статья о том почему так важно читать детям сказки
занимательные факты (младшая группа) на тему

Е.Е. Микрюкова

Влияние на ребенка раннего возраста сказок многогранно в его развитии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malysh_i_skazki.docx18.03 КБ

Предварительный просмотр:

Для чего так важно читать ребенку сказки?

Главное предназначение сказок – поведать ребёнку об устройстве мира, о том, по каким законам осуществляется жизнь в обществе. Сказки готовят ребёнка к будущей взрослой жизни.

Начинать читать сказки малышу можно, когда он находится в животе у мамы. Хотя сюжет сказки совершенно не важен ребёнку, важно слышать мамин голос и ласковые интонации. Новорождённому младенцу полезнее будет петь песенки, рассказывать потешки. Ближе к двум годам ребёнок уже может воспринимать прозу, но перегружать его чтением длинных сказок со сложным сюжетом не стоит. Первые сказки малыша должны быть простыми и понятными для него. Лучший вариант – народные сказки, например, «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба». У этих сказок достаточно простой и понятный сюжет.

Что дает сказка в развитии малыша:

1 Сказки формируют нравственные ориентиры, прививают ребёнку представления о хорошем и плохом, о добре и зле. Существует добро и зло, добро, в конце концов, побеждает. Это положение вещей способствует развитию бодрости духа, стремления к лучшему.

2 Ребенок развивается эмоционально, учится сопереживать, радоваться, огорчается вместе с героями, ищет выход из проблемных ситуаций. Мир, в котором мы живем – живой. Животные, птицы, растения, даже рукотворные вещи могут говорить с нами. Такое представление формирует бережное отношение ко всему, что нас окружает.

3 Через сказки ребенок усваивает стереотипы поведения, со сказок «считывает» модели социальных ролей. Самое ценное дается через испытание, а то, что далось даром, может быстро уйти. Эта идея учит добиваться намеченных целей, прилагать усилия и иметь терпение.

4 Большую роль играют сказки в формировании модели полоролевого поведения у ребёнка. У женщины и мужчины разные задачи и по жизни, и в семье, и в обществе. Девочка через сказку усваивает роль хорошей хозяйки, желанной женщины и доброй матери. У мальчиков тоже есть свои роли: роль кормильца, роль мужчины, способного принимать решения, роль защитника слабых и мастера своего дела.

5.Через сказки ребенку проще объяснить такие нравственные понятия, как «плохо» и «хорошо». Маленькие дети не любят и не понимают нотации и нравоучения, а в волшебных историях доступным языком рассказывается, как необходимо вести себя в той или иной ситуации.

6 Сказки расширяют кругозор детей, социализируют их в обществе. Через сказки ребенок узнает о животных, явлениях природы, о волшебных странах, царевнах и царевичах и т.д.

Важно выбрать для ребенка хорошую сказку!

Признаки хорошей сказки:

1 Добро всегда сильнее зла.

2 Наличие в сказке приятных и положительных героев.

3 Красивый стиль изложения.

Сказки настолько сильно влияют на сознание ребёнка, что в психологии появилось целое направление «сказкотерапия». С помощью сказок можно справиться с сильными эмоциями, страхами, обидами, сказки помогают наладить отношения в семье, помогают справиться с капризами и слезами, сказки помогают засыпать.

Дорогие родители! Не забудьте прочитать сказку вашему малышу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Почему важно читать детям сказки?"

В данной консультации освещены вопросы влияния сказок на воспитание детей...

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» (Консультация для родителей)

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?»(Консультация для родителей) Сказка устно создавалась и передавалась из поколения в  поколение. Сказка...

Консультация для родителей "Почему важно читать детям сказки?"

Ребенок, которому с детства читают сказки, с большей вероятностью в будующем начнет увлекаться чтением книг, ведь он с раннего детства будет погружен в мир воображения и слов, - в мир литературы....

Консультация для родителей: "Почему так важно читать детям сказки?"

В наше современное время родители все чаще заменяют "живое чтение" аудиокнигами или же разнообразными видео приложениями на своих гаджетах.Но ведь маленькому человеку очень полезно!!!чтение ...

Почему важно читать детям сказки

Советы родителям о том, как важно для детей чтение сказок, какую пользу оно приносит....

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие...