Презентация на тему «Роль театрализованной деятельности в обучении детей дошкольного возраста татарскому языку»
презентация по теме

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_ds_16.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Роль театрализованной деятельности в обучении детей дошкольного возраста татарскому языку» Миндубаева Гузель Сиреньевна воспитатель по обучению татарскому и русскому языкам МБДОУ № 37 г.Нижнекамск, РТ

Слайд 2

«Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей …» ( Б. М. Теплов)

Слайд 3

Вся наша жизнь проходит в общении – с собой и людьми. От того, как мы умеем общаться, выражать свои просьбы и чувства, понимать чужие и реагировать на них, - зависит очень многое. Актуальность Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в ДОУ, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов коррекционного воздействия на ребенка, в котором ярко проявляется принцип обучения : учить играя.

Слайд 4

Театр - особая среда для развития творческих способностей детей . Это ключ к нравственному развитию ребёнка, который открывает новую грань деятельности, приобщает не только к искусству мимики и жеста, но и к культуре общения. Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого невозможно полноценное восприятие художественной литературы.

Слайд 5

С помощью театрализованной деятельности педагог побуждает ребенка к высказыванию своих мыслей, своего отношения к увиденному, что способствует развитию речевых возможностей и способностей детей.

Слайд 6

Известно, что нельзя обучать детей общению, не включив их во взаимодействие друг с другом, не обусловив речевое действие и поведение какой то другой деятельностью (игровой, практической, познавательной и т.д.), не уточнив ситуацию общения, не создав потребности и мотивации у каждого ребенка вступать в него. Решать поставленные задачи поможет театрализованная деятельность .

Слайд 7

Способом создания такой положительной мотивации является театрализованная деятельность. В основе лежит создание воображаемой ситуации и принятие ребенка той или иной роли. Через театрализованную деятельность дети овладевают языком как средством общения.

Слайд 8

Различные виды пальчиковых игр

Слайд 9

Спектакли-миниатюры ,

Слайд 10

Декорации и кукол для театра

Слайд 11

По народным сказкам

Слайд 14

Консультация «Чем хороши театрализованные игры?», «Б әйрәмнәр нигә кирәк?”. Проведена выставка методической литературы по теме “Виды театров” и ее презентация. Предложена консультация “Курчак -бала кулында, курчак - әни-әти кулында ». М ероприятия с педагогами

Слайд 15

Заключение Творческая театрализованная деятельность детей играет огромную роль в процессе обучения их татарскому языку и способствует его лучшему усвоению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта “Күз җитмәгән җиргә сүз җитә” по теме: «Индивидуальная работа по обучению детей дошкольного возраста татарскому языку с использованием компонента “Разговариваем по татарски” из УМК»

Бу ярдәмлек – “Күз җитмәгән җиргә сүз җитә” проекты  балалар бакчасындагы татар теленә өйрәтүче тәрбиячеләр өчен эшчәнлек һәм эшчәнлектән тыш вакытларда индивидуаль эш алып бару мөмкинлекләрен ча...

Презентация проекта “Күз җитмәгән җиргә сүз җитә” по теме: «Индивидуальная работа по обучению детей дошкольного возраста татарскому языку с использованием компонента “Разговариваем по татарски” из УМК»

Бу ярдәмлек – “Күз җитмәгән җиргә сүз җитә” проекты  балалар бакчасындагы татар теленә өйрәтүче тәрбиячеләр өчен эшчәнлек һәм эшчәнлектән тыш вакытларда индивидуаль эш алып бару мөмкинлекләрен ча...

статья на тему: " Роль театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

В этой статье раскрывается значение театрализованной деятельности в жизни дошкольников....

Презентация на ГМО "Роль театрализованной деятельности в развитии детей младшего дошкольного возраста"

Презентация на ГМО "Роль театрализованной деятельности в развитии детей младшего дошкольного возраста"...

Консультация "Роль УМК в обучении детей дошкольного возраста татарскому языку"

Тема: "Роль УМК в обучении детей дошкольного возраста татарскому языку"...