Консультация для воспитателей. Методы и формы нравственно трудового воспитания в разных возрастных группах.
консультация на тему

Консультация для воспитателей. Методы и формы нравственно трудового воспитания  в разных возрастных группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud_stanovitsya_velikim_vospitatelem.docx103.96 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и формы нравственно трудового воспитания

 в разных возрастных группах.

Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека.

В. А. Сухомлинский

Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы нравственно-трудового воспитания детей всегда стоят на первом месте. Это привитие уважения к людям труда, к природному и рукотворному миру, в котором детям предстоит жить. Это единственная возможность воспитания в ребенке трудолюбия, сознательного отношения к учению, стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.

Эстетически организованная среда – важное условие осуществления трудового воспитания детей, поэтому большое внимание следует уделять подбору необходимого оборудования и инвентаря, предлагаемого детям для работы (при этом учитывается его соответствие размеру, легкость, удобство в использовании, безопасность, эстетичность оформления.

Определяющим направлением в организации труда детей является его взаимодействием с игрой, которая диктуется логикой личностного развития дошкольника. Как известно, именно при активном использовании в педагогическом процессе игровых приемов происходит соподчинение интересов. Совпадают интересы ребенка, подкрепленные игровой ситуацией, и интересы воспитателя с его педагогической позицией. Основной формой общения педагога с детьми является сотрудничество.

Труд следует рассматривать как средство умственного воспитания детей, поскольку он способствует развитию мышления, внимания, сообразительности, творческого воображения, умения планировать свою работу. Ребенок знакомится со свойствами предметов и явлений, получает знания о профессиях, об орудиях труда, приобретает навыки работы с ними и, наконец, познает мир социальных отношений между людьми.

Следует приобщать детей к здоровому образу жизни через посильный труд. В процессе труда у ребят укрепляются мышцы, развивается сила, ловкость, выносливость, совершенствуются разнообразные движения. Дети приобщаются к порядку, учатся ухаживать за своим телом, понимая, что залогом здоровья является чистота.

Большое внимание необходимо уделять развитию эмоциональной сферы дошкольника. Если труд входит в его жизнь не однообразно, скучно и навязчиво, а интересно, радостно, увлекательно, ребенок получает от него удовлетворение, чувствуя причастность к настоящему делу, радуясь своим успехам. Труд позволяет ребенку почувствовать свою самоценность, уверенность в своих возможностях. У ребенка формируется чувство хозяина по отношению к своей группе; он учится организовывать свою бытовую сферу, постепенно и естественно осваивая необходимый для этого бытовой труд.

Таким образом, мы рассматриваем трудовое воспитание как процесс, интегрирующий все сферы развития, обучения и нравственного становления личности ребенка.

Организация трудового воспитания в детском саду

Выделяются следующие виды детского труда:

• самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей);

• хозяйственно-бытовой труд (уборка групповой комнаты, участка);

• труд в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду);

• ручной труд (поддержание порядка в хозяйстве группы: починка, подклеивание книг, коробок, пришивание оторванных пуговиц, петель, доступный ремонт игрушек и пр.).

http://iknigi.net/books_files/online_html/72166/i_003.png

При организации труда дошкольников необходимо решать следующие задачи.

• Воспитывать у детей привычку к постоянной занятости.

• Формировать устойчивое эмоционально-положительное отношение к труду; желание трудиться по внутреннему побуждению, проявляя инициативу, оказывая конкретную посильную помощь взрослым.

• Воспитывать гуманные чувства, положительные взаимоотношения.

• Использовать труд в природе для формирования у детей начал материалистического мировоззрения.

• Воспитывать бережное отношение к результатам труда.

• Приучать детей экономно расходовать материалы.

• Обеспечивать систематическое и равномерное участие детей в разных видах труда, выявлять и максимально учитывать их интересы и склонности, развивать творческую активность.

• Формировать у детей трудовые умения и навыки.

При организации труда дошкольников

 следует соблюдать следующие условия.

• Учитывать значимость непосредственного воздействия личности взрослых на формирование нравственно-трудовых качеств ребенка.

• Помнить, что выполняя ту или иную задачу каждый ребенок должен затрачивать определенные усилия в соответствии с его возможностями. При постоянной недостаточной нагрузке ребенок приучается трудиться без напряжения, искажаются его представления о труде.

• Учитывать физические возможности, состояние здоровья и индивидуальные особенности каждого ребенка.

• Обеспечивать четкий и грамотный показ детям приемов работы.

• Практиковать совместную трудовую деятельность дошкольников и школьников, дошкольников и взрослых.

• Уделять особое внимание воспитанию уважения к людям различных профессий и формированию интереса к разным видам труда.

