"Дети - труженники тыла"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Зотова Елена Юрьевна

Конспект интегрированного ООД для детей старшей группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_deti_truzhennikityla.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия, посвященный 9 Мая «Дети - труженики тыла».

       Цель: Формирование у дошкольников патриотических чувств, ознакомление с историей и подвигом народа в Великой Отечественной войне. Воспитывать чувство гордости за народ, победивший врага; уважение к защитникам Отечества, как фронта, так и тыла.

       Задачи: Закрепить знания детей о Великой отечественной войне. Дать знания о том, что Победу приближали не только воины, но и те, кто остался в тылу. Познакомить дошкольников с подвигом  детей и подростков в  Великой Отечественной войне. Объяснить, что значит термин «Великая Отечественная». Воспитывать чувство гордости за свой народ, своё Отечество, стремление быть похожими на тех, кто отстоял нашу Родину.

       Интеграция образовательных областей – речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

       Предварительная работа:

2.Чтение  детских произведений о войне.

3. Разучивания стихотворений Т.Лавровой «Пусть дети не знают войны», А.Барто «В дни войны», А.Усачёва «Что такое День Победы?»  и песни «День Победы»

4. Рассматривание иллюстраций о войне.

        Материалы и оборудование: физическая карта мира, мультимедийная презентация, фонограмма песни «День Победы», ноутбук, разрезные карточки с изображением оружия, колоски (для игры), бинт.

        Ход ООД.

Дети сидят на стульях полукругом

       Воспитатель:   Ребята, кто из вас знает, почему каждый год 9 мая вечером над улицами городов  рассыпаются звезды салюта?

       Ответы детей:    « Потому что 9 Мая — праздник Победы»

   Воспитатель  читает стихотворение «Что такое День Победы?» А. Усачёва

         Что такое День Победы?
         Это утренний парад:
         Едут танки и ракеты,
         Марширует строй солдат.
         Что такое День Победы?
         Это праздничный салют:
         Фейерверк взлетает в небо,
         Рассыпаясь там и тут.
         Что такое День Победы?
         Это песни за столом,
         Это речи и беседы,
         Это дедушкин альбом.
         Это фрукты и конфеты,
         Это запахи весны…
         Что такое День Победы –
         Это значит – нет войны!

       Воспитатель: Правильно, потому что 9 Мая — праздник Победы. В этот день наш, Советский народ победил очень страшного врага – фашистскую Германию.  В этот день и дается салют в честь воинов и всех людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. (Слайд 2)     Рано утром    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. (Слайд 3)      Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. Это было очень страшная война. Фашисты  хотели завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства они хотели вывезти в Германию, а  советский народ уничтожить или  превратить в рабов. Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?

       Ответы детей.

       Воспитатель. Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил. Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна. (Слайды 3, 4)   

Мы с вами много говорили о защитниках Отечества, воевавших на фронте. Подскажите мне, кто эти люди.

Дети. Моряки, пехотинцы, танкисты, летчики, разведчики.

Воспитатель показывает иллюстрации с теми родами войск, которые называют дети.

Воспитатель. Верно, все эти люди сражались с противником на поле боя. В начале Великой Отечественной войны многие рабочие ушли на войну. Возникла большая проблема: кто останется работать на фабриках и заводах. Как вы думаете, кто же стал работать на заводах?

Дети. Женщины, бабушки, дедушки. 

Воспитатель: Как вы думаете, нужны нам были в годы войны заводы и фабрики? Для чего? (Ответы детей.) Ребята, в годы войны все промышленные предприятия во всех городах переключились на производство оборонной продукции. Как вы думаете, что нужно было армии?

Дети. Вооружение, боевая техника, боеприпасы, питание.

Воспитатель: Дома остались женщины, старики и дети. Все они внесли огромный вклад в дело приближения Дня Победы. Сегодня я хочу вам рассказать о детях -  тружениках тыла. Дети и подростки работали на заводах вместо ушедших на фронт своих отцов. (Слайд 6).    Они изготавливали бомбы и снаряды. (Слайд 7)      Дети были малы ростом, до станка не дотягивались,  и поэтому им под ноги подставляли скамеечки, которые делали для них старики.

