ДЕТСКАЯ ЖАДНОСТЬ
консультация (младшая, средняя группа) на тему

 
ДЕТСКАЯ ЖАДНОСТЬ
 
Несколько практических советов, как сохранить мир в песочнице, если ваш малыш не желает делиться:
 
√ В тот момент, когда ваш ребенок грубо отобрал свою игрушку у другого, возьмите себя в руки. Не сердитесь и не кричите на своего малыша. Собственно, также не сердитесь и не называйте жадиной того, кто отобрал игрушку у вашего ребенка.
 
√ Вы можете мягко предложить малышу все же поделиться («Видишь, Вася расстроился, может, покажешь ему машинку?»). Может получиться, а может и нет.
 
√ Можно попробовать вовлечь обоих детей в совместную игру, хотя дети начинают по-настоящему играть вместе только после 3 лет. Скорее всего, оба ребенка будут завороженно смотреть, как Вы играете с машинкой. Но ведь конфликт будет исчерпан, внимание переключено!
 
√ Можно предложить «обиженному» ребенку другую игрушку вместо спорной, но обязательно спросив согласия маленького владельца.
 
√ Если мама «обиженного» ребенка смотрит на вас осуждающе, то у нее либо еще совсем маленький малыш, не достигший возраста «вредничания», или она придерживается стратегии «он ДОЛЖЕН делиться». В любом случае не вступайте в полемику. Мамы годовичков скоро все познают на примере собственных детей, а вербовка в свой лагерь тех, кто считает, что нужно воспитывать щедрость принуждением, - дело неблагодарное
 
√ Помните, что ребенок способен понять, что значит «чужое». Поэтому сначала покажите ему своим примером, что надо спрашивать, прежде чем взять чужую игрушку на улице. Так вы заложите уважение не только к своей, но и к чужой собственности. 
 
Добрые советы:
 
√ Пока ребенку 1,5-2,5 года позвольте ему защищать свои игрушки от других детей. Помните, что в этом возрасте у ребенкаформируется умение постоять за себя и свою собственность. Придерживайтесь стратегии «он может поделиться, если захочет».
√ Присмотритесь, какое положение занимает ребенок в семье. Не позволяйте ему становиться «маленьким тираном».
√ Убедитесь, что вы уделяете малышу достаточно внимания и ласки. Разговаривайте, обсуждайте с ним прожитый день. Проводите время вместе: гуляйте, играйте и развлекайтесь. Хороший эмоциональный контакт с ребенком – лучшая профилактика жадности.
√ Применяйте игротерапию, читайте книги, вместе смотрите мультфильмы о жадности и щедрости. Именно так, а не назидательно можно дать ребенку модель адекватного поведения
√ Поощряйте совместные игры детей, особенно начиная с 3 лет. Взаимодействуя с друзьями, ребенок сам научится делиться, ведь это залог интересного общения.
√ Учите щедрости в семье. Именно вашу модель поведения ребенок видит и перенимает.
√ Если вы чувствуете, что не в состоянии справиться с жадностью, то, возможно, дело вовсе не в ней, а в проблеме, лежащей глубже. Не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу.
 
 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская жадность

Нет на свете родителя, не мечтающего о том, чтобы его ребенок вырос добрым, порядочным и честным человеком. Мы уже сейчас гордимся нашими детьми, считая их самыми умными, добрыми, лучшими. И, разумеет...

Детская жадность.

Материал для родителей (рекомендация)....

Детская жадность... или тренировка в умении говорить "нет"?

-не жадность а познание границ.-3-5 лет время воспитывать щедрость-5-7 лет это только симптомДобрые советы....

Статья на тему: "Проблема детской жадности".

Материал для родителей (советы,рекомендации)...

Детская жадность

Нет на свете родителя, не мечтающего о том, чтобы его ребенок вырос добрым, порядочным и честным человеком. Мы уже сейчас гордимся нашими детьми, считая их самыми умными, добрыми, лучшими. И, разумеет...

Статья на тему: « Детская жадность»

Почему же, когда ваш маленький ребенок отказывается отдавать свою любимую игрушку другому малышу, вы чувствуете неловкость за него и считаете его жадиной....

Консультация для родителей "Детская жадность"

Детская жадность. На детских площадках, в детских садах, дома мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда ребёнок хватает понравившуюся ему игрушку, прячет за спину,...