«Нетрадиционные виды деятельности с семьей по физическому воспитанию в ДОУ»
статья на тему

Аржанова Татьяна Александровна

 

 

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения. Успешное формирование основ здорового образа жизни у дошкольников во многом зависит от целенаправленной систематической воспитательно-образовательной работы в дошкольном образовательном учреждении и семье, создания условий для осуществления педагогического процесса, согласованного взаимодействия в триаде «ребенок-педагог-родитель», инициатором и координатором которого должен выступать педагогический коллектив дошкольного учреждения.

Стремительные изменения в системе дошкольного образования, введение новых форм работы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования побуждают педагогов активно использовать такие виды деятельности в детском саду, которые помогут оптимизировать работу специалистов дошкольного учреждения.

Наиболее эффективной формой работы является та, которая объединяет все известные формы, методы и приемы организации педагогической деятельности в один комплекс, охватывающий все направления работы в дошкольном учреждении, решающий задачи на всех уровнях и включающий всех участников образовательного процесса.

Какую же программу необходимо создать для формирования у детей дошкольников на положительную мотивацию к занятиям физической культурой и спортом?

Я выявила следующие задачи для решения этой проблемы:

- создание условий для возникновения мотивации у детей и их родителей к занятиям спортом и физкультурой, следованию здоровому образу жизни;

- знакомство детей с различными видами спорта, спортивным оборудованием;

- расширение представлений у детей и их родителей об особенностях занятий физической культурой;

- развитие интереса к определенному виду спорта через совместную активную деятельность детей и родителей в области физической культуры.

Сюда вошли мероприятия по физической культуре, проведенные в нашем ДОУ: выставки плакатов и рисунков по ЗОЖ детско-родительские; мастер-классы от родителей «Фитнес – это здорово», «Знакомимся с карате»; встречи с спортсменами ДЮСШа; мини – занятия «Знакомимся с тренажерами», «Легкая атлетика и спринт», «Весело играть в футбол», которые провели тренеры городского стадиона; посещение секций легкой атлетики и борьбы. Немалую роль в формировании ЗОЖ играет активное участие ребят и родителей в городских мероприятиях: велопробег, посвященный дню физкультурника на городском стадионе; лонгмоб в честь открытия Олимпиады в Сочи – 2014. Из последних мероприятий – это легкоатлетический забег «Мы здоровью скажем – Да!» и фестиваль «От норм ГТО – к олимпийским медалям!»; интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Все это помогает обеспечить тесное и комфортное, как психологическое, так и физическое сотрудничество, и взаимодействие детей и их родителей в рамках активной физической деятельности и овладение элементами спортивных игр и упражнений и способствует возникновению желания заниматься спортом и физическими упражнениями с удовольствием и систематически.