Умственное развитие детей седьмого года жизни в процессе формирования экономических знаний.
методическая разработка на тему

Татарникова Ольга Владимировна

В связи с новыми социально-экономическими условиями экономическое образование детей дошкольного возраста не лишено здравого смысла. Экономическое воспитание длительное время не было предметом специального исследования не только дошкольной, но и школьной педагогики. А отсюда и установка: что рано дошкольникам ставить задачи экономического воспитания. Но опыт показывает: многие предпосылки     будущей экономической деятельности складываются очень рано, и если не формировать их своевременно, могут проявиться негативные стороны в поведении детей – небрежность, неряшливость, безразличие к испорченным вещам, игрушкам, более того, формируются неразумные, а иногда и неоправданные потребности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_opyta_ekonomika_2016.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

Ольга Владимировна Татарникова

Воспитатель I КК,

МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка»

Умственное развитие детей седьмого года жизни в процессе формирования экономических знаний.

В связи с новыми социально-экономическими условиями экономическое образование детей дошкольного возраста не лишено здравого смысла. Экономическое воспитание длительное время не было предметом специального исследования не только дошкольной, но и школьной педагогики. А отсюда и установка: что рано дошкольникам ставить задачи экономического воспитания. Но опыт показывает: многие предпосылки     будущей экономической деятельности складываются очень рано, и если не формировать их своевременно, могут проявиться негативные стороны в поведении детей – небрежность, неряшливость, безразличие к испорченным вещам, игрушкам, более того, формируются неразумные, а иногда и неоправданные потребности.

В настоящее время созданы объективные предпосылки для теоретической разработки некоторых сторон экономического воспитания. Это прежде всего исследования В.Г. Нечаевой, Р.И. Жуковой, Л.А, Марковой и др.

Стержнем системы начального ознакомления детей с основами экономики, на мой взгляд, является достижение максимального результата в развитии дошкольников в целом. Задачи экономического воспитания детей в дошкольном учреждении должны решаться посредством взаимосвязи общеобразовательных занятий с основами экономических знаний, что является важным фактором в повышении уровня умственного развития в области экономических знаний и умственных действий.

Последнее время, наблюдая игровую деятельность дошкольников, анализируя задаваемые вопросы, мы столкнулись с тем, что детей интересуют очень серьёзные проблемы, связанные с экономическим содержанием, а именно, стоимость товара, потребности и их удовлетворение, почему цены на одни и те же товары различные, возникновение товаров, денег, понятие о валюте, почему все получают разную зарплату, всё ли можно купить за деньги, что делать, когда нет денег, почему мама не покупает игрушки как у других детей, где производят товары, можно ли из одних материалов сделать другие и т. д. Экономическое образование играет важную роль в становлении интеллектуальной культуры детей. Занятие экономикой развивают мышление, мировоззрение, память, речь. Стимулируют творческую активность ребёнка, дают знания. Умения и навыки необходимые для дальнейшего обучения.

Для выявления уровня интеллектуального развития детей седьмого года жизни, использовала ряд диагностических методик:

- Тест: «Лишний предмет» М. Н. Ильиной.

- Методика «Сравнение предметов» М.Н. Ильиной.

- Методика «Классификация по заданному признаку» Е. Л. Агеевой.

- Тест «Нелепицы» М. Н. Ильиной.

Таким образом, в результате обследования по данной методике обнаружила следующее: у 25 % детей низкий уровень умственного развития, у 55% детей – средний и у 20% детей – высокий.

С целью определения у дошкольников уровня развития экономических знаний мной был проведен опрос:

  1. Что такое деньги?
  2. Для чего нужны деньги?
  3. На что тратятся деньги в семье?
  4. Выбери из предложенного перечня то, что можно приобрести за деньги: пища, здоровье, безопасность, развлечения, одежда, образование, воздух, услуги, товары, дружба, удача.
  5. Где можно хранить деньги?
  6. Что такое банк?
  7. Как сэкономить деньги?
  8. Кем работают твои родители?
  9. Какие профессии ты знаешь?

За основу качественных характеристик уровней сформированности экономических знаний взяла критерии, предложенные В. И. Логиновой. Прежде всего, это адекватность знаний как соответствие их объекту познания, широта охвата многообразия объектов (полнота); существенность знаний (выделение существенного); обобщенность знаний. Материалы опроса позволили определить уровни экономических знаний. Анализ проведенного опроса позволил сделать следующий вывод: из 20 детей группы у 45% низкий уровень представлений об основах экономических знаний; у 45% - средний и лишь у 10% - высокий.

С целью обеспечения интеллектуального развития детей в процессе управления ходом освоения экономических знаний в условиях детского сада разработала план-программу, в которой интегрируются задачи умственного и экономического развития.

