Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Георгиевская ленточка»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Вандышева Татьяна Анатольевна

Воспитывать чувства патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsp._georgievskaya_lenta.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Георгиевская ленточка»

Цель: Воспитывать чувства патриотизма.

Задачи: Учить складывать бумагу вчетверо и вырезать из нее цветок.

Закрепить знания разрезать бумагу на полоски и наклеивать ровно, создавая георгиевскую ленту.

Воспитывать аккуратность в работе, любознательность, интерес к патриотическому празднику.

Мотивация: Идя, на парад необходимы ленточки, символизирующие уважение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

Предварительная работа: Слушание российского гимна. Экскурсия к обелиску и возложение цветов. Рассматривание иллюстраций о ветеранах войны. Заучивание стихотворения А. Колмаковой «Георгиевская ленточка». Беседа о войне, просмотр слайдов. Рассматривание медалей и орденов прадедов детей, принесенных родителями.

Индивидуальная работа С Вероникой, Викой - вырезание лепестков и складывание бумаги.

Материал: цветная бумага, готовые лекала, клей, ножницы, кисть и подставка для клея.

Ход занятия: Группа украшена к празднику. На подушечке лежат ордена, висят иллюстрации о ВОВ. Стоят в вазах цветы, сделанные детьми из бумаги. Стоит российский флаг с привязанной георгиевской ленточкой.

Воспитатель читает стихотворение А. Калмыковой

«Георгиевская ленточка»

Ее я привязала на антенну,

Она сияла ярким огоньком,

Огонь и пепел ведь неотделимы -

В машины потоке стали вдруг флажком

Я внучка ветерана, и победу

Считаю тоже праздником своим,

Горжусь победой, радуюсь победе,

Пришедшей к нам сквозь копоть, смерть и дым.

И с этим майским праздничным салютом

Мой дедушка как будто бы воскрес.

И маленький флажок большой победы

Я повяжу на желтый крест.

Девятого мая по всей стране и у нас в городе состоится парад, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. На параде будут идти ветераны с медалями и орденами, которые сражались с немецкими захватчиками и ветераны тыла. Вот уже много лет проходит акция «Георгиевская ленточка». На ней людям раздаются ленточки, которые они прикрепляют к одежде и на машины. Лента символизирует уважение к героям отечества, символ победы. Раньше такая лента прикреплялась к Георгиевскому кресту. Не у каждого из вас есть такая лента. Хотите сделать ленточку, чтобы идти на парад и показать, что мы чтим и уважаем праздник и героев ВОВ.

Показывает способ изготовления: У вас на столах лежат готовые лекала. Они оранжевого цвета. Что нужно сделать, чтобы лента была похожа на георгиевскую?

Правильно нарезать полоски черного цвета и равномерно наклеить на заготовки. Углы ленты нужно срезать уголком во внутрь.

Теперь приступаем к оформлению, изготовлению цветка, который прикрепим к ленте. Цветок нужен для того, чтобы лента выглядела праздничной, нарядной. Как сделать цветок? Выслушиваю все версии. Предлагаю свою.

Я сделаю цветок путем складывания квадрата в четверо. Вырезаю квадрат, складываю его по полам, затем этот прямоугольник еще по полам. Получился квадрат из 4 слоев держу за угол, который не раскрывается. А раскрывающие уголки срезаю полукругом и край тоже (так мы с вами делали снежинку). Получился цветок из четырех лепестков. Второй цветок делаем точно так же только квадрат берем светлее на тон и меньше по размеру. Показываю. Это делаю для того, чтобы цветок получился пышнее. В конце приклеиваю круглую сердцевину. Цветок готов. Вы можете сделать свой цветок. Теперь его нужно приклеить на ленту и нарядная ленточка готова. Мы ее приколем безопасной булавочкой и пойдем на парад.

Физкультминутка:

Солнышко, колоколнышко      по кругу идут.

Ты пораньше взойди

Нас пораньше разбуди           руки к верху.

Нам на площадь бежать

Нам парад встречать              маршируют

Дети садятся за стол. Обращаю внимание на безопасную работу с ножницами.

Работа детей.

Индивидуальная помощь.

Итог: Вывешиваем ленточки на доску. Дети рассказывают, что делали. Каким способом вырезали цветы. Какая работа получилась оригинальная, интересная? Для чего делали ленточки?

Заключение: Да, ребята, вы, постарались. Ленточки все прекрасные. Вечером расскажите родителям, как мы их изготавливали. С этими лентами мы с вами и с родителями пойдем на парад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе.

Непосредственно – образовательная деятельностьОбласть: ПознаниеПодготовительная группаМДОУ детский сад «Сказка»...

конспект занятия по конструированию в подготовительной группе

конспект занятия в подготовительной группе "Корабли"...

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе.

Примерная программа  "Развитие". Непосредственно образовательная деятельность  по этой программе предполагает освоение детьми таких способов деятельности, как "чтение" готовых чертежей и ум...

разработанный конспект занятия по конструированию в подготовительной группе по программе "Развитие"

представляем вам разработанный конспект по конструированию в подготовительной группе к школе по программе "Развитие", с ходом занятия, предполагаемыми вопросами детей и различными видами деятельности....

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Георгиевская ленточка»

Цель: Воспитывать чувства патриотизма.Задачи: Учить складывать бумагу вчетверо и вырезать из нее цветок.Закрепить знания разрезать бумагу на полоски и наклеивать ровно создавая георгиевскую ...

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....