрос...

Консультация для родителей "Почему ребенок врет"

Многие родители периодически ловят своих детей на том, что они говорят неправду. Как же отучить ребенка врать?...

"Правда, о детской лжи. Почему ребенок врет?"

Сегодня мы поговорим с вами о детской лжи. Родители стараются воспитать своих детей честными, но дети часто обманывают своих родителей. Даже малыши после года начинают лгать. Например, вы укладываете ...

Почему ребенок врет: ложь или фантазия

Почему ребенок врет: ложь или фантазия...

Почему ребенок врет и как с этим бороться

Почему ребенок врет и как с этим бороться...