Почему так важно читать ребёнку сказки на ночь.
консультация на тему

Окатова Светлана Евгеньевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_tak_vazhno_chitat_rebyonku_skazki_na_noch.docx15.58 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ СКАЗКИ НА НОЧЬ ✨

1. Сказка на ночь – демонстрация вашей любви к ребенку.

Читая ребёнку сказки, вы не только paзвлекаете и развиваете его, но главное — показываете свою любовь к малышу. Вам кажется: ну что могут дать 15 минут чтения? Не сомневайтесь, очень много! Если будете читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят и о нем заботятся.
И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло. Чтение на ночь – это очень мощная моральная поддержка для ребенка. Заменяя чтение фильмом или мультиком, помните, что это уже готовые продукты фантазии человека. А прочитанная сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка – это развитие, прежде всего, его воображения.

2. Читаем ребенку сказки – учим жизни.

Сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания. Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным, хитрым и ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире.

3. Читаем ребенку – развиваем его речь и память.

Словарный запас ребенка активно формируется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года.
В 3 года, если родители занимались с малышом, его словарный запас должен составлять от тысячи слов и больше. Поэтому так важно в этот период читать ребенку, и не только на ночь. 
Кумулятивные сказки, то есть сказки, в которых есть повторы, развивают память ребенка. Читая такую сказку во второй и третий раз, можно предложить ребенку самому повторить отрывок.

4. Также очень полезно читать стихи. 

При чтении стихов у ребенка развивается чувство ритма. А если еще и попросить продолжить строчку, то тренироваться будет и память. Прочитанный убаюкивающим голосом стих способен, как колыбельная, усыпить ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья о том почему так важно читать детям сказки

Влияние на ребенка раннего возраста сказок многогранно в его развитии....

Консультация для родителей: "Почему так важно читать детям сказки?"

В наше современное время родители все чаще заменяют "живое чтение" аудиокнигами или же разнообразными видео приложениями на своих гаджетах.Но ведь маленькому человеку очень полезно!!!чтение ...

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ СКАЗКИ НА НОЧЬ

Почему так важно читать ребенку сказки на ночь...

Почему так важно читать ребенку сказки на ночь?

Сказки для детей перед сном должны стать доброй семейной традицией. Чтение сказок на ночь малышу играет немаловажную роль в развитии ребёнка, именно поэтому необходимо со всей ответственностью по...

Почему так важно читать ребенку сказки на ночь.

Сказка на ночь – демонстрация вашей любви к ребенку.Читая ребёнку сказки на ночь, вы не только paзвлекаете и развиваете его, но главное — показываете свою любовь к малышу. Вам кажетс...