Ребёнок  читает стихотворение А.Барто «В дни войны»

Глаза девчонки семилетней,
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь, 
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.

           Воспитатель. Работали ребятишки по 12-14 часов в сутки, спали мало, даже не редко оставались ночевать прямо на заводе. Очень хотели дети, чтобы война поскорее закончилась. Готовые снаряды приходилось везти летом на лошадях, а зимой на санках на железнодорожную станцию. С неё отправлялись на фронт поезда.

Игра «Собери оружие для бойца»

           Воспитатель.  Деревенские дети и подростки тоже не отставали. В деревнях создавались детские бригады для работы на полях, на фермах. (Слайды 8,9) Очень много детей помогали работникам сельского хозяйства, ведь необходимо было снабжать нашу армию и страну хлебом и продуктами питания. От зари до зари люди трудились на полях. Что они сдавали и отправляли в армию? Хлеб, картошку, овощи, масло, молоко. В напряжённой борьбе за хлеб первого военного года активное участие приняли свыше 200 тысяч школьников В те трудные дни колхозы и совхозы были во многом обязаны юным патриотам – школьникам Тяжёлой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта.

    Дети вместе с женщинами и стариками сеяли хлеб, убирали его, пахали землю. Лошадей было очень мало, так как их забрали на фронт, поэтому зерно с полей приходилось тащить в мешках на себе для переработки его в муку.

Игра «Сбор урожая»

          Воспитатель.  А еще нужно было работать на лесозаготовках, рыть заградительные траншеи. Подростки собирали солдатам посылки на фронт, ухаживали за ранеными в госпиталях. Каждый понимал: от общих усилий решается судьба страны. 

          Детям военного времени пришлось в полной мере испытать горести войны, вынести на своих плечах все тяготы военной поры. Но вытерпели голод и холод, пережили потерю  близких. А еще наравне с взрослыми трудились и сражались, приближая, как могли, долгожданный День Победы. И они, дети той войны, могут с гордостью сказать: «Мы тоже победили в той войне!» (Слайд 10) 

          Воспитатель. Ребята, мы с вами живём в мирное время. Его для нас завоевали солдаты, женщины, старики и дети. Мир – это счастье! Мир – это радость! (Слайд 11)     Давайте будем помнить, что была такая страшная война – Великая Отечественная. И сейчас я предлагаю всем вместе спеть песню «День Победы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «ПОДГОТОВКА К ОСЕННЕМУ ПРАЗДНИКУ С ЧЕСТЬ ТРУЖЕННИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Сообщение из опыта работы о подготовке к фольклорному осеннему празднику в четь труженников села Подольского района\. Материал интересен музыкальным руководителям и воспитателям ДОУ....

" Война в тылу" Первая часть.

Презентация о ВОВ,...

Сценарий 9 мая "Фронтовые песни в тылу и на передовой".

Сценарий  « Фронтовые песни в тылу и на передовой» Ведущий: День Победы! Праздник долгожданный!Мирная небес голубизна.Помнят на земле народы, страны –В этот день окончилась война.1-й ребенок: В д...

сценарий тематического вечера "Вам, труженики тыла"

Этот сценарий можно использовать и в детском саду , и в школе на праздновании Дня Победы....

Презентация ТРУЖЕННИКИ ТЫЛА - ГЕРОИ ВОЙНЫ

Данный материал может быть использован педагогами ДОО г.Канска и Канского района на занятиях по ознакомлению с окружающим в рамках реализации регионального компонента....

Проект "Маленькие труженники большого леса"

   Нам очень нравится изучать нашу планету. Каждую прогулку мы с детьми наблюдаем за окружающей нас природой: за облаками похожими на лошадки, за цветами необычайной красоты, за паучк...