Родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся» «Адаптация»
материал (младшая группа) на тему

Борисова Виктория Константиновна

Родительское собрание на тему:
«Давайте познакомимся»
«Адаптация»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentacija-roditelskogo-sobranija_e3ame.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему : «Давайте познакомимся» «Адаптация» Подготовила воспитатель : Борисова В.К .

Слайд 2

• Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением. Есть три этапа Тяжелая степень - ребенок отказывается играть, плохо ест и спит, капризничает, часто болеет Средняя степень –малыш переменчив в настроении, аппетит и сон – неустойчивы, если заболевает, то на 7-14 дней. Легкая степень- если ребенок без труда прощается с родителями, общителен с детьми и взрослыми, заболевает не более, чем на 7 дней.

Слайд 3

Уже с первых дней жизни у ребёнка в семье формируются привычки, привязанности, определённое поведение. К 2 -3 годам стереотип становится довольно устойчивым. Конечно же вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно придётся столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким

Слайд 5

Рекомендации родителям: Рекомендуется не затягивать процедуру прощания . Договариваться с ребенком, когда Вы его заберете и стараться не опаздывать . При расставании постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребенок может уловить Ваше беспокойство и будет расстраивать, и плакать еще больше . Не позволяйте ребенку манипулировать Вами и вынуждать Вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие.

Слайд 6

Спасибо за внимание