Статья "Использование инновационных методов и приемов в образовательном процессе ДОО"
статья по теме

Григорьева Юлия Эдуардовна

Использование инновационных методов и приемов  в образовательном процессе ДОО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_metody.docx22.48 КБ

Предварительный просмотр:

Григорьева Юлия Эдуардовна;

Воспитатель, МБДОУ №67,  г. Нижнекамск, РТ.

Использование инновационных методов и приемов  в образовательном процессе ДОО.

Любая инновация представляет собой не что иное, как создание и последующее внедрение принципиально нового компонента, вследствие чего происходят качественные изменения среды. Таким образом, инновационные методы в ДОО направлены на создание современных компонентов и приемов, основной целью которых является модернизация образовательного процесса. Для этого педагогические коллективы в детских садах разрабатывают отличающиеся от других дошкольных учреждений новейшие модели по воспитанию и интеллектуальному развитию малышей.

Специалисты утверждают, что инновационные методы в ДОО внедрять не только можно, но и нужно.

На сегодняшний день образовательных технологий, применяемых в детских садах, насчитывается более сотни. Среди них это:

- здоровьесберегающие технологии;

- технологии, относящиеся к проектной деятельности;

- технологии, используемые в проектной деятельности;

- технологии, ориентированные на каждую отдельную личность (личностно-ориентированные);

- так называемые игровые технологии.

      Цель здорвьесберегающих технологий - обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитанников детского сада, воспитание осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его.

 Формы организации здоровьесберегающей работы:

 ·         физкультурные занятия

 .        самостоятельная деятельность детей

 ·         подвижные игры

·         утренняя гимнастика (традиционная, дыхательная, звуковая)

·         двигательно-оздоровительные физкультминутки

·         физические упражнения после дневного сна

·         физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами

·         спортивные праздники.

       Ныне существующие здоровьесберегающие образовательные технологии условно можно разделить на три подгруппы:

 1.      Технологии сохранения и стимулирования здоровья

           Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

    Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой, средней и высокой степени подвижности.

       Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами.

      Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал.

2.      Технологии обучения здоровому образу жизни

    Физкультурное занятие – 2-3 раза в неделю в спортивном или музыкальном залах. Ранний возраст - в групповой комнате, 10 мин. Младший возраст – 15-20 мин., средний возраст – 20-25 мин., старший возраст – 25-30 мин. Перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение.

   Коммуникативные игры – 1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др.

Проектная деятельность в детском саду

Проектная деятельность – это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и одновременно формирование личностных качеств ребенка. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Экспериментируя, ребенок ищет ответ на вопрос и тем самым, развивает творческие способности, коммуникативные навыки. Используя проект, как форму совместной развивающей деятельности детей и взрослых, педагоги организуют воспитательно-образовательную деятельность интересно, творчески, продуктивно.

Кроме того, метод проектов имеет форму интегрированного обучения дошкольников, основывается на индивидуальных интересах детей, таким образом повышая самостоятельную активность воспитанников детского сада.

Познавательно-исследовательская деятельность

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно экспериментирование является ведущим видом деятельности, как в младшем, так и в старшем дошкольном возрасте, о чем неоднократно говорил Л.С. Выготский.

В ходе экспериментирования ребенок познает объект. В практической деятельности осуществляет и выполняет познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта. Например: в ходе реализации образовательного проекта «Осень» при знакомстве с овощами детей младшей группы воспитатель проводит с детьми опыт «тонет, не тонет»: картошка, лук, помидор. В ходе этого опыта дети узнали, что картошка тонет, а помидор и лук плавают. «Что я слышу — забываю. Что я вижу — я помню. Что я делаю — я понимаю»так сказал еще много веков назад Конфуций.

Метод исследовательского обучения надо понимать как обучение, при котором ребенок ставится в ситуацию, когда он сам овладевает понятиями и подходом к решению проблем в процессе познания, в большей или меньшей степени организованного (направляемого) педагогом.

Личностно-ориентированные технологии

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность ребёнка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация ее природных потенциалов. Таким образом, личностно-ориентированные технологии характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка.

Современные педагогические технологии, такие как обучение в сотрудничестве, проектная методика, конструирование, интерактивное взаимодействие, использование новых информационных технологий помогают реализовать личностно-ориентированный подход к детям, обеспечивая индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса с учетом их способностей и уровня развития. Сегодня в центре внимания - ребенок, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная цель современного педагога – выбрать методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Список литературы

1. .Ксензова Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания дошкольников: Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России. 2005. – 128 с.

2. Кукушкин В.С. Теория и методика обучения/ - Ростов н/Д.: Феникс,2005. – 474 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Инновационные технологии психологического сопровождения образовательного процесса с учетом ФГОС"

Основной целью  инновационной  деятельности является достижение высокой эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми на уровне современных требований.  Инновационные проц...

Занятие - тренировка как инновационная технология в воспитательно - образовательном процессе

Конспект ЗАНЯТИЯ-ТРЕНИРОВКИ непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшей группы...

Методическое пособие по использованию инновационной ТРИЗ технологии в образовательном процессе ДОО (для воспитателей подготовительных групп)

В пособии представлены игры и тренинги на формирование у детей системного мышления; игры с элементами ТРИЗ наумение выявлять ресурсы объекта; игровые приемы обучения творческому рассказыванию с исполь...

«Инновационные педагогические технологии в образовательном процессе в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования» «Метод проектов в образовании дошкольников»

Способность снизойти до влечений ребенка и руководить имиприсуща лишь душе возвышенной и сильной. Мишель МонтеньНа сегодняшний день, в современных научно-методических изданиях и описаниях педагогическ...

Внедрение инновационной технологии проектирования в образовательный процесс дошкольного учреждения

Создание  современной  системы  дошкольного  образования,  ориентированного  на  полноценное  развитие  личности  каждого  ребенка, выдвигает...

Мастер класс: Инновационные методы работы в образовательном процессе по изодеятельности.

Тема: Осень-раскрасавицаСовершенствование уровня практических навыков, при выполнении работы разными способами: наждачная бумага, мелки, гуашь, шерсть, пластилин...

Консультация для воспитателей «Инновационные методы и приемы в процессе взаимодействия с родителями (законными представителями)»

Взаимодействие с семьей – одна из сложных проблем современного образования. В данной консультации рассматриваются новые формы взаимодействия воспитателей с родителями....