«Ум на кончике пальцев»
статья по теме

Пупышева Татьяна Ивановна

Работа с родителями по развитию мелкой маторики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon um_na_konchike_paltsev.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

                          «Ум на кончике пальцев»                                                                     

 Что ощущают взрослые, держа в руках детские пальчики? То, что они крошечные, нежные. Поначалу отдыхающие,  уютно «свернувшись» в кулачке. Позже хватают мамины пальцы, погремушки, пеленки. Подрастая, пальчики становятся ловчее и шаловливее. Они начинают действовать осознанно и всё чаще добиваются результата, приближаясь к заветной цели. Вам кажется, что ребёнок просто  забавляется со своими ручками, а он познаёт окружающий мир. Поэтому чем больше внимания вы уделяете ручкам малыша, поглаживаете,  загибаете  и разгибаете их, тем активнее у него развивается мозг и речь. Как  утверждал  известный  педагог  Василий Александрович  Сухомлинский, ум ребёнка сосредоточен именно на кончиках пальцев. Чем больше малыш самостоятельно исследует окружающие предметы, тем быстрее развивается его интеллект, тем скорее он начинает говорить.

Исследования учёных показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от  того, как   сформированы    движения  пальцев рук. Чем активнее и точнее движения пальцев у малыша, тем быстрее он начинает говорить. Поэтому ребенку необходимы  занятия  лепкой,  аппликацией , пальчиковые игры.

С  помощью  пальчиков можно объяснить и показать  все, что угодно, - от игрушек  и  зверюшек  до чисел и букв. Пальчики помогут любознательному малышу учиться читать и считать, и первые «пальчиковые» уроки будут занимательными и наглядными. Неугомонные пальчики ещё и прекрасные артисты: в свободную минутку они покажут настоящие представление, например инсценировку знакомой сказки.

Хотите посмеяться, развеселить гостей? Тогда используйте игры на развитие внимания. Для этих динамичных игр вам не понадобиться ничего кроме собственных рук.  Уверяю  вас,  будут довольны взрослые и дети.

В работе с детьми любого возраста мы постоянно используем пальчиковые игры, они позволяют отдохнуть во время занятий или просто дают возможность поиграть с друзьями, воспитателями и родителями  в веселые игры.

Кроме того такие игры   необходимы  в пути, чтобы дорога не казалась долгой, и во время вынужденного ожидания очереди в поликлинике. Пальчиковые игры и упражнения не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. Это прекрасный стимул для развития творческих способностей, пробуждающий воображение и фантазию, поэтому мы и родителям  постоянно рекомендуем  использовать пальчиковые игры.

Эту работу проводим на семинарах и педагогических гостиных для родителей.

 Семинары-практикумы для родителей становятся традицией в нашей группе. Проведен семинар-практикум «Ум на кончиках пальцев», на котором родители получили  рекомендации специалистов, а затем вместе с детьми  делали картины и поделки из пластилина.

        На семинаре «Куклы-обереги» познакомились с традициями  русского народа и  историей тряпичной куклы. Учились делать куколок.                          Такие  встречи  нравятся детям  и  взрослым, они доставляют радость всем.

                                                                                                                                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ум на кончиках пальцев

Семинар для родителей младшей группы ДОУ. Рекомендации родителям о развитии мелкой моторики у младших дошкольников. Анализ игрушек, предлагаемых нашим рынком, а также возможность использовать подручны...

"Истоки способностей и дарований находятся на кончиках пальцев" ( В.А.Сухомлинский)

Мелкая моторика - точные движения пальцев рук - особенно тесно связана с процессом формирования речи у ребёнка. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук оказывают стимулирующее вл...

"Сказки на кончиках пальцев"

В этой работе представлены упражнения пальчиковой гимнастики, которые способствуют развитию речи ребенка и улучшают мелкую моторику...

Чудеса на кончиках пальцев

Консультация для родителей о значении развития мелкой моторики....

"Речь на кончиках пальцев"

Материал с рекомендациями по развитию мелкой моторики для размещения в родительском уголке....

Речь на кончиках пальцев

В данной статье учитель - логопед Титова С.А. убеждает родителей о необходимости развития мелкой моторики у детей...

Сказки на кончиках пальцев

Пальчиковые игры. Пальчиковые сказки. Развитие мелкой моторики в игровой, коммуникативной, творческой форме...