Почему ребенок врет и как избавиться от этой привычки?
статья (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Выдумывать свойственно всем детям, но вот обычные фантазии значительно отличаются от продуманной для определенной цели лжи. Если первое показывает способность ребенка мыслить образно и фантазировать, забавляет родителей, то второй вариант очень пугает, ведь никто не хочет, чтобы ребенок вырос вруном.

Фантазия у детей начинает развиваться, как правило, после двух лет. Именно в этот период дети начинают самостоятельно играть, у них достаточно хорошая память, чтобы запомнить прочитанные сказки или мульфильмы.  Примерно в этом возрасте у детей включается воображение, его необходимо постоянно развивать, в этом помогают различные интересные рассказы и сказки.  Очень полезно для развития вооборажения использовать в играх предметы-заместители. Это не игрушки, а предметы быта, коробочки, кастрюли, прищепки, крышки и т.д. Дети в игре легко  придумывают им новое предназначение. Это очень хорошо помогает развивать фантазию.

Где заканчивается детская фантазия и начинается вранье?

почему дети обманывают родителейНо как же фантазия взаимосвязана с ложью? На самом деле, ложь возникает абсолютно по другим причинам. Обманывать ребенок начинает чуть позже, чем фантазировать. Есть несколько причин, по которым дети начинают врать.

Детские психологи считают, что чаще всего ребенок врет родителям из-за того, что боится наказания за что-либо, например, не рассказывает про плохие оценки, скрывает то, что разбил мамину любимую вазу. В этом виноваты только родители, ни в коем случае нельзя наказывать за правду, стоит внести это правило в семью.

Ну в самом деле — дети разбивают или портят предметы не из вредности, а из-за того, что еще не достаточно ловкие и не имеют достаточно житейского опыта. Это не их вина.

Чем больше запретов, тем больше лжи

почему дети врутДетские психологи выделяют еще одну причину детского вранья — слишком жесткую дисциплину. Сподвигнуть малыша на ложь может большое количество запретов, проанализируйте, а не злоупотребляете ли вы с запретами? Возможно, вы не разрешаете ребенку кушать сладкое, и он обманывает, что он не сам взял конфетку, а ему дал дедушка. Если вы измените свое поведение, например, дадите ребенку съесть конфетку, но только после съеденной тарелки каши, тогда необходимость во лжи у вашего чада автоматически пропадет.

Еще одна причина детского вранья — невнимание со стороны родителей к проблемам крохи и игнорирование настроения ребенка. Например, у малыша проблемы со сверстниками в детском саду, его там обижают. Он пытается вам рассказать об этом, но вы игнорируете его жалобы. Что остается ребенку? Он начинает врать, что у него болит живот или что-то еще, лишь бы остаться дома и не идти в ненавистный садик, где ему плохо.
Если вы часто сравниваете своего ребенка с его с соседскими детьми и т.п., причем не в его пользу, малыш может начать врать только из-за того, чтобы казаться лучше. Например, он может солгать, что в садике помогал воспитательнице или его там хвалили за рисунок. Поэтому старайтесь всегда хвалить своего ребенка, чтобы он чувствовал, что вы его любите и гордитесь им.

Кроме того, ребенок может обманывать для того, чтобы оправдать себя в той или иной ситуации. Таким образом, он пытается повысить свою самооценку, очень важно в таких ситуациях показывать ребенку, что чтобы не случилось и в чем бы он не был виноват, вы всегда будете рядом с ним.

Избавить своего ребенка от привычки обманывать только в ваших силах, поэтому уделите этому тщательное внимание и у вас все получится. Будьте внимательны к ребенку, интересуйтесь его жизнью вне дома.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему мой ребенок врет и что мне с этим делать?

Ученые выяснили, что 4-летний ребенок врет примерно раз в два часа, а шестилетний – каждые 90 минут. Ложь «устами младенца» появляется в 3 года, а к 4-6 годам дети достигают в этом совершенства.Наверн...

Почему ребенок врет?

В этот статье собраны наиболее популярные варианты ответов на этот вопрос...

Консультация для родителей "Почему ребенок врет"

Многие родители периодически ловят своих детей на том, что они говорят неправду. Как же отучить ребенка врать?...

Родительское собрание на тему: «Почему ребенок начинает сквернословить и как от этого избавиться?»

    Откуда в речи вашего малыша вдруг появляются нехорошие слова? На самом деле источников, из которых дети черпают эти самые слова и выражения, великое множество:  ребята во дво...

"Правда, о детской лжи. Почему ребенок врет?"

Сегодня мы поговорим с вами о детской лжи. Родители стараются воспитать своих детей честными, но дети часто обманывают своих родителей. Даже малыши после года начинают лгать. Например, вы укладываете ...

Почему ребенок врет и как с этим бороться

Почему ребенок врет и как с этим бороться...