конспект родительского собрания "Будем знакомы"
классный час по теме

Мигунова Юлия Владимировна

собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

«Будем знакомы»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; повышение педагогической культуры родителей; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год.

Задачи: познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Ход мероприятия

- Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе! Сегодня у нас праздник. Попробуйте догадаться какой. Нашим ребятам исполнилось по 4 года , и они перешли в среднюю группу детского сада!

Игра « Знакомство»

Для того, что бы нам лучше узнать друг друга, давайте познакомимся. Каждый из нас сейчас назовет свое имя отчество и придумает прилагательное, на первую букву своего имени, которое его характеризует.  

Юлия Владимировна - Юмористичная

- А сейчас я попрошу, что бы вы рассказали немного о своих детках.

Игра « Хвастовство».

Каждый из участников должен сказать, чья вы мама или папа и  похвастаться каким - либо качеством или умением своего ребенка. (Например: мой Дима хорошо отбивает мяч и т.д.)

- Ну, вот и познакомились.

Выборы нового состава родительского комитета

- А сейчас коротко о главном. Ваши детки стали на год взрослее. И у нас изменился режим дня.

Режим дня

  7.30-8.30..  приём детей, утренняя гимнастика        

  8.35-9.00   подготовка к завтраку, завтрак

9.00-9.20 самостоятельная деятельность

(подготовка к образовательной деятельности)

9.20-11.00  образовательная деятельность (занятия)

11.00-11.35  подготовка к прогулке, прогулка.

11.40-12.30  подготовка к обеду, обед

13.00-15.00 подготовка ко сну, сон

15.00-15.25 подъём, воздушные, водные процедуры,

  самостоятельная деятельность детей

15.40-16.00  подготовка к полднику, полдник

игры, самостоятельная деятельность детей, чтение художественной литературы.

  уход детей домой

Какие у нас занятия.

Познавательное развитие, математика, развитие речи, чтение художественной литературы, окружающий мир, краеведение, исследовательская деятельность, приобщение к социокультурным ценностям, физкультура, хореография, музыка, рисование, нетрадиционное рисование. Физкультура вт, ср, пт. (Белая футболка, шорты, спортивная обувь) Хореография вт, чт. (девочкам обязательно юбках, всем чешки)

По каким темам мы занимаемся. (рассказать про темы недель)

-Помимо образовательного процесса у нас проходит много праздников. Которые требует большой подготовки. Как с нашей стороны, так и со стороны родителей.

- И первый приближающийся праздник - это праздник осени. Который, состоится в 20 числах. Со своей стороны я постаралась никого не обделить стихами, раздала всем, а там будем смотреть, у кого что получится.

(про костюмы)

- в сентябре месяце у нас в садике проходил конкурс «Осеннее панно», две семьи с нашей группы приняли в нем участие. (Награждение)

- Сейчас нам предлагают принять участие во всероссийском конкурсе «Мудрый совенок». К сожалению, он платный 180. Цены устанавливаем не мы. Хочется вас призвать к тому, что бы вы активно участвовали в конкурсах. Этот конкурс поможет вам родителям выявить слабые и сильные стороны вашего ребенка. Все участники будут награждены дипломами, а победители медалями. (к пн. Сдать деньги)

Игра « Шкатулка»

 -Предлагаю каждому из Вас написать на бумаге пожелание, какие качества Вы хотите воспитать в своём ребёнке?  Чего, по вашему мнению, не хватает вашему ребенку? Наша шкатулка волшебная! Всё, что запланируете, мы постараемся учесть в работе.

Всего доброго. Спасибо за сотрудничество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Будем знакомы"

Родительское собрание "Будем знакомы" проводится в старшей логопедической группе. На этом собрании родителям учитель-логопед и воспитатель обясняют чем занимаются их дети в детском саду. В течении все...

Конспект родительского собрания "Давайте знакомиться с группой "Лучики".

Конспект содержит информацию о различных методах и приёмах взаимодействия с родителями....

Конспект родительского собрания "Будем знакомы"

Родительское собрание во второй  младшей группе на тему: «Будем знакомы»...

Конспект родительского собрания на тему: "Давайте знакомиться!"

Данное родительское собрание предназначено для знакомства родителей вновь поступивших детей и их дальнейшего сотрудничества друг с другом....

Конспект родительского собрания на тему: «Давайте знакомиться».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД № 29»           Конспект родительского собрания на тему:  «Да...

Конспект родительского собрания в старшей группе "Будем знакомы"

Родительское собрание проводится в начале учебного года с целью расширения контакта между педагогами и родителями, моделирования перспектив взаимодействия на новый учебный год, повышения педагогическо...

Конспект родительского собрания в средней группе №3 «Родничок» на тему: «Давайте знакомиться!»

    Цель: знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении, расширение контакта между ними; установление позитивных отношений, создание ...