Парциальная программа подготовительной группы по экологии "Юный эколог"
рабочая программа (подготовительная группа) на тему

Ерохина Янина Сергеевна

Актуальность данной программы заключается в том, что несмотря на все достижения современной цивилизации, человек не может без природы, в ней есть все для жизни. Природа щедра, но, черпая из ее кладовой, нельзя выбрать до донышка. Можно брать, но не разорять. Природа все настойчивее требует бережного, внимательного к себе отношения. В результате хозяйственной деятельности человека многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Поэтому в настоящее время из–за ухудшения состояния окружающей среды возникла необходимость в повышении экологической грамотности каждого человека независимо от его возраста и профессии. В связи с этим в стране активно создается система непрерывного экологического образования населения. Начальным звеном этой системы является дошкольное учреждение. Вот почему в последние годы в детских садах наряду с традиционными видами деятельности введено экологическое воспитание дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_yunyy_ekolog_solnyshko.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа подготовительной группы                              “Солнышко”

Тема : «Юный эколог»

Актуальность данной программы заключается в том, что несмотря на все достижения современной цивилизации, человек не может без природы, в ней есть все для жизни. Природа щедра, но, черпая из ее кладовой, нельзя выбрать до донышка. Можно брать, но не разорять. Природа все настойчивее требует бережного, внимательного к себе отношения. В результате хозяйственной деятельности человека многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Поэтому в настоящее время из–за ухудшения состояния окружающей среды возникла необходимость в повышении экологической грамотности каждого человека независимо от его возраста и профессии. В связи с этим в стране активно создается система непрерывного экологического образования населения. Начальным звеном этой системы является дошкольное учреждение. Вот почему в последние годы в детских садах наряду с традиционными видами деятельности введено экологическое воспитание дошкольников.

Формирование у ребенка культуры сознания, культуры мышления, «экологической совести» является в наши дни насущной задачей экологического воспитания и образования. Для выполнения этой задачи необходимо дать ребенку определенные знания о природе, о взаимосвязях в ней, научить видеть ее красоту и бережно, с любовью, относиться ко всему живому. Непосредственно в соприкосновении с природой у ребёнка развиваются наблюдательность и любознательность, формируется эстетическое восприятие окружающего мира. А вместе с этим формируются такие нравственные качества как доброта, милосердие, любовь к природе. В связи с этим программа ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности. Дает возможность сформировать экологическое сознание, экологические чувства и экологическую культуру.

А так как в дошкольном детстве закладывается фундамент конкретных представлений о природе, формируются основы экологического сознания, очень важно, чтобы дети получили достоверные знания и представления, приобретали навыки доброжелательного отношения к природе.

Данная программа разработана в силу особой актуальности проблемы экологической культуры и экологического воспитания детей дошкольного возраста. Программа отражает эффективные подходы к комплексному решению задач по экологическому развитию дошкольников.

Педагогическая целесообразность данной программы объясняется тем, что дети дошкольного возраста в совершенстве владеют только одним способом познания – запечатлением объектов и событий реального окружающего мира, поэтому в процессе экологического образования ведущими являются наглядные методы обучения: наблюдение и эксперимент.

Программа разработана с учетом современных образовательных технологий:

  • принципах обучения (индивидуальность, системность, доступность, гуманность, научность)
  • формах и методах обучения (интегрированное обучение, занятия, экскурсии)
  • средствах обучения (дидактический материал – презентации «Времена года», «природа родного края», альбом «Дикие и домашние животные», аудиодиски «Голоса птиц»).

Цель программы: познакомить дошкольников с живой и неживой природой; повысить экологическую культуру ребенка, которая будет проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм.

Задачи программы:

Обучающие:

  • Уточнить, систематизировать и углубить знания о растениях, животных, природных явлениях.
  • Сформировать знания о жизненно необходимых проявлениях человека, животных, растениях (питание, росте, развитие).
  • Сформировать привычку рационально использовать природные ресурсы.
  • Сформировать представление о причинно-следственных связях внутри природного комплекса.

Развивающие:

  • Развивать эмоционально-доброжелательное отношение в процессе общения с живыми объектами.
  • Развивать умение правильно взаимодействовать с природой.
  • Развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир.

Воспитывающие:

  • Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира;
  • Воспитывать ответственность за свои поступки;
  • Воспитать гуманное отношение к людям и к своему здоровью.
  • Воспитывать потребность заботиться об экологической чистоте своего двора, участка детского сада, группы, станицы.

Отличительные особенности заключаются в том, что в основе программы лежит принцип интеллектуального и эмоционального начала в экологическом образовании. Значительное место занимает исследовательская работа – проведение простейших опытов, наблюдений. Опыты напоминают детям фокусы. Для детей они необычны. Главным является то, что дети принимают непосредственное участие в исследовательской деятельности, а некоторые опыты проводят вполне самостоятельно. Исследовательская работа помогает развить познавательный интерес ребенка, его мышление, творчество, умение мыслить логически, обобщать. В структуру программы входят два образовательных блока: теория и практика. Все образовательные блоки предусматривают не только усвоение теоретических знаний, но и формирование практического опыта. Методика организации теоретических и практических занятий может быть представлена следующим образом: на занятиях дети знакомятся с живой и неживой природой. Освоение материала в основном происходит в процессе практической творческой деятельности.  

 Экологическое образование ведется ненавязчиво, с удовольствием и искренней заинтересованностью, как детей, так и педагога. Важное значение имеет создание развивающей среды, в которой выделяются 4 уровня:

1-й – (групповой) – уголок природы в детском саду;

2-й - (межгрупповой) – коридоры, холлы;

3-й – участок детского сада;

4-й – территория, примыкающая к детскому саду.

Содержание программы

Месяц

п/п

Тема

Содержание

Сентябрь

 1

Экскурсия в осенний парк

Беседа об осенних изменениях происходящих в природе.

Беседа «Почему птиц стало меньше»

Наблюдения детей за изменениями в природе.

Цель: обратить внимание детей на то, какие осенние изменения происходят в природе, обсудить причины этих изменений

 2

«Перелетные птицы»

Рассматривание иллюстраций с птицами, беседа о них; дидактическая игра «летает не летает», лепка «Птицы». 

Цель: познакомить детей с перелетными птицами; выяснить, почему их так называют; познакомить с понятием «насекомоядные», и «водоплавающие».

Октябрь

 3

«Дождь»

Беседа о дожде как о природном явлении.

Загадывание загадок о дожде, зонте.

Цель: дать знать о дожде как о природном явлении

 4

«Как увидеть воздух»

Беседа о роле воздуха для человека, растений, животных; экспериментирование с воздухом.

Цель: обобщить знания детей о роли воздуха для человека, растений, животных; экспериментальным путем выяснить свойства воздуха.

Ноябрь

 5

«Здравствуй ветер»

Беседа о ветре как о природном явлении, причинах его возникновения, о роли в жизни организмов, в том числе и человека.

Экспериментирование с ветром.

Цель: познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни организмов, в том числе человека.

 

 6

Природная стихия – огонь

Беседа о пользе и вреде огня; экспериментирование.

Цель: закрепить знания детей о пользе и вреде огня

Декабрь

 7

«Здравствуй, зимушка-зима!»

Беседа о признаках зимы, экспериментирование со снегом, дидактическая игра «Когда это бывает».

Беседа об осенних изменениях происходящих в природе.

Беседа «Почему птиц стало меньше»

Наблюдения детей за изменениями в природе.

Цель: обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в неживой природе; закрепить знания об особенностях существования растений зимой; обобщать знания об образе жизни в зимний период.

 

 8

«Зимующие птицы и животные»

Экологическая игра «Птичья столовая», беседа о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций с ними. Беседа о жизнедеятельности животных в лесу в зимнее время.

Цель: уточнить представление детей о знакомых птицах, животных, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц и животных. Учить узнавать птиц и животных по внешнему виду.

Январь

 9

«Лес и его значение в жизни человека»

Рассматривание иллюстраций энциклопедии «Лес и человек», беседа о поведении в лесу, дидактическая игра «Можно – нельзя».

