Роль наглядности в процессе работы с родителями.
статья (младшая группа) на тему

Литвиненко Ирина Михайловна
Одной из форм работы с родителями является информационно-ознакомительная работа в уголке, оформленном в каждой приемной комнате группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литвиненко. И.М.

Роль наглядности в процессе  работы с родителями.

       Одной из форм работы с родителями является информационно-ознакомительная работа в уголке,  оформленном в каждой приемной комнате группы. Сегодня отмечается недостаточная заинтересованность родителей в восприятии информации, предлагаемой им. Задача педагога сформировать готовность и заинтересованность родителей к принятию предлагаемого материала. Частичным решением этой задачи   является Лепбук- интерактивно-тематическая папка, включающая в себя всевозможные игры и задачи, которые можно подобрать в соответствии с возрастом ребенка.

      Лэпбук- является новой информационной книгой, которая может рассказать и показать все то, что хотелось донести до родителей не традиционным способом, ведь все новое всегда интересно.  Работа над лэпбуком достаточно разнообразна  и создает условия для совершения  совместной работы (сбору информации, фотографий) и даже изготовлению своего лэпбука  с ребенком дома.

          Формирование детского творчества возможно только в совместной деятельности взрослого и ребенка, при этом воспитатель и родители помогают развить и продемонстрировать совместную работу окружающим.

        В нашем дошкольном учреждении мы начали использовать в работе с родителями лэпбук, что привело к стабильным положительным результатам. Поэтому крайне необходим новый, необычный подход к организации работы с родителями.

        Первый лэпбук, который стоит у нас в приемной комнате называется «Детский сад», он открывает свои двери всем, кто хочет туда войти!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль наглядного материала в процессе творческого взаимодействия музыкального руководителя и детей.

В связи с введением новых Федеральных государственных требований к дошкольному образованию актуальным стало переосмысление педагогами содержания и форм работы с детьми. К сожалению, приходится констат...

«РОЛЬ НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ»

 Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача — систематическое ознакомление родителей с задачами, содержанием, методами воспитания в детск...

Роль наглядности и игровых приемов в обучении дошкольников иностранным языкам

Выступление из опыта работы на городском МО педагогов дополнительного образования (преподавателей английского языка)...

Роль наглядной информации в сотрудничестве ДОУ с семьей.

Наглядная информация, в виде стендов и уголков, универсальна и имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. Наиболее важным в информационно-просветительской работе с родителями яв...

«Роль наглядной информации в сотрудничестве детского сада и семьи»

Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача – систематическое ознакомление родителей с задачами, содержание, методами воспитания в детском...