Статья на тему: « Детская жадность»
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Коорт Ольга Андреевна

Почему же, когда ваш маленький ребенок отказывается отдавать свою любимую игрушку другому малышу, вы чувствуете неловкость за него и считаете его жадиной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_zhadnost.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: « Детская жадность»

Представьте себе ситуацию - вы сидите с подружками в кафе и вдруг одна из них говорит, что ей нравятся ваши новенькие сережки. Вы гордо демонстрируете их окружающим. Вам они тоже очень нравятся. И тут подружка заявляет, отдай, мол, эти замечательные сережки мне, потому что, я их сильно хочу. Скорее всего, вы придете в негодование, удивитесь, оскорбитесь и откажете подружке в этой более чем странной просьбе.

Почему же, когда ваш маленький ребенок отказывается отдавать свою любимую игрушку другому малышу, вы чувствуете неловкость за него и считаете его жадиной.

Как не парадоксально это может прозвучать, но психологи считают, что жадные взрослые чаще всего вырастают из детей, которых постоянно заставляли делиться. Обратите внимание - не просили, не объясняли, а, именно, заставляли.

Так ли страшна и постыдна детская жадность? Как вести себя родителям, ребенок, которых в очередной раз категорически отказывается делиться своими игрушками с другими детьми?

Очень многое в такое ситуации зависит от возраста вашего малыша. Когда прелестный, пухлый, умильный ребенок, едва научившийся неуверенно ходить, вдруг начинает отбирать игрушку у своего товарища по песочнице, голосить и дрыгать ножками, первая реакция его родителей - это стыд. Еще бы, на вас в этот момент с осуждением и негодованием смотрят другие мамочки и бабушки, а вы с ужасом понимаете, что ваш малыш - жадина.

Самое худшее, что может сделать мама в такой ситуации - это отобрать, или, не дай бог, силой вырвать игрушку у собственного ребенка и отдать ее другому малышу. Ребенок в возрасте до трех лет, практически всегда ярко выраженный эгоцентрик. Для него центр его детской вселенной - это он сам. А большая часть этой самой вселенной - это его мама. Весь мир для крохи вращается пока что вокруг него. Поведение мамы, отобравшей у него игрушку и отдавшей ее другому - это предательство, крушение иллюзий и настоящее потрясение.

В этом возрасте ребенок невероятно болезненно относится к необходимости расставания со своими вещами. Совсем необязательно, чтобы вещь имела материальную ценность, главное, что ребенок считает ее ценной для себя и именно в данный конкретный момент. Когда мама отдает игрушку другому ребенку, малыш считает, что мама его не любит. Почему? Чем другой ребенок лучше? Конечно же, такие вопросы не возникают в сознании маленького человека. Но если подобная ситуации будет повторяться, то родители рискуют вырастить будущего неврастеника с кучей комплексов, неуверенного в себе и имеющего заниженную самооценку.

Среди понятий, который открывает для себя маленький человек, появляется осознание понятия "МОЕ!". И его поведение, это не проявление жадности, а очередная ступенька в процессе познания окружающего мира. Кроме всего прочего, ребенок, отбирая игрушки у других детей, неосознанно пытаются "прощупать" границы позволенного.

Психологи считают, что самым лучшим вариантом для ребенка в подобной ситуации, это просто отвлечь его. Переключите внимание малыша на другой предмет и попробуйте увлечь его другой игрушкой.

Более старшим деткам -  в возрасте трех, четырех и более лет уместно будет предложить сделать осознанный выбор из нескольких вариантов. Если вы гуляете в одной и той же компании, договоритесь с другими мамами или бабашками попробовать провести эксперимент. Пусть на вашей детской площадке на время все игрушки станут общими. Не важно, кому, какая игрушка принадлежит. Главное усвоить простое правило - каждый ребенок может брать любую игрушку, но только ту, с которой в данный момент никто не играет. Если же ребенок "захапал" целую кучу игрушек и пытается еще качать права, мама должна проявить твердость - встать и увести своего малыша домой. Хочешь играть со своими игрушками - играй с ними дома в гордом одиночестве. Хочешь играть в компании - научись делиться. Не хочешь, чтобы твою любимую игрушку брал в руки, кто-то другой - оставь ее дома.

Не забывайте о том, что лучший пример для малыша, это собственное поведение. Постарайтесь с самого раннего детства объяснить ребенку, что он является таким же полноправным членом семьи, как мама и папа. Если малыш будет с самого юного возраста видеть уважительное отношение родителей друг к другу и к другим людям, он и сам впитает аналогичную модель поведения, которой будет следовать всю жизнь.

Добра Вам и вашим деткам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Детские ссоры"

Взаимоотношения между детьми и родителями....

Статья по теме: «Детское экспериментирование». Конспект НОД по теме: «Освобождение капельки из ледяного плена».

    Детское экспериментирование – один из важнейших аспектов развития личности.      В деятельности экспериментирования ребёнок выступает как своеобразный исс...

Статья на тему: "Детская литература - искусство"

Данная статья отражает в своем содержании информацию о роли исскусства в нашей жизни, об эстетическом воспитании, о значении стихов в жизни общества и о роли педагога в интеграции литературы в жизнь в...

Статья на тему: "Детская психосоматика"

В статье говорится о причинах детских соматических заболеваний,их видах ....

Статья на тему: «Детско – родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи».

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста с помощью детско-родительских проектов....

Статья на тему: "Детский туризм. Организация проведения прогулки для детей за пределами или на территории детского сада"

Статья будет полезна молодым специалистам,воспитателям детского сада при организации прогулок с детьми....

Статья на тему: "Детское экспериментирование как метод познания мира. Виды детского экспериментирования"

Дошкольное образование призвано обеспечить саморазвитие ребёнка и способствовать развитию исследовательской активности, т. е естественному состоянию ребенка, который настроен на познание мира, он...