• Подчеркивать значение труда в жизни людей, его коллективный характер, общественно значимые мотивы

• Осуществлять работу по трудовому воспитанию в тесном контакте с семьей (знакомить родителей с содержанием труда в детском саду, использовать разнообразные формы педагогического просвещения и т. д.).

• Планируя воспитательную работу, учитывать, что в утренние часы, во время приема детей, необходимо включать их в общий ритм жизни детского сада, создавать жизнерадостное, бодрое настроение; это время благоприятно для индивидуальной работы, связанной с различными поручениями.

• С наибольшей пользой использовать утренние и вечерние прогулки, наполнять их разнообразным трудом, не снижая двигательной активности детей.

• Помнить, что труд детей во второй половине дня должен быть содержательным и включать различные виды ручного, хозяйственного труда и труда в природе, совместного и индивидуального; это удобное время для работы с родителями.

Индивидуальный труд это поручение отдельному ребенку. 

Труд рядом — ступенька к совместному труду, когда дети трудятся рядом друг с другом, но каждый выполняет свое дело. 

Коллективный труд может быть общим, – группе детей поручается общее дело, и совместным (старший дошкольный возраст) – дети работают с общим предметом, но каждый выполняет свое действие с ним (один стирает, другой полощет, третий развешивает белье и т. д.). Схема организации коллективного труда подразумевает одну главную цель и результат.  


Содержание работы с дошкольниками по ознакомлению

 с трудом взрослых

3-4 года

• Дети знают, что все люди трудятся.

• Уважительно относятся к тем, кто работает (заботится о детях, делает вещи, игрушки, мебель и прочие предметы).

• Знакомятся с предметами ближайшего окружения; бережно относятся к ним; любуются, выделяя ярко выраженные свойства и качества (красивое платье, чашка, ковер и т. д.).

• Испытывают благодарность к людям, выполняющим нужные для детей дела (няня моет пол).

• С помощью взрослого устанавливают связь между целью и результатом трудового процесса. («Вот как много грязной посуды в мойке. Надо ее помыть… А теперь, когда няня помыла посуду и она стала чистой, блестящей, красивой, ее можно поставить в шкаф».)

• В процессе игр и в повседневной жизни подражают взрослым (наводят порядок в кукольном уголке, аккуратно завязывают шарф сверстнику и т. п.)

4-5 дет

• Продолжают узнавать о труде людей, о некоторых профессиях. Уважают тех, кто трудится. Понимают цель их труда (няня в детском саду заботится о детях). Уважают труд дворника (не сорят). Стараются помогать взрослым в их повседневном труде.

• Продолжают знакомиться с предметами ближайшего окружения, их названиями, назначением; материалами, из которых они сделаны; свойствами, качествами, особенностями строения, способами использования, правилами обращения с предметами.

• Узнают о значимости бытовой техники. Любуются красотой предметов, оригинальностью формы; устанавливают связь между назначением предмета и материалами, из которых он сделан; классифицируют предметы (посуда, мебель).

• Бережно относятся к предметам и вещам.

• Имеют представления о структуре трудового процесса. Выделяют цель, трудовые действия и результат. Знают, что цель труда определяет, какие необходимо взять предметы, материалы, инструменты для выполнения трудовых действий и получения результата (чтобы подклеить порвавшуюся коробку, нужно взять бумагу, ножницы, кисточку, клей, вырезать квадратики, намазать их клеем и приклеить к уголкам коробки).

• Стараются научиться выполнять простейшие трудовые операции, чтобы помогать взрослым.

• Стремятся подражать труду взрослых в сюжетно-ролевых играх и в повседневной жизни.

5-7 лет

• Расширяют и уточняют свои представления о разных видах труда (производственного: строительство, сельское хозяйство; непроизводственного: школа, больница, театр). Знают, что труд – это деятельность, в результате которой создаются необходимые людям материальные ценности; человек использует в труде созданные им машины и механизмы, облегчающие труд, ускоряющие получение результата, улучшающие качество.

• Понимают значимость труда людей в непроизводственной сфере (учитель, инженер). Получают обобщенные представления о взаимосвязи труда людей разных профессий. (Как хлеб на нашем столе появился? Кто построил этот дом?) Самостоятельно приобретают знания о труде людей из разных источников (книги, телевидение, рассказы взрослых и т. д.).

• Знают о правилах обращения с инструментами и бытовой техникой.

• Уточняют представления о типичных, видовых, индивидуальных признаках предметов. Узнают об истории кораблестроения, самолетостроения, ракетостроения и пр.

• Имеют общее представление о труде взрослых (труд– основа жизни и благосостояния каждого человека страны, основа экологической сохранности планеты и развития производства, науки, искусства во всем мире).

