Консультация для родителей на тему "Семья глазами ребенка"
консультация по теме

Фомина Марина Васильевна

Педагогическое воздействие эффективно в том случае, если взрослый умеет найти из многообразия методов самый нужный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_glazami_rebenka.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему: «Семья глазами  ребёнка»

Цель: дать родителям понятие, что личность формируется не только в   результате того, что ребёнка чему-то учат, дают указания, объясняют что хорошо, а что плохо, но и в итоге различных косвенных влияний, в том числе отношений взрослых между собой и с маленькими членами семьи.

Семейное воспитание процесс двусторонний. Растут в семье дети, и вместе с ними учатся их растить и воспитывать родители.

Мы продолжаем себя в детях и хотим, чтобы они были лучше, совершеннее нас. Все мы хотим научить своих детей хорошему, внушить им понятия добра и красоты человеческих отношений. Но  всему этому научить далеко непросто. Воспитательный процесс двусторонний: ребёнок не только подвергается нашему влиянию, но и противопоставляет нам свою волю.

Случается, мы говорим плачущему малышу: «Прекрати сейчас»; не послушавшему: «Что тебе велено», отказавшемуся от еды: «Чтоб всё доел до крошки!»; долго не засыпающему: «Сейчас же закрывай глаза и спать». Конечно,  всё это говорится из благих побуждений. Но можно ли по команде заставить ребёнка не плакать, спать, есть.

Мы и наши дети. Как мы строим отношения с ними? Обычно любовь ребёнку даётся нам легче, чем уважение к нему. Да это  и понятно: не любить своё дитя противоестественно. Что касается уважения, то по нашему мнению ребёнок так мал и неопытен, что должен повиноваться любому нашему указанию. Мы не замечаем, что в этом случае мы  выступаем в роли диктатора, а ребёнок пассивного исполнителя.

Проявляем чувство меры в любви и требовательности к ребёнку, доброты и строгости - вот необходимо. И ещё: важно видеть в малыше развивающуюся личность, относиться к нему уважительно, как к взрослому человеку, но не забывать об особенностях детства.

Родители первые воспитатели и учителя ребёнка. Впервые, кого ребёнок видит в своей жизни, кому отдаёт свою любовь и привязанность, рядом с которыми шлифует свой разум и приобретает чувственный опыт, а главное без кого не может обойтись - это мать и отец.

Чем меньше ребёнок, тем больше он нуждается в руководстве. Руководство  взрослого не должно быть навязчивым, а направляющим, рассчитанным на развивающееся детское сознание и самолюбие.

Не опекать, лишая ребёнка возможности принимать самостоятельное решение, а доверять ему, иногда подсказывать, как должен вести себя ребёнок, и он охотнее откликнется на ваше слово, чем на распоряжение, высказанное в категоричной форме.

Ребёнок возвратился с прогулки: « Кто у нас большой и аккуратный? Кто сам раздевается, сложил вещи? И т.д. Такие слова - призыв к правильным действиям предупреждают ошибки и шалости ребёнка, создает  желание показать себя с хорошей стороны.

Чтобы требования не вызывали сопротивления, важно в какой форме они высказаны (Кому сказано – марш домой), или (Побыстрей убирай игрушки, а то не успеем посмотреть передачу «Спокойной ночи»). Когда же ребёнок управился с заданием, оказалось передача закончилась. Мама знала об этом. Этот приём злоупотребление детской доверчивостью. Обман - дети в следующий раз не поверят. А вот распоряжение, заранее утверждающее детское непослушание: « Сколько раз ещё говорить, «Пока сто раз не скажешь, никогда не послушает!».

Недопустимо подменять деловое распоряжение упрашиванием: « Ну, будь умником. Ты же обещал» В таком распоряжении нет твёрдости, это ставит взрослого в зависимость от детского «хочу – не хочу». Иногда взрослые, вопреки своему желанию, создают почву  для каприза, непослушания. Пытаются стыдить, подтрунивают  над  ребёнком: «Такой большой, а плачешь и не стыдно?». Это раздражает, обижает, задевает самолюбие ребёнка, и он начинает ещё больше упрямиться. Ребёнок  будет также капризничать, если он чувствует, что с ним обращаются как с маленьким, ведь маленькому и  поплакать не зазорно. Старший дошкольник, у которого уже довольно развито самолюбие, не безразличен к тому, как и при каких обстоятельствах, ему делают замечание – при всех, или наедине, как обращаются с ним: спокойно или раздражённо.

