Детская жадность
статья на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Нет на свете родителя, не мечтающего о том, чтобы его ребенок вырос добрым, порядочным и честным человеком. Мы уже сейчас гордимся нашими детьми, считая их самыми умными, добрыми, лучшими. И, разумеется, нам ох как не хочется, чтобы это "маленькое чудо", наш самый-самый лучший на свете ребенок вырос жадным, злым и бесчестным. 
Я не жадина, я собственник 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_0.docx19.86 КБ

Предварительный просмотр:

Детская жадность


Нет на свете родителя, не мечтающего о том, чтобы его ребенок вырос добрым, порядочным и честным человеком. Мы уже сейчас гордимся нашими детьми, считая их самыми умными, добрыми, лучшими. И, разумеется, нам ох как не хочется, чтобы это "маленькое чудо", наш самый-самый лучший на свете ребенок вырос жадным, злым и бесчестным. 
Я не жадина, я собственник 
... Потому-то и закрадывается в сердце тревога всякий раз, когда малыш опять не поделился с кем-то конфетами или снова не дал другому ребенку повозить свою машинку, покатать игрушечную коляску. Но не спешите впадать в тихую панику и делать малообоснованные выводы. Такому поведению крохи есть разумное объяснение, и не стоит сразу думать о том, что он беспробудный "жадина" или ужасный "эгоист". 
Как рассказала нам психолог Психологического Консультативного центра МГУ Марина Евгеньевна Ланцбург, до 3 лет у ребенка вообще отсутствует понятие жадности. Эту проблему придумывают сами родители. Жадность - это нравственное качество, и возникает оно уже тогда, когда малыш начинает строить свои отношения с окружающими людьми.
Другое дело, что взрослые уже с раннего возраста должны обозначить ребенку некоторые границы поведения. Показывать и рассказывать, как поступать плохо и как, наоборот хорошо. И лучше всего, если это будет пример собственный, а не пустые слова, произнести которые ничего не стоит. Иначе говоря, "что посеешь, то и пожнешь". 
И так, как же вести себя, столкнувшись нос к носу с упорным нежеланием ребенка делиться? Рассмотрим несколько типичных ситуаций. 
Ситуация № 1.
Ваши сын или дочь не изъявляют желания одолжить свою машинку, коляску другому ребенку. Ну не хочет он, и все тут! Что делать? Назвать его жадиной или, наоборот, проигнорировать происходящее? 
На самом деле чувство собственности вполне нормальное и здоровое явление. Отдать свою игрушку другому для ребенка младше 3 лет равнозначно тому, чтобы отдать частичку себя. Приблизительно к 3 годам у ребенка начинает формироваться игровая деятельность. У одного малыша это может произойти в 2,6, у другого - в 3,6 года. И именно в эти периоды, когда воспитание принимает для него уже более понятные формы, крохе и нужно показать, в чем выгода, интерес игрушечного обмена с другими детьми. 
Как правило, все малыши с некоторой долей зависти смотрят на чужие игрушки. Просто потому, что "чужое всегда лучше". И именно такой машинки (или куклы) у него или нее нет. Вот на этом-то и можно сыграть. Приложите все свои актерские способности, расхвалите, например, эту заветную машинку, это "чудо техники". А потом предложите ребенку совершить обмен. Можно сказать следующее: "Видишь, дорогой (или дорогая), какая замечательная игрушка у Вани (Кати и т. п.). У тебя такой нет. Зато у тебя есть не менее замечательная машинка (или что-то другое), а у Вани нет. Так почему бы вам на время прогулки не поменяться своими игрушками?" 
Реакция ребенка может быть следующей: 
А. "Нет. Я хочу свою такую же".
Скупить все магазины игрушек все равно не удастся, если, конечно, ваш муж не Рокфеллер. Поэтому стоит попробовать еще раз воздействовать на свое чадо, расхваливая чужую. Цель добиться того, чтобы малыш очень захотел и согласился стать ее временным владельцем. Как? Естественно, поменявшись! 
Б. "У меня все равно лучше", - ответит на ваши увещания чадо. Ну и прекрасно! Значит, вашему ребенку пока вполне хватает своего добра. Пройдет немного времени, и ему все равно захочется нового. А тут-то вы и пустите вариант ответа, предложенный в пункте А. 
В. А если малыш скажет: "Пусть Ваня (Катя) даст мне свою игрушку, но я свою не дам. Это мое!"
В этом случае вам, вероятно, придется сменить место прогулки и вычеркнуть из памяти своего крохи все, к чему вы его так сладко склоняли. Выждать время, а потом применить другую тактику, например, взывать к его щедрости. 