• Испытывают чувство уважения и благодарности к людям, создающим разнообразные предметы и ценности. Стремятся оказывать помощь взрослым, проявляют заботу о них и внимание к их работе.

• Имеют представление о структуре трудового процесса, умеют вычленять ее компоненты, выстраивая схему трудового процесса, изображая рисунками-значками.

• Переносят знания о труде взрослых, о нормах взаимоотношений людей труда, о культуре труда в сюжетно-ролевые игры и в свой труд.

Содержание работы с дошкольниками по видам труда детей.

Самообслуживание

3-4 года

• Дети учатся самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности: надевать и снимать одежду, складывать, вешать, расстегивать, застегивать пуговицы и прочие застежки.

• Учатся замечать непорядок в своем внешнем виде (мыть руки и лицо, вовремя пользоваться носовым платком и пр.).

4-5 лет

• Продолжают учиться самостоятельно одеваться и раздеваться.

• Стараются быть всегда аккуратными и опрятными. Учатся чистить свою одежду щеткой.

• Не забывают просушивать варежки, одежду, обувь (по необходимости).

• Учатся умываться, чистить зубы.

• Учатся подготавливать и убирать рабочее место.

5-7 лет

• Умеют самостоятельно одеваться и раздеваться. Аккуратно хранят свою одежду и обувь, приводят ее в порядок.

• Любят быть опрятными. Помогают другим замечать и устранять непорядок во внешнем виде. Берегут личные вещи.

• Стирают свои мелкие вещи (носовой платок, носки, трусики).

• Умеют умываться, правильно чистить зубы, мыть ноги и тело. Убирают свою постель.

• Умеют самостоятельно подготавливать и аккуратно убирать рабочее место.

Хозяйственно-бытовой труд

3-4 года

• Старательно выполняют поручения (убрать игрушки, пособия после занятий; собрать листочки и пр.).

• Приучаются соблюдать чистоту и порядок вокруг себя. Помогают взрослым, уважительно относятся к их труду.

• Учатся дежурить по столовой (расставлять салфетницы, хлебницы, раскладывать ложки).

4-5 лет

• Приучаются поддерживать порядок в групповой комнате и на участке (мыть, протирать, убирать игрушки, инвентарь, различные пособия).

• Стараются помогать взрослым в уборке помещений и участка, в стирке, ремонте пособий, книг, игрушек.

• Учатся самостоятельно дежурить по столовой, выполнять обязанности по подготовке материалов к занятиям.

• Уважительно относятся к труду, к тем, кто трудится, к результатам их труда.

5-7 лет

• Приучаются поддерживать порядок в помещении и на участке (самостоятельно мыть, протирать, расставлять, раскладывать игрушки, пособия).

• Выполняют обязанности дежурных.

• Самостоятельно подметают, очищают дорожки, поливают песок.

• Занимаются стиркой.

• Стараются помогать малышам.

• Уважают тех, кто трудится, и бережно относятся к результатам их труда.

Труд в природе

3-4 года

• Проявляют интерес к жизни растений и животных. Любят помогать взрослым ухаживать за ними.

• Учатся поливать растения, сажать лук, сеять крупные семена, поливать грядки, собирать урожай овощей.

4-5 лет

• Любят наблюдать за жизнью растений и животных; проявляют заботу о них; протестуют против неправильного обращения с ними.

• Умеют самостоятельно поливать растения, помогают воспитателям кормить птиц, животных (насыпать, раскладывать корм в кормушки, наполнять поилки).

• Помогают воспитателям пересаживать комнатные растения, выращивать зелень для корма птиц и животных, наполнять свежей водой аквариум, мыть камушки и пр.

5-7 лет

• Любят трудиться вместе со взрослыми в цветнике и на огороде (сеять семена, поливать растения, срезать цветы для букетов, собирать урожай).

• Учатся очищать, мыть и убирать инвентарь.

• Любят все живое; с интересом наблюдают за жизнью растений и животных и заботятся о них, протестуют против неправильного обращения с растениями и животными и встают на их защиту.

• Умеют перекапывать грядки, окучивать, подвязывать, пропалывать растения, обкапывать кусты, поливать, опрыскивать, собирать урожай, выкапывать луковицы и клубни цветов. С помощью взрослого высевают семена, сажают корнеплоды, выращивают и высаживают рассаду; занимаются черенкованием растений, пересадкой из грунта в горшки.

• Умеют мыть, нарезать, раскладывать корм для животных, собирают плоды и семена для подкормки птиц, не забывают кормить зимующих птиц.

• Следят за чистотой и хранением инвентаря. 

