Открытое мероприятие тренинг-консультация для родителей "Детский сад глазами ребенка в период адаптации".
план-конспект занятия (младшая группа)

Щёголева Ирина Михайловна

Тренинг для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trenning.docx13.66 КБ

Предварительный просмотр:

                 Конспект открытого мероприятия.

              Тренинг-консультация для родителей

«Детский сад глазами ребенка в период адаптации»

                     (вторая младшая группа).

 

Цель: ознакомление родителей с проблемами адаптации детей, повышение их педагогических компетенций , помощь ребенку через гармонизацию отношений родителей и воспитателей.

 

Задачи: формирование благоприятной атмосферы взаимопонимания, доверия между воспитателями и родителями детей; знакомство родителей с обстановкой, режимом, планами ДОУ,  вовлечение родителей в творческую детскую деятельность, вызвать у родителей интерес к личностному развитию ребенка; сохранению его психологического и физического здоровья; конструктивные решения трудностей.

                                        ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.     Встречаем гостей под музыку из мультфильмов. Каждому родителю надеваем бейдж с именем ребенка. Все «дети» радуются и приветствуют друг друга. Общаются.

2.     Погружаем родителей в атмосферу детского сада с просьбой следить за своим внутренним состоянием.

     Звучит музыка для зарядки, выполняем ее, моем руки, «завтракаем», «свободная деятельность», «туалет», «НОД»….

     Садимся на ковре в кружок и вспоминаем себя в 2-4 года: свои чувства, привязанности, страхи…

     Проговариваем о важности общения с ребенком дома, дружелюбной и спокойной атмосфере в семье, четких последовательных требованиях, чтении книг, совместных играх и творчестве, привитии навыков самообслущивания, поощрении любопытства, важности похвалы….

    Родители высказывают свои сегодняшние и детские ощущения.

Игра. (готовится индивидуально для своей группы).

Даем родителям ситуацию (убери пожалуйста машинку, Колобок какой, какую сказку тебе рассказать…), и несколько ответов, они должны выбрать подходящий для их ребенка.

Говорим о разных степенях адаптации детей к новым условиям жизни и влиянию поведения родителей в этом.

 

3.     Сюрпризный момент – анкета с традиционными данными и пожеланиями для совместной работы воспитателей и родителей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов по взаимодействию с родителями ребенка и с ребенком в период адаптации

Ниже представлены основные рекомендации педагогам по взаимодействию с ребенком и его родителями в адаптационный период....

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация младших дошкольников в детском саду:Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.         Начало посещения детского сада для ребен...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Работа с родителями для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация понимается сегодня как процесс эффективного взаимодействия организма с окружающей средой, который может осуществляться в разных масштабах, на разных уровнях (биологическом, психологическом, ...

«Как помочь ребенку в период адаптации» Игры в период адаптации

При поступлении ребенка в д/с происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, таящую много неизвестного....

Консультация :Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей к д с .

Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей  к д с ....

Консультация:"Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей к д с ."

Консультация:"Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей  к д с ."...

Консультация «Как помочь ребенку в период адаптации» Игры в период адаптации

Адаптация к дошкольному учреждению - сложный период, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов. Для того чтобы ребенок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям дошкольного уч...