Г. Может случиться и так, что, пока вы расхваливали на все лады машинку другого ребенка, этот самый другой взял да и подумал: "А ведь и правда, у меня такая замечательная машинка. И зачем я буду меняться?" В таком случае поздравляем вас с наличием неординарных актерских способностей. Правда, теперь вам придется объяснить своему малышу, почему Ваня передумал меняться. Но ни в коем случае не нужно отнимать у ребенка игрушку и протягивать ее другому. Вы можете предложить ему поменяться, высказать ему свои пожелания на этот счет, но не говорите ему, что он жадный или нехороший. В конце концов игрушка малыша - это его собственность. И никто не вправе посягать на нее, если он сам этого не захочет. 
Ситуация № 2.
Ваше чадо единолично слопало шоколадные конфеты. На ваш вполне разумный вопрос: "А почему ты ни с кем не поделился/лась?"
получаете вполне разумный ответ: "Он (или она) cам не захотел". Хотя другое дитя своим громким ревом свидетельствует об обратном. На все ваши призывы, типа "нельзя быть таким жадным, нужно всегда делиться с другими детьми", ребенок клятвенно обещает, что больше так не будет. И взамен дает рыдающему другу поиграть фантиками. На завтра ситуация повторяется. Нотации, лекции о том, "как плохо быть жадным" и т. п., на ребенка младше 5 лет вообще не оказывают никакого влияния. Ну не может он этого понять.
Зато, если вы попытаетесь делать объяснения, основываясь на образах, то гораздо быстрее достигнете желаемого результата. Какой образ ребенку ближе всего и понятнее? Конечно, взятый из сказки. Например, если вы спросите у малыша: "Почему ты взял себе 4 куска пирога, а Тане дал 2?" У малыша всегда найдется разумное объяснение. Например: "Потому что я его очень люблю". Поэтому следует задать вопрос иначе: "Как ты думаешь, как бы Буратино разделил этот пирог? А как это сделал бы Карабас-Барабас?" Малыш, растущий в психологически здоровой обстановке, естественно, отождествляет себя с Буратино, то есть с положительным героем. И он знает, что хорошие и добрые герои всегда делятся.
Если же ребенок отождествляет себя с Карабасом, значит, "не все в порядке в Датском королевстве". Возможно, крохе постоянно по поводу и без твердят о том, что он жадный и плохой. Он уже к этому привык. Поэтому Карабас для него ближе, чем Буратино. 
Кстати, на каждую ситуацию в жизни можно подобрать образ из сказки. Поэтому психологи рекомендуют читать детям побольше книг "всяких и разных". В них обязательно должны быть и отрицательные персонажи, чтобы ребенок смог наглядно понять, "что такое плохо", и положительные, чтобы знать, что такое хорошо. Но будьте осторожны! Если вы захотите поиграть с образами, говоря о жадности, ни в коем случае не берите за пример книгу Астрид Линдгрен "Карлсон, который живет на крыше". Представьте себе, как бы этот "мужчина в самом расцвете сил" разделил пирог? А ведь вряд ли кому-нибудь придет в голову назвать его отрицательным персонажем. 
И наконец, помните, ничто так не действует на ребенка, как ежедневный пример перед глазами в лице собственных родителей. Если малыш видит, что вы испытываете радость оттого, что делитесь или дарите что-то другим людям, поверьте, рано или поздно он начнет подражать вам. Ведь маленькому человеку так хочется быть похожим на своих маму и папу. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКАЯ ЖАДНОСТЬ

ДЕТСКАЯ ЖАДНОСТЬ Несколько практических советов, как сохранить мир в песочнице, если ваш малыш не желает делиться: √ В тот момент, когда ваш ребенок грубо отобрал свою игрушку у другог...

Детская жадность

Нет на свете родителя, не мечтающего о том, чтобы его ребенок вырос добрым, порядочным и честным человеком. Мы уже сейчас гордимся нашими детьми, считая их самыми умными, добрыми, лучшими. И, разумеет...

Детская жадность.

Материал для родителей (рекомендация)....

Детская жадность... или тренировка в умении говорить "нет"?

-не жадность а познание границ.-3-5 лет время воспитывать щедрость-5-7 лет это только симптомДобрые советы....

Статья на тему: "Проблема детской жадности".

Материал для родителей (советы,рекомендации)...

Статья на тему: « Детская жадность»

Почему же, когда ваш маленький ребенок отказывается отдавать свою любимую игрушку другому малышу, вы чувствуете неловкость за него и считаете его жадиной....

Консультация для родителей "Детская жадность"

Детская жадность. На детских площадках, в детских садах, дома мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда ребёнок хватает понравившуюся ему игрушку, прячет за спину,...