Консультация для родителей Готовность руки к письму, важный этап подготовки детей к школе.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Митасова Лилия Николаевна

Привлечь внимание родителей к одному из этапов обучения, через показ целенаправленных методов и приемов на развитие мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_v_roditelyami.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Готовность руки к письму, важный этап подготовки детей к школе.

Актуальность: Эта тема очень актуальна, потому что, когда ребенок идет в школу и его рука не подготовлена, он встречается с первыми неудачами. Из – за этого он может отказываться идти в школу, потому что у всех получается, а у него нет.

Цель: Привлечь внимание родителей к одному из этапов обучения, через показ целенаправленных методов и приемов на развитие мелкой моторики.

Методы: беседа, наглядности, разъяснения.

Ребенок переступающий порог школы должен соответствовать определенному физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию:

1 условие: социальная зрелость, т.е. потребность детей в общении со сверстниками и взрослыми, умение подчиняться определенному режиму, понимание школьной ситуации и.т.д

2 условие: запас соответственно знаний, т.е. словарный запас должен достигать 4-5 тысяч слов.

3. условие: Развитие общей моторики (умение прямо и твердо ходить, бегать, прыгать, точность в метании)

                   Развитие мелкой моторики ( умение владеть карандашом, ножницами, кисточкой, ребенок должен видеть строчку, рисовать в ней, писать , видеть клеточки и точно вести по ним рисунок.

Для того, чтобы готовить руку к письму, мы используем различные  интересные задания.

  1. Выкладывание букв

Выкладывание букв из различного материала – это серьезное занятие. Оно требует у детей усидчивости и терпения, развивает навык выполнять действия по образцу. Для занятия можно использовать мозайку, семена, мелкие орешки, пуговицы, счетные палочки, нитки.

Все занятия проходят под контролем  взрослого.

  1. игры с пластилином

Пластилин дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития. Во время игры, вы можете читать книгу, а ребенок в это время лепит героя из этой сказки.

  1. Игры с бумагой

Этот комплекс игр поможет вашему ребенку узнать, как обычная бумага превращается в забавные объемные игрушки. Пусть ребенок сам скомкает бумагу, а затем обмотает ее нитками. И он увидит, что получился мячик, который можно кидать в коробку.

Бумага может стать основой многих интересных и полезных игр. Например, вырезание различных фигур научит ребенка уверенно пользоваться ножницами:

Можно выполнять задания, сопровождая стихами.

Снежинка

Я в руках листок держу,

Вчетверо его сложу,

Отогну еще разок,

Получился уголок.

Режу ровно не спеша

Как снежинка хороша.

Коврик

Коврик плету

Из полосок бумажных.

Видела коврик такой я однажды.

Яркими красками коврик горит,

Можно подружке его подарить.

  1. Игры с карандашом, крупой, бусами, орехами

Предложить ребенку регулярно заниматься с крупой: сортировать, угадывать с закрытыми глазами.

Научите ребенка перекатывать пальцами одной руки два грецких ореха или камешка, пальца одной руки или между ладоней – шестигранный карандаш.

Орехи

Научился два ореха

Между пальцами катать

Это в школе мне поможет

Буквы ровные писать

  1. Рисование

Рисование – занятие, любимое всеми детьми и очень полезное. Чем чаще ребенок держит в руке карандаш или кисть, тем легче ему будет выводить свои первые буквы и слова.

Рисуйте с ребенком на бумаге, на картоне, на земле, на снегу, на асфальте, на запотевшем окне. Предлагайте ребенку штриховать различные фигуры прямыми линиями, обводить рисунки по контуру ( трафареты).

  1. Графические упражнения

Для этого можно использовать различные прописи: (Рисуем по клеточкам, 30 успешных заданий для подготовки к школе и.т.д)

В детском  саду мы с детьми играем  в различные игры. Очень хочется, чтобы и родители дома  продолжали заниматься с детьми. И когда мы с вами подготовим руку ребенка к письму, ему гораздо легче будет учиться. Он будет получать удовольствие от проделанной работы и радовать вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей в детском саду «Помощь родителей на этапе подготовки детей к школе»

В разработке предлагается сценарий мастер-класса и презентация. На встрече родители узнают, что охватывает готовность ребенка к школе, им дается возможность оценить своего ребенка на предмет готовност...

Семинар-практикум для родителей Тема: «Развитие и обогащение словаря ребёнка. Подготовка детей к школе. Психологическая готовность.»

В статье даны рекомендации по психологической подготовке ребенка к школьному обучению, а также практические советы и игры, которые могут применять родители в повседневной жизни при общении с реб...

Консультация для родителей Тема: Готовность руки к письму, важный этап подготовки детей к школе.

Эта тема очень актуальна, потому что, когда ребенок идет в школу и его рук не подготовленна, он встречается с первыми неудачами. Из-за этого он может отказываться идти в школу,потому что у всех получа...

Консультация для родителей Тема: «Роль игр и игрушек в подготовке детей к школе»

 Подготовить  ребенка к школе – это значит воспитать у него осознанное положительное отношение  к учебной и общественной деятельности, заставить его понять важность  и необх...

« Использование обучающих технологий на этапе подготовки детей к школе»

Большинство детей приходят в первый класс с запасом «школьных» умений и навыков. При подготовке детей к школе, педагоги и родители больше ориентируются на учебный процесс, игнорируя творческую и игров...

Консультация для родителей "Готовим руку к письму" для детей 6-7 лет.

Консультация для родителей "Готовим руку к письму" для детей 6-7 лет....