Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».
материал (младшая группа) на тему

Кукаева Ольга Эдуардовна

Эссе на тему " Моя профессия-воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе17.78 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».

Автор: Кукаева Ольга Эдуардовна.

 

«Искусство воспитания имеет особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже лёгким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически». (К.Д. Ушинский)

Я - воспитатель в группе раннего возраста. Почему я выбрала эту профессию? Наверное, в самом начале это было стечение обстоятельств, так как с детства я хотела идти в медицину, как мои родные, но окончив медицинский лицей, получилось, так что пришла работать в детский сад, помощником воспитателя. Уже через два месяца, меня перевели на должность воспитателя в группу раннего возраста. И вот, отучившись заочно в педагогическом колледже, я уже двадцать лет работаю воспитателем.

Почему мне нравится работать с самыми маленькими в детском саду? Потому что я считаю ранний возраст самым благодатным, хотя сложным психологически и физически одновременно. Ведь в этом возрасте дети наиболее искренние и ранимые, ни еще не умеют хитрить, притворяться, и все что им необходимо – это любовь, тепло, забота и ласка.

Считаю, ли я свою профессию – призванием? Думаю что да, ведь что такое воспитатель раннего возраста - это вторая мама и надо приложить немало усилий и терпения и навыков, чтобы маленький, испуганный малыш, оторванный от мамы, постепенно начинал доверять тебе. А как радостно наблюдать, когда из плачущих, порой капризных и сопливых малышей, через некоторое время вырастают забавные и любознательные человечки, которые уже пытаются быть самостоятельными, отстаивают свой стул и горшок, уже едят ложкой, а не руками, начинают «болтать» за столом как взрослые, балуются и понимают шутки, весело смеясь при этом. Малыши с интересом и желанием учатся рисовать, лепить и клеить, они уже знают наизусть стишки, песенки, сказки и повторяют их в такт вместе со мной. И если виден результат моей работы, и я получаю от него удовлетворение, видя благодарные глаза своих ребятишек, а так же их родителей, значит я нашла свое призвание и правильно выбрала дорогу в жизни, а детский сад стал, за годы работы, моим вторым домом, в котором меня ждет моя мелкая, шумная и шустрая ребятня.

Я хотела бы закончить своё эссе словами:

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

Предлагаю вашему вниманию мое эссе, которое я составила на аттестацию....

Эссе на тему "Моя профессия - воспитатель"

В  эссе я высказываю своё отношение к профессии воспитатель, делюсь своими мыслями по поводу значимости и необходимости нашей профессии....

Эссе на тему: «Моя профессия - воспитатель»

мои размышления о профессии...

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

В данном эссе отражены мои мысли по поводу выбора и миссии профессии Педагог!...

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель!»

Каждый человек рождается для какого-то дела.           Э. Хемингуель.Каждый человек талантлив по - своему, но обнаружить этот талант не просто. Кем бы...

Эссе на тему: « Моя профессия-воспитатель»

Сколько нужно ласки и заботы,Каждому помочь и каждого понять,Благодарна и трудна работа,Ежедневно маму заменять....