Родительское слово. Всегда ли оно авторитетно для ребёнка. Одних  людей ребёнок с готовностью слушает, других нет. От кого это зависит от взрослого или ребёнка? Родители склонны винить ребёнка. « Такой уж у него характер: растёт непослушным, упрямым» Причина иная. Взрослый, умеющий сочетать, требовательность с уважением к ребёнку всегда более авторитетен. А тот, кто любит сына или дочь слепой любовью и готов идти на любые  уступки, не пользуется авторитетом. Вы скажете: «Этого не может быть ,ведь ребёнок  любит меня значит и  уважает».Нет ,ребёнок может любить маму или папу  как источник удовлетворения своих желаний, но не уважать их слово. Особенно когда оно связано с требованиями, не совпадающими с его желаниями.

Но всегда ли родители заботятся о поддержании авторитета. Можно ли считать, что служат примером для маленьких?  Сорятся при ребёнке. Хотят или не хотят, но сейчас  и своим словом, и тоном, и взглядом невольно унижают друг друга. Внимательные детские глаза видят: это и самые близкие  ему люди выглядят уже в ином свете. Куда девался их внушительный взгляд, куда исчезло чувство собственного достоинства. Что думает ребёнок в такие минуты о  маме и папе. Приучить ребёнка уважать себя и окружающих лишь словесными поручениями невозможно. Вся жизнь взрослого – пример для маленьких. Воспитание ребёнка  начинается  с воспитания самих себя.

Доверительность в отношениях больших и маленьких. Доверие ребёнка к самым близким безгранично. Важно не допускать в отношении с ребёнком фальши.

А.С. Макаренко говорил, что в отношениях между взрослыми и детьми нужна не только близость, но и некоторые расстояния. Это не означает, что

исключается доверительность, задушевность, ласка, нежность. Мы воспитываем  ребёнка и  своим отношением к нему, его  поведению. Требования к ребёнку  и себе, совпадают ли они? Чаще всего мы над этим не задумываемся, и ребёнок становится свидетелем нашей не последовательности.

Педагогическое воздействие эффективно в том случае;

1) если взрослый умеет найти из многообразия методов самый нужный;

2) если существует контакт и взаимопонимание;

3) если взрослый пользуется авторитетом у ребёнка;

4) если ребёнок растёт в обстановке положительных внутрисемейных отношений;

5) если в воспитании опираются на сильные стороны ребёнка.

Воспитательный процесс непрерывен каждую минуту мы чему- то учим ребёнка. Мы воспитываем тогда, когда заняты своим делом, разговариваем между собой. Всегда помните – ребёнок зоркий наблюдатель дышит одним воздухом с родителями, воспринимает умом и сердцем всё, чем живёт семья. Обладает большой подражательностью. Копирует жесты, мимику, речь, манеры поведения, вкусы, привычку. Подражает как хорошему, так и плохому, ибо не всегда может оценить явление с точки зрения нравственности. Вот почему говорят: «Дети – зеркало родителей» От сюда вывод: всё ,что вы видите в ребёнке, он приобретает в первую очередь от нас.

Присмотритесь к себе, кого видит в нас ребёнок. Можно ли  сказать, что слова и дела совпадают?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Гимнастика для глаз"

Гимнастика для глазОчень важно обучить ребенка правильно смотреть телевизор и играть на компьютере. Длительность для дошкольников и младших школьников не должно превышать получаса. Оптимальное расстоя...

Консультация для родителей "Гимнастика для глаз"

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ В СТИХАХГлаза считаются из всех органов чувств самым ...

"Как заслужить родителю авторитет в глазах ребенка"

Консультация для родителей "Как заслужить родителю авторитет в глазах ребенка"...

Консультация для родителей «Родитель авторитет в глазах ребенка

Консультация для родителей «Родитель авторитет в глазах ребенка» Родитель- авторитет в глазах ребенка.Родителям не очень трудно завоевать авторитет у ребенка. Поскольку речь...

Консультация для родителей «Безопасность детей глазами родителей»

Основные моменты, на которые родители должны обратить внимание при обучении безопасному поведению своего ребенка...

Брифинг для родителей «Портрет идеального родителя или семья глазами ребенка»

Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями ребенок учится познавать мир, подражает взрослым, приобр...