Родительское собрание на тему:«Давайте познакомимся»«Адаптация»
презентация к уроку (младшая группа)

воспитатель ДОУ

Родительское собрание на тему:«Давайте познакомимся»
«Адаптация»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_adaptatsiya.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему : «Давайте познакомимся» «Адаптация» Подготовили воспитатели 1 младшей группы: Малютина С.Н. Барышева Л.Н.

Слайд 2

Какое счастье! Ваш малыш подрос! И многое уже умеет сам: Играет, ходит, говорит и размышляет. Тревожно маме, папе, всей семье, Переживает даже серый кот- Малыш сегодня в детский сад идет! Вздыхает мама, как он там один? Не плачет ли? Как кушает? Что с ним? Не хочет больше в сад , но почему? Что делать? Как же все исправить? Всех адаптация переживать заставит!

Слайд 3

С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений : строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 7 часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, скрывающее в себе много неизвестного, а значит и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни) . Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит от знакомой и обычной для него семейной среды в среду детского дошкольного учреждения.

Слайд 4

Ведут себя дети в этот период по- разному : одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателем, третьи реагируют достаточно спокойно.

Слайд 7

Почему ребёнок плачет? Плач ребенка при расставании – это эмоциональная разрядка, по-другому они не научились снимать нервное напряжение. Слезы ребенка – это единственный способ, которым ребенок может показать, что он беспокоится. Ребенок «разговаривает» слезами. Эта сцена - для того, чтобы освободиться от своей тревоги и передать ее маме. Печаль и тревога ребенка говорит о том, что ваш малыш становится взрослее и понимает, что прощание – это грусть.

Слайд 8

Бывают ситуации, когда ваш малыш спокойно привыкает и в хорошем настроении уже остается в саду без вас. И тут приходит новичок и начинает рыдать. Ваш малыш может испугаться и будет отказываться идти в детский сад. Объясните, что кроха совсем недавно начал ходить в детский сад, ему нужно помочь : «Ведь ты уже взрослый, и новичок нуждается в твоей поддержке» .

Слайд 9

Факторы, мешающие адаптации ребенка к детскому саду: Слишком сильная зависимость ребенка от мамы; Чрезмерная тревожность родителей; Нежелание взрослых давать самостоятельность малышу; Воспитание ребенка в духе вседозволенности; Болезненность малыша; Отсутствие в доме адекватного малышу режима дня.

Слайд 10

Рекомендации родителям : Готовьте ребенка к саду на позитивных нотах. Рассказывайте больше хорошего малышу о садике, как ему там будет здорово, что он может делать там. Поиграйте с ним в детский сад, скажите, что детский сад- привилегия детей, и что взрослых туда не пускают; хвалите малыша почаще и говорите, что он уже вырос и стал большим и уже готов ходить в сад. Рекомендуется не затягивать процедуру прощания . Утром прощайтесь легко и быстро. В период адаптации ребенка в детском саду как можно раньше забирайте ребенка домой. Будьте терпеливы и спокойны. Если слезы не прекращаются, ребенок цепляется за Вас и не поддается уговорам, нужно хладнокровно встать и уйти. За неимением зрителей в группе, как правило, «концерт» прекращается.

Слайд 11

Если малыш очень привязан к маме и расстается с трудом, то пусть в детский сад его отводит папа или другой член семьи. Скажите точно ребёнку, когда Вы вернётесь. Например : «Я приду, когда ты покушаешь, погуляешь, поспишь». При расставании постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. Не позволяйте ребенку манипулировать Вами и вынуждать Вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие. Беседуйте с ребенком о том, что он делал, как играл, радуйтесь успехам, даже самым маленьким.

Слайд 12

Категорически запрещено при ребенке выяснять отношения с воспитателем или няней – даже если вы десять раз правы. Не форсируйте время пребывания ребенка в детском саду. Малыш еще очень устает, и привыкание к новым условиям должно быть постепенным. Создайте дома такой же режим, как и в детском саду; не меняйте режим детского сада на время выходных. Участвуйте во всех мероприятиях в детском саду и вы будете знать все чем живет ваш малыш, находясь в стенах детского сада. Учите ребёнка навыкам самообслуживания. Чем лучше эти навыки развиты, тем меньший эмоциональный и физический дискомфорт ребенок испытывает вдали от мамы в незнакомом коллективе. Нельзя пугать детским садом. Не формируйте образ детского сада как место, которым наказывают.

Слайд 13

Уважаемые родители! Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Слайд 14

Уважаемые родители! Наберитесь терпения и у вас всё получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Давайте учиться вместе!»

Сотрудничество семьи и учителя-логопеда становится все более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями; повышение педагогической культуры родителей – ос...

Родительское собрание на тему "Давайте познакомимся! Адаптация ребёнка в детском саду"

Адаптация-это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский садик несомненно является новым, ещё неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями....

Родительское собрание на тему: "Давай познакомимся"

Я в этом году приняла новых детишек. Первая младшая группа. Представляю конспект первого родительского собрания....

Родительское собрание на тему «Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду».

Цель: познакомить родителей друг с другом, с тем как протекает процесс адаптации у малышей в детском саду.Ход собрания.Уважаемые родители! Детский сад – новый период в жизни не только ребёнка, но...

Родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся» «Адаптация»

Родительское собрание на тему:«Давайте познакомимся»«Адаптация»...

Родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся!» «Адаптация детей к условиям ДОУ»

Родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся!»«Адаптация детей к условиям ДОУ»...