Цель: объяснить детям, что лес – многоэтажный дом, зачем люди ходят в лес, правила поведения в лесу, как лесник заботится о лесе

10

Что где растет, кто где живет?

Беседа о обитателях почвенной, наземной, водной и воздушной среды.

Цель: расширить представления детей о растениях и животных разных сред обитания; показать приспособленность организмов к различным условиям жизни; раскрыть взаимосвязь живых организмов.

Февраль

11

«Вода в природе и в жизни человека»

Рассматривание иллюстраций с различными водоемами, беседа о воде и ее значении в жизни человека и в природе, экспериментирование с водой.

Цель: обратить внимание детей на значение воды в жизни природы и человека, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде, рассказать, что капельки воды в природе «ходят», движется по кругу.

   

12

Космос. Вселенная. Звезды.

Беседа о космосе, работе космонавтов.

Цель: уточнить и расширить представления детей о космосе, работе космонавтов, подчеркнуть уникальность планеты Земля, ответственность людей за ее будущее, развивать фантазию, воображение, воспитывать уважение к труду космонавтов

Март

13

«Весенний уход за комнатными растениями»

Беседа о комнатных растениях, уход за комнатными растениями в уголке природы.

Цель: учить детей по внешним особенностям растений определять их нормальное или болезненное состояние, выявлять недостающие условия и определять способы ухода. Уточнить представление о том, что среди растений есть влаголюбивые и засухоустойчивые.

14

Взаимодействие человека с природой

Беседа о том, что человек – живое существо, как человек использует природу, как человек охраняет природу.

Цель: рассказать детям как человек охраняет природу; как человек использует природу. Объяснить, что человек – живое существо и часть природы.

Апрель

15

«Солнце и облака»

Беседа о солнце его значении для природы, опыт «Волшебный лучик», игра «Догони свою тень».

Беседа о облаках. Отгадывание загадок об облаках.

Цель: закрепить представление о явлениях и объектах живой и неживой природы, научить искать выход из проблемных ситуаций.

16

Рост и развитие растений и животных, их связь со средой обитания

Беседа о росте и развитии растений, животных и их связи со средой обитания.

Беседа о млекопитающих, их росте и развитии.

Цель: закрепить представление о явлениях и объектах живой и неживой природы, научить искать выход из проблемных ситуаций.

Май

17

Экскурсия в весенний парк

Беседа о весенних изменениях происходящих в природе.

Наблюдения детей за изменениями в природе.

Цель: привитие интереса и любви к природе родного края; развитие умения наблюдать за изменениями, которые посезонно происходят в живой и неживой природе, устанавливать взаимосвязь этих изменений, развитие мышления, речи детей

 18

Жизнь растений и животных в сообществе

Беседы: лес как экосистема; пруд, озеро, река как экосистема; луг как экосистема.

Цель: познакомить с тем, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу. Объяснить понятие экосистема, привести примеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в подготовительной группе "Мы-юные экологи"

Я считаю, что этот проект, который я решила реализовать в своей группе, очень важен как для детей, так и для взрослых....

Конспект наблюдения в средней группе по реализации парциальной программы С.Н. Николаевой «Юный эколог» «Прогулка по зимней экологической тропе»

Конспект был разработан для обобщения знаний детей об объектах экологической тропы в зимний период, умение замечать сезонные изменения в природе; узнавать деревья по одному-двум характерным призн...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА подготовительной группы (с 6 до 7 лет) составлена на основе программы «От рождения до школы» (Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой)

СОДЕРЖАНИЕ. I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.1. Пояснительная записка.1.1. Цели и задачи реализации Программы.1.2. Принципы и подходы к формированию Программы.1.3. Возрастная характеристика детей 6 -7 лет.1.4. ...

Парциальная программа экологического воспитания дошкольников «Юный Эколог» С.Н.Николаева,

Программа экологического воспитания дошкольников «Юный Эколог»  С.Н.Николаева,...

Рабочая программа подготовительной группы по экологии «Природа родного края» 2021-2022уч. год

Пояснительная записка.Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Дети  постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цве...