Программа внедрялась в образовательную программу детского сада. Ее отличительные особенности заключаются в следующем, что она предусматривает комплекс различных форм организации работы с детьми. При разработке программы учитывала необходимость вызвать и сохранять интерес дошкольников к экономическим знаниям. Своеобразие ее в том, что экономические знания использовались в качестве средства развития у детей мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения, абстракции, классификации)

План-программа состоит из семи блоков:

  1. Знания о деньгах, их значение, происхождение, производстве.
  2. Знания о труде и значении труда как средство вознаграждения.
  3. «Потребности и возможности людей».
  4. «Специфика купли-продажи».
  5. «Реклама».
  6. «Бюджет».
  7. «Банк».

Каждый блок последовательно сменяет друг друга, что обеспечивает перенос и применение усвоенных экономических знаний в повседневной жизни.

Процесс интеллектуального развития в ходе овладения экономическими знаниями, был реализован через различные формы. Предпочтение отдавала таким формам, которые наиболее интересны детям седьмого года жизни, и наиболее значимы для них не только в интеллектуальном, но и личностном развитии. Усвоение экономических знаний (деньги, цена, стоимость, менять, продавать и др.) успешнее всего проходило в разнообразных играх: экономических, дидактических, сюжетно-ролевых.

Разрабатывая содержание работы с дошкольниками, мы опирались на принципы системности, постепенного усложнения материала, доступности, наглядности, а также учитывала возрастные особенности и ведущую деятельность детей дошкольного возраста – игру.

В итоге проделанной работы получила следующие результаты: низкий уровень умственного развития детей отсутствует, у 45 % детей – средний, у 55% детей – высокий; высокий уровень знаний об основах экономики составил 45%, средний – 55%.

Таким образом, проводимая работа показала, что повысить уровень умственного развития детей в процессе формирования экономических знаний возможно при условии:

-  отбора доступного детям содержания экономических знаний;

-  обеспечение интереса детей к освоению данного содержания;

- обеспечение интегрированного подхода к управлению ходом усвоения экономических знаний и умственного развития детей;

- организации педагогического процесса, включающего систему знаний, игр, проблемных ситуаций, экспериментирования, обеспечивающих активное применение умственных умений (анализ, сравнение, обобщение, классификация).

Список информационных источников:

1. Богомолова М.И. Исходные аспекты экономического воспитания детей. Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Материалы научно-практической конференции Часть 1.Под ред. О.В. Дыбиной, О. А. Еник. - Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 29-34.

2. Иванова Н.Г. Экономическое воспитание дошкольников. М., 2008.

3. Струнилина Н.А. Приобщаем детей к миру экономики. Детский сад от А до Я, 2003. - №4. - С. 57-63.

4.  Струнилина Н.А. Формирование начал экономического мышления у дошкольников. - Харьков, 1999. - С. 34-61.

5. Шатова А. Д. Дошкольник и экономика. Авторская программа, М.,1990.

 6.Шатова А. Д. Нужно ли и зачем дошкольнику экономическое воспитание? Дошкольное воспитание, 1989. - №1. - С. 20-22.

7. Шатова А. Д. Нужно ли и зачем дошкольнику экономическое воспитание? Дошкольное воспитание, 1994. - №8. - 49-53.

8.  Шатова А. Д.  Дошкольник и… экономика. Обруч, 1999.  - №1. - С. 5-8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Показатели речевого развития детей седьмого года жизни

Показатели речевого развития детей седьмого года жизниЗвуковая сторона речиК шести годам звукопроизношение у детей вполне нормализовалось, и работа идет по улучшению дикции, то есть умения правильно п...

Родительское собрание "Особенности речевого развития детей седьмого года жизни"

Конспект родительского собрания для подготовительной группы.На тему "Особенности речевого развития детей седьмого года жизни"...

Формирование предпосылок коммуникативных универсальных учебных действий у детей седьмого года жизни в процессе предшкольной подготовки

В данной методической разработке рассмотрена проблема формирования предпосылок коммуникативных универсальных учебных действий у детей седьмого года жизни в процессе предшкольной подготовки. Представле...

Консультация для родителей "Особенности воспитания и развития детей седьмого года жизни"

Седьмой год жизни — продолжение очень важного целостного периода в развитии детей, который начинается в пять лет и завершается к семи годам....

Протокол родительского собрания на начало учебного года в логопедической группе старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) .Особенности психофизического развития детей седьмого года жизни. Задачи воспитания и обучения.

Учитель-логопед Марина Петровна познакомила родителей с основными направлениями работы по коррекции речи в старшей подготовительной группе (от 6 до 7 лет); рассказала об особенностях речевого развития...

Возрастные особенности развития детей седьмого года жизни

Возрастные особенности развития детей седьмого года жизни...