Почему важно читать детям сказки
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Завьялова Зинаида Аркадиевна

Советы родителям о том, как важно для детей чтение сказок, какую пользу оно приносит.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_vazhno_chitat_skazki.docx374.05 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ

Сказка – ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.

Зачем вообще нужно читать? Когда мы читаем книгу, наш мозг развивается. Например, мы прочитали какую-то фразу из сказки, и наш мозг начинает работать, ему нужно представить, как именно выглядела прекрасная Принцесса или косматое Чудовище, Дед или Баба, Жар-птица или Конек-Горбунок и т.д. В каком дворце или избушке герои живут, в каком городе или деревне они находятся, из чего сделаны, какого цвета, размера и т.д. А когда мы смотрим телевизор, наш мозг отдыхает. Ему ничего не надо делать, все и так известно.

Перед рассматриванием картин на сказочные сюжеты, я спрашиваю у детей, любят ли они сказки, за что они любят сказки? И всегда дети, перебивая друг друга, стремятся ответить: сказки интересные, там интересные герои, сильные богатыри, прекрасные принцессы, интересные события, волшебство, волшебники, сказки учат, они всегда хорошо заканчиваются, добро побеждает зло.

Если мы хотим, чтобы ребенок начал читать, нужно, прежде всего, его заинтересовать. Читайте ему, читайте вместе с ним: русские народные сказки и былины, сказки народов мира, сказки А.С. Пушкина.

Известный российский и советский ученый В. Пропп сказал: «Русская сказка содержит какие-то вечные, неувядаемые ценности». И не удивительно, что иллюстрации к детским сказкам в нашей стране создавали известнейшие художники, они вошли в золотой фонд русской живописи. Это И. Билибин, Ю. Васнецов, Б. Зворыкин, Т. Маврина, Е. Поленова и многие другие.

Расскажите ребенку, что сказки складывали такие же люди, как мы, но только они жили давно. В сказках сказители рассказывали по–сказочному о бедах и радостях, которые переживал народ. Врагов представляли, например, в образе Кащея Бессмертного или Змея Горыныча. А героев наделяли волшебной силой или давали им волшебных помощников, например, Конька-горбунка или Щуку, или волшебный меч–кладенец. И животные-то в сказках похожи на людей: кот - умный, лиса - хитрая, медведь - сильный.

В сказках мудрость народная. Если хочешь узнать, как другие преодолевали какие-то проблемы, с которыми и ты можешь встретиться, или как переживали радости — почитай книгу. Ты увидишь, она многому тебя научит.

Чему научит? Отличать хорошее от плохого, добро от зла, смекалку от глупости. Не отчаиваться в трудные минуты и всегда преодолевать трудности, ведь главный герой в сказках всегда берется за выполнение самых трудных заданий, и ему все удается. А если ты не бросишь друга в беде, то и он поможет тебе в трудную минуту. Не суди о человеке по его внешнему виду, ведь Лягушка может оказаться прекрасной девицей, а Чудовище – заколдованным принцем. Слушайся маму с папой, и тогда с тобой не случится беда.

Сказка поможет Вашему ребенку развивать фантазию. Ведь это так интересно самому придумать, как должен выглядеть тот или иной герой сказки. А если его нарисовать вместе с мамой или папой, да они похвалят за фантазию, ребенку захочется читать еще и еще. А когда придумал, можно и фильм посмотреть, и тогда уже можно поспорить  с режиссером и актером. Обсудите вместе с ребенком, а так ли уж они хорошо придумали своего героя, а может быть, ты придумал лучше?

Сказка – это кладезь народной мудрости, передаваемой из поколения в поколение. Она не только развлекает, но и помогает маленькому человеку прожить внутри себя те этапы духовного развития и становления, которые осознанно ребёнок пройти пока не в силах.

Дети чувствуют это интуитивно. Недаром часто у ребёнка появляется любимая сказка, которую приходится читать много-много раз. Таким образом, ребёнок внутри себя исцеляет страхи, разногласия с родителями и сверстниками.

Как наши гены передаются от взрослого поколения детям, формируя наследственность, здоровье, иммунитет, так и сказка помогает формировать внутренний мир ребёнка и духовный иммунитет. И не надо стремиться к облегчённым современным сказкам, где баба-Яга – добрячка, которая не пугает и остаётся в дураках. Ребёнку нужна неисчерпаемая сила народной мудрости, пришедшей из глубины веков, а не пародия на неё. Иначе в стремлении уберечь ребёнка от жестокости в сказке родители обрекают его на долгие поиски себя уже во взрослом возрасте, неумении действовать, принимать решения, преодолевать препятствия. Теряется духовная нить преемственности, без которой гораздо сложнее человеку реализовать себя уже во взрослой жизни.

Читайте или рассказывайте детям сказки! Найдите немного свободного времени после работы или перед сном, придумывайте вместе с ними новые, рисуйте, лепите, составляйте сказочные композиции! Ведь подарить себе и своему ребенку немного хорошего настроения перед сном очень просто!

Именно таким образом и прививается любовь к чтению. Ребёнок, который любит сказки, тянется к книгам и в дальнейшем. Ему интересно погрузиться в мир, созданный автором, и он не боится высказать своё мнение, своё видение ситуации, описанной в книге.

А в итоге все это поможет развитию Вашего ребенка: развитию активного и пассивного словаря, речи, памяти, внимания, воображения, наблюдательности, фантазии, творческой активности, эмоциональной отзывчивости.

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее, читайте им ещё больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать». Из лекции писателя Нила Геймана.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Почему важно читать детям сказки?"

В данной консультации освещены вопросы влияния сказок на воспитание детей...

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» (Консультация для родителей)

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?»(Консультация для родителей) Сказка устно создавалась и передавалась из поколения в  поколение. Сказка...

Консультация для родителей "Почему важно читать детям сказки?"

Ребенок, которому с детства читают сказки, с большей вероятностью в будующем начнет увлекаться чтением книг, ведь он с раннего детства будет погружен в мир воображения и слов, - в мир литературы....

статья о том почему так важно читать детям сказки

Влияние на ребенка раннего возраста сказок многогранно в его развитии....

Консультация для родителей: "Почему так важно читать детям сказки?"

В наше современное время родители все чаще заменяют "живое чтение" аудиокнигами или же разнообразными видео приложениями на своих гаджетах.Но ведь маленькому человеку очень полезно!!!чтение ...

Консультация для родителей на тему: «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЕТЯМ 5-6 ЛЕТ.»

Уважаемые родители - Ваши дети подрастают. Поверьте , время мимолётно, и скоро в школу...С нового учебного года мы уже старшая группа (возраст 5-6 лет). Поэтому продолжаем прививать своим детям любовь...

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие...