Сценарий праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности для детей старшего дошкольного возраста в МБДОУ «Раздольненский детский сад № 5 «Сказка» Республики Крым
методическая разработка (старшая группа) на тему

Терещенко Елена Анатольевна

Цель -воспитание любви и уважения к членам своей семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_semi_2017_g.docx29.16 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника,

посвященного Дню семьи, любви и верности для детей старшего дошкольного возраста

Звучит песня «Моя семья». Выходит Ведущая.

Ведущая: — Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады вас видеть на нашем празднике семьи, любви и верности. Как хорошо, что мы сегодня встретились!

Что такое семья – знает каждый. Семья – это дом, семья – это мир, семья – это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

День Семьи сегодня в мире – Сколько вас в семье, четыре?
Пусть скорее станет десять: Больше шума, гама, песен!
Пусть семья растет, крепчает, Никогда не огорчает!

— А вы считали, ребята, сколько человек в вашей семье? Аня, сколько человек в вашей семье, скажи громко, чтобы все слышали! Дима, а в вашей? Вот как много! А сейчас послушайте стихотворения о семье, которые выучили ребята.

Выходят дети и рассказывают стихотворения.

1-ребёнок. Что такое семья? Вы спросите меня.

    Я отвечу вам с удовольствием, Что семья – это дом,

     Садик мой за окном, И семья – это малая родина!

 

2-й ребёнок. Под пургой и дождём Нас согреют теплом

    И помогут в любых ситуациях

    Мамы милой глаза, И улыбка отца,

    И ватрушки, и булочки бабушки

3-й ребенок: — Знают взрослые и дети, Что важней всего на свете –
     Мама, папа, ты и я – Вместе дружная семья.

4-й ребенок:— Семья – это радость, тепло и уют, Семья – это дом, где тебя всегда ждут.
    Если мир и дружба в семье, Вами будут гордиться все.

5-й ребенок:— Что может быть семьи прекрасней На этой сказочной земле?
    Я очень рад, теперь есть праздник, И этот праздник дорог мне.

Ведущая: — Как хорошо, что теперь есть такой праздник! Семья много значит в жизни каждого и ребёнка и взрослого. Поэтому этот праздник пришёлся по душе каждому жителю нашей страны. Отмечать его решили летом не просто так. В этот день. 8 июля, вспоминают о жизни одной замечательной семьи. Семьи Петра и Февроньи.

 На Руси есть сказ о том, Как Феврония с Петром

 Были парою прмерной, Дружной, любящей и верной.

 Много бед перенесли, Но расстаться не смогли.

 Пролетела та пора, Нет Февроньи, нет Петра,

 Но они – пример семьи, Честной, искренней любви!

— У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки и бабушки. Сегодня, в этот замечательный праздник пусть каждый проведёт в кругу своей семьи, дети рядом со своими любящими родителями. И наш детский сад тоже встречает ребят, которые живут здесь как в большой и дружной семье

    С музыкальным поздравлением выступают дети старшей группы

Песня «Детский сад»

 

Ведущий:— В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть домовой. Если дом новый, то домового специально «приглашали». Домовые помогают по хозяйству, сохраняют имущество, часто пересчитывают его, любят домашний скот, особенно лошадей. Домовые защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы. Ребята, а как вы считаете, в нашем детском садике есть домовой? (Ответы детей.) А вот сейчас мы узнаем точно!

Звучит музыка. Выбегает Домовенок Кузя.

Кузя:

— Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки!
Я веселый Домовой. Охраняю здесь покой.
Подружитесь-ка со мной, Ну а звать меня Кузьмой.
А пришел сегодня я, Чтоб поздравить вас, друзья.
С Днем семьи всех поздравляю И много радости желаю!

Ведущая: — Здравствуй, здравствуй, добрый Кузя! Спасибо за поздравление! Вот скажи, пожалуйста, правда то, что ты здесь живешь?

Кузя: — Да, конечно же, детский сад – мой дом, и я его охраняю. Я очень рад, что каждый день вы мне, ребята, не даете скучать. Приходите сюда, в игры разные играете, смеетесь, песни поете – в общем, меня забавляете. Ну а сегодня давайте и я с вами потанцую да поиграю. Согласны? (Да!) Посмотрите, я принес сегодня к вам на праздник свой любимый мячик. А у вас есть такие мячи?

Ведущая: — Конечно, есть. Ребята тоже любят с ними играть. Вот они! (Выносит еще 3 мяча.)