Ручной труд

3-4 года

• Помогают воспитателю подклеивать книги, коробки (намазывать клейстером, придерживать для лучшего склеивания).

• Любят рассматривать природный материал (листья, шишки, камушки и пр.); сортировать его по виду, цвету, величине, форме.

4-5 лет

• Вместе с воспитателем занимаются ремонтом книг, коробок, атрибутов, игрушек.

• Сортируют природный материал, раскладывают по коробкам. Учатся тонировать бумагу для рисунков, аппликаций.

5-7 лет

• Самостоятельно выполняют простой ремонт игрушек (книг, коробок, атрибутов).

• Пришивают петли к новым полотенцам, халатам, одежде кукол и своей одежде.

• Сортируют природный материал, подготавливают его к работе.

• Под руководством воспитателя изготавливают мелкий счетный материал, пособия для занятий.

• Делают заготовки для дальнейшей художественной деятельности (приготовление папье-маше, обклеивание коробок, вырезание элементов из пластиковых бутылок и пр.).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

город Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.

Методы и формы нравственно трудового воспитания

 в разных возрастных группах.

Подготовила:

Мельникова Т.Н.

г. Нягань 2014год.

Рекомендации воспитателю по планированию трудовой деятельности.


Трудовое воспитание детей 3–4 лет

Во второй младшей группе детей распределяют на 4 подгруппы. Работа с каждой подгруппой проводится в месяц:

• самообслуживание в процессе одевания и раздевания —4 раза;

• самообслуживание в процессе умывания —4 раза;

• поручения, связанные с трудом в природе —4 раза;

• поручения, связанные с хозяйственно-бытовым трудом —4 раза;

• ознакомление с трудом взрослых —4 раза (со всеми детьми);

• совместный труд детей и взрослых, ручной труд – 1 раз

Трудовое воспитание детей 4–5 лет

В средней группе детей делят на 5 подгрупп. Работа с каждой подгруппой проводится в месяц:

• самообслуживание в процессе одевания и раздевания —2 раза;

• самообслуживание в процессе умывания —2 раза;

• поручения, связанные с трудом в природе —2 раза;

• поручения, связанные с хозяйственно-бытовым трудом —2 раза;

• ознакомление с трудом взрослых —4 раза (со всеми детьми);

• совместный труд детей и взрослых, ручной труд—2 раза.

Трудовое воспитание детей 5–7 лет

В старшей и подготовительной к школе группах детей делят на 5 подгрупп. Работа с каждой подгруппой проводится в месяц:

•самообслуживание в процессе одевания и раздевания—1 раз;

• самообслуживание в процессе умывания – 1 раз;

•прочие навыки самообслуживания—1 раз;

• поручения, связанные с трудом в природе —3 раза;

• поручения, связанные с хозяйственно-бытовым трудом —3 раза;

• ознакомление с трудом взрослых—2 раза;

• совместный труд детей и взрослых, ручной труд —2 раза. Коллективный труд (фронтальный) со всеми детьми проводится в месяц:

• хозяйственно-бытовой (в групповой комнате, в других помещениях, на участке) – 2 раза;

• труд в природе, в помещении или на участке – 1 раз;

• труд ручной —1 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:« Компоненты экологических центров в разных возрастных группах»

 Что заставляет ребенка останавливать взгляд на пролетающей мимо птице? Почему шумит лес, и качаются деревья? Почему рыбки, хомячок и котенок – долгожданный подарок для ребенка...

Консультация для воспитателей на тему: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для воспитателей Тема: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по  нравственно – патриотическом...

Консультация для воспитателей «Знакомство детей с народным искусством в разных возрастных группах»

Маленьким детям ещё недоступны понятия о Родине. Воспитание в этом возрасте и состоит в том, чтобы подготовить почву для них, вырастив ребёнка в атмосфере, насыщенной живыми образами, яркими красками ...

Консультация для воспитателей "Развитие навыков связной речи у дошкольников разных возрастных групп путем обучения рассказыванию по сюжетной картине и картинкам"

Картина — один из главных атрибутов учебного процесса на этапе дошкольного детства. ее положительные преимущества над другими дидактическими средствами достаточно подробно раскрыто в методически...

Консультация для воспитателей «Знакомство детей с народным искусством в разных возрастных группах»

Маленьким детям ещё недоступны понятия о Родине. Воспитание в этом возрасте и состоит в том, чтобы подготовить почву для них, вырастив ребёнка в атмосфере, насыщенной живыми образами, яркими красками ...

Консультация для воспитателей "Знакомство детей с народным искусством и разных возрастных группах"

Русская культура не мыслится без народных художественных промыслов. Декоративно-прикладное искусство, передаваемое из поколения в поколение, несет историческую информацию о быте, обычаях, традициях ру...