Игровое занятие для детей "Игра чувств"
план-конспект занятия на тему

Ярополова Ирина Анатольевна

Игровое занятие для детей "Игра чувств"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoe_zanyatie_dlya_detey_igra_chuvstv.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Релаксационное занятие

для детей  4-6 лет

«Страна чувств».

Педагог-психолог

Ярополова И. А.

Релаксационное занятие «Страна чувств»

Цель: создание позитивного настроя, развитие умения выражать свое эмоциональное состояние; гармонизация эмоционально-личностного развития детей.

Ход:

Приветствие.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Начнем сегодняшнее занятие с необычного приветствия. Назовите свое имя и какой ты, хорошее качества.

Упражнение «Мое настроение» (создание атмосферы эмпатии)

На стол кладутся круги разного цвета — желтый, фиолетовый, серый. Психолог: «Выберите кружок, который соответствует вашему настроению. Желтый — хорошее настроение, вас ничего не беспокоит. Фиолетовый — настроение еще не определилось. Серый — настроение грустное или печальное.» Дети выбирают круги, идет обсуждение.

Основная часть.

Психолог:  Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда мы сегодня с вами отправимся путешествовать в волшебную страну. Она не обычная, а песочная. (Включает музыку). Чтобы попасть в песочную страну нужно встать вокруг стола и взяться за руки. Вытяните руки ладонями вверх и произнесите со мной заклинание:

Куда мы с вами попадем узнаете вы скоро

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.

Мы начинаем с вами путь по волшебной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими творцами и волшебниками! Ребята положите руки на песок и потрогайте его. Мне приятно, а вам? Что вы чувствуете? Песок холодный или теплый?»

На поверхности песка дети делают отпечатки внутренней и внешней стороны рук. Необходимо прислушаться к своим ощущениям.

Задания:

» создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшками пальцев, ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство узоров с объектами окружающего мира (цветок, трава, птица, дерево и т. д.);

» «Скользить» по поверхности песка ладонями выполняя разные зигзагообразные движения;

» «Чертить» ребром ладони;

» «Пройтись» пальчиками по проложенным трассам;

» «Пройтись» по поверхности каждым пальчиком отдельно;

» группировать пальцы по два, по три. Пофантазировать чьи это следы получились

» «Поиграть» как на пианино на поверхности песка.

Психолог: Представьте, что вы волшебники и задумали отправиться в путь, для того, чтобы найти страну, в которой еще никто не жил. Эта страна пустыня. На ее месте вам необходимо создать цветущую сказочную страну. Подумайте, что бы вы хотели нарисовать. Не забудьте про деревья, камни, цветы, дома — все, что нужно вам будет для создания сказочной страны. Составьте свою собственную песчаную картинку.

Включается музыка. Работа над рисунком начинается с фона. Набираем песок в кулачок и высыпаем его равномерным слоем на стекло. Фон может быть светлым — без песка, или темным, когда все засыпано песком. Для рисования на светлом фоне нужно немного песка, высыпать тоненькой струйкой. Если что-то не получилось — всегда можно исправить. Психолог помогает тем детям, которые испытывают трудности. Затем дети могут рассмотреть работы других детей, свободно перемещаясь по кабинету.

Упражнение «Мое настроение»

На стол кладутся круги разного цвета — желтый, фиолетовый, серый. Психолог: «Выберите кружок, который соответствует вашему настроению. Желтый — хорошее настроение, вас ничего не беспокоит. Фиолетовый — настроение еще не определилось. Серый — настроение грустное или печальное.» Дети снова выбирают круги, идет обсуждение.

У некоторых улучшилось настроение, психолог называет их.

Психолог: впечатления детей: что было трудно представить, что легко. До новых встреч в песочной стране!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые занятия по развитию и коррекции базовых эмоций и чувств детей дошкольного возраста

Предложенные  игровые занятия, этюды, упражнения, психогимнастика помогут исследовать эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. А также в дальнейшем использовать в коррекционной ра...

Игровые занятия по развитию и коррекции базовых эмоций и чувств детей дошкольного возраста ГРУСТЬ, ПЕЧАЛЬ

Цель: активация положительной эмоции для устранения или снижения интенсивности переживаемой печали, снятие психомышечного напряжения....

Игровые занятия по развитию и коррекции базовых эмоций и чувств детей дошкольного возраста. РАДОСТЬ

Дети становятся в круг. Взрослый предлагает детям изобразить, показать без слов, как они радуются при встрече с мамой, когда они встречают гостей в свой день рождения, при совместных прогулках с родит...

Игровые занятия по развитию и коррекции базовых эмоций и чувств детей дошкольного возраста СТРАХ

Цель: коррекция боязни темноты, замкнутого пространства, высоты....

Игровое занятие для детей "Мои чувства"

Игровое занятие для детей "Мои чувства"...