Кузя: — Вот как хорошо! Нам как раз пригодятся эти мячи для игры. Сегодня будет совсем необычная танцевальная игра. Сначала мы будем играть с мячами, а потом танцевать.

— Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Получился круг у нас, Начинаем игропляс!

Проводится игра «Играй и танцуй».

Дети стоят в кругу. Взрослые делят круг на две части. Дают два мяча двум детям с каждой из сторон. С началом музыки и по команде дети передают друг другу мячи таким образом, чтобы в конце концов мячи встретились друг с другом. Получаются две пары с мячами. Мячи отдают взрослым, выходят в центр круга и начинают танцевать под веселую музыку. Дети в кругу повторяют движения за ними.

Игра проводится 2-3 раза.

Кузя:— Друзья, еще одну игру я знаю И в нее вам поиграть предлагаю.

— Сейчас я буду называть разные слова, а вы внимательно слушайте, и если считаете, что это слово подходит для счастливой семейной жизни, то громко хлопайте в ладоши и кричите «Да!» , а если не подходит, то машите руками и говорите: «Нет, нет, нет!».

— Дружба, уважение, ссоры, обиды, любовь, ласка, грубость, обман, веселье, радость, вредность, уют, взаимопонимание.

— Но самое важное в семье, это, конечно же, дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждого члена семьи общие интересы, находятся общие дела, которые сплачивают семью, заряжают всех хорошим настроением. И получается так, что взрослые и дети становятся неразлучными друзьями.

        Ну-ка , обруч выбирай, Веселый танец начинай!

Девочки старшей группы  исполняют танец «Хула-Хуп»

Кузя: — Ребята, а вы заметили, что все вокруг украшено замечательными белыми ромашками? А знаете, почему именно ромашек так много в этот праздничный день? (Ответы детей.) Оказывается, ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Ромашка стала символом любви и верности – цветком русских полей и лугов. Этот цветок самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как?

  Дети: — На ромашках гадают «любит — не любит».

Кузя: — Верно! Её желтоглазым цветком называют,
     Сорвали цветок – лепестками гадают,
     Но чтобы счастливым поистине стать,
     Не стоит, поверьте, ромашки срывать.

— А еще лучше пригласить на праздник саму госпожу Ромашку. Вы хотите, ребята, с ней встретиться? (Да!) Тогда давайте громко в игре несколько раз повторим заветное слово для приглашения – «Семья». Этим словом будут заканчиваться стихотворения. Слушайте внимательно:

— Встали мы сегодня рано: Папа, бабушка и мама,
Дед, сестренка, брат и я. Вместе- мы одна …
семья.

— В печали и в радости, Не зная усталости,

 С пораженьем и с победой Я вернусь, где бы я ни был.
Потому что ждет меня - Моя дружная …
семья.

— Она опора мне и дом, Она мне друг всегда во всем,
Она поможет, ободрит, Она, быть может, пожурит.
Горой вся встанет за меня Моя крепкая …
семья.

     Звучит веселая музыка. Выходит Ромашка :

Ромашка:— Здравствуйте, ребятишки, Девчонки и мальчишки!
   С праздником всех поздравляю, Быть здоровыми желаю.

— Услышала я заветное слово «Семья» и к вам на праздник пришла. Меня зовут Ромашка. Я очень люблю лето. А вы любите лето?

  — Летом можно загорать И на травке полежать,
 За грибами в лес сходить, В речке рыбы наловить.
 Можно в речке искупаться, Богатырских сил набраться.

 — Летом всей семьей можно очень хорошо отдохнуть на природе. Для всех найдется интересное занятие.

Ромашка: — Мама с ребенком сможет летом сходить на полянку, чтобы полюбоваться яркими цветами. Сегодня в День семьи я- главная представительница из цветочного мира. Поэтому, ребята, предлагаю создать ромашковые поляны вокруг нас. Сейчас мы будем рисовать ромашки по очереди, друг за другом. Для этого я выберу 3 команды. Как заиграет музыка, вы, ребята, по одному будете подбегать и рисовать по одному лепестку ромашки. А заодно мы посмотрим, у какой команды вырастит самая красивая ромашка.

Ромашка и Ведущая выбирают 3 команды по 5-7 человек. На расстоянии 3-4 метров стоят мольберты, на которых прикреплены ватманы. По команде дети бегут к мольбертам и рисуют по одному лепестку (серединка уже нарисована).

Ромашка: — Какие замечательные ромашки появились вокруг нас. Ой, посмотрите, к нашим цветам прилетела бабочка. (Показывает бабочку.)

Я сказала бабочке:Посиди на лавочке!
Мне на лавочку не надо! На цветочек лучше сяду!

Проводится игра-эстафета «Посади бабочку на цветок».

— Ребята, надо позвать подружек бабочки и посадить их на наши цветочки-ромашки. Вы согласны со мной? (Ответ детей.) Тогда я снова приглашу сейчас ребят в команды и раздам им по вот такой бабочке. (Показывает бабочки из самоклеющейся бумаги.) Как вы услышите музыку, бегите к ромашке и сажайте друг за другом своих бабочек на любой лепесток. Какая команда быстрее посадит бабочек, та и выиграет.

Проводится игра «Гусеница».

Ромашка: — Дочки и сыночки очень любят находить на природе разных жучков, паучков, гусениц и наблюдать за ними. Ребята, а давайте сейчас превратимся в гусениц. У нас получится 4 гусеницы, которые будут дружно по команде выполнять разные движения. Но движения должны выполняться у каждой из гусениц синхронно, то есть одновременно.

Детей делят на 4 колонны. Ребята, взяв друг друга за талию, по команде приседают, поднимают ногу, прыгают так, чтобы не расцепиться.

Ведущая: — Говорят, что все семьи счастливы по-своему. Но у большинства счастливых семей есть увлечение, любимое дело, которое объединяет и взрослых, и детей. Одни шьют, другие часами могут рассказывать о бабочках и жуках, а как приятно встретить среди знакомых спортивные семьи, которые не знают, что такое скука! Здесь всегда звучит девиз: «Быть сильным, здоровым, умелым и смелым считается главным семейным делом!».

  1. Задание. «Накрыть стол к завтраку» (Напротив каждой команды стоит стол со стульями. По сигналу необходимо каждому участнику команды накрыть стол: принести скатерть, чайник, чашки, блюдца, ложки, баранки и тд.).

Кузя: — Ромашка, скажи, пожалуйста, ну а если дождь на улице идет сильный, как в этом случае поступит дружная семья?

Ромашка: — Даже если дождь идет, скучать семье не придется. Есть много интересных домашних дел. Ну, например, можно всем вместе навести порядок в доме!.

Ведущая: — Это очень хорошее занятие, ты права, Ромашка. А давайте сейчас под веселую музыку тоже начнем уборку.

Кузя: — Я тоже хочу! Можно я с вами поучавствую?.

Ведущая: — Конечно, Кузя!

Задание. «Уборка»

(разбросаны игрушки, которые нужно собрать в корзину)

Ведущая: — Ромашка, Кузя, как мы рады, что вы пришли к нам на праздник. Теперь дети смогут научить играть и своих родителей в игры, о которых сегодня узнали.

Ромашка:—  В этот светлый День Семьи, Вас дружно поздравляем!

     С союзом крепким, и в любви Жить долго пожелаем!

     

Кузя: Игры дружбе всех научат, Каждый радость в них получит.

   

Ведущая: — Спасибо вам, дорогие Ромашка и Кузьма!

    Пусть дети старших никогда ни в чём не огорчают!

    А папа с мамой малышей заботой окружают.

    — Громче музыка играй, Всех на площадку провожай!

Конкурс рисунков на асфальте на тему «Семья»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ МАТЕРИ "МАМОЧКА МИЛАЯ, МАМА МОЯ!" ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ ПРАЗДНИКА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ  МАТЕРИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  ПОМОЖЕТ ПЕДАГОГАМ, МУЗЫКАЛЬНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЯ....

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного 72 годовщине Великой Победы в ВОВ для детей старшего дошкольного возраста В МБДОУ «Раздольненский детский сад № 5 «Сказка» Республики Крым

Цель: ·       развивать интерес дошкольников  к истории своей страны;·       познакомить  детей с героями Великой Отечественной во...

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Задачи: Учить дете...

Презентация на тему: "День семьи любви и верности" для детей младшего дошкольного возраста

Семья – это важно,Семья – это круто,В семье однозначноТы нужен кому-то.Всегда береги и цениЧто имеешь.Ведь если сломаешь –Потом уж не склеишь....

Квест - игра "Наша дружная семейка" ко дню Семьи, любви и верности для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности»  (8 июля) в нашем образовательном учреждении, прошел в форме квест - игры «Наша дружная семейка» для воспи...

Квест - игра "Наша дружная семейка" ко дню Семьи, любви и верности для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности»  (8 июля) в нашем образовательном учреждении, прошел в форме квест - игры «Наша дружная семейка» для воспи...