Презентация к празднику "Масленица"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

P-Helen

Знакомство детей с праздником и традициями празднования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл popova_e.n._maslenitsa.ppsx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Попова Елена Николаевна Весёлая Масленица

Слайд 2

Какова роль обрядовых традиций в жизни современного общества? Широкая Масленица, Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами наедаемся!

Слайд 3

Историю праздника; Дни Масленицы; Блюда масленичного стола; Развлечения масленичной недели; Масленицу в пословицах и поговорках; Масленицу в русской классике, музыке и изобразительном искусстве; Масленицу не только в России. Чтобы ответить на поставленный вопрос, нам пришлось изучить:

Слайд 4

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Она была воспринята христианской церковью как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Сырная седмица имеет ряд особенностей, сближающих ее с Великим постом: запрещается вкушение мяса, служба среды и пятницы совершается по близкому к великопостному уставу. В традиционном быту Масленица-это проводы зимы, встреча весны. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (т. е. 21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю). Масленица

Слайд 5

В этот день на Руси встречали Масленицу: делали из соломы чучело, которое символизировало зиму, украшали и устанавливали его на возвышении. С понедельника начинали печь блины, первый блин предназначался душам усопших родителей. Все праздничные действа в понедельник сопровождались жизнерадостными песнями. Понедельник- «Встреча»

Слайд 6

Вторник - « Заигрыши » Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки. Во вторник начинались активные развлечения: катания на санях, гулянья, открывались балаганы и ярмарки. Этот день также считался молодежным. Молодые люди приглядывались друг к другу, "заигрывали", юноши присматривали себе невест, а девушки женихов. Не возбранялось и прилюдное целование.

Слайд 7

Среда - «Лакомка» После многочисленных развлечений во вторник пора хорошо поесть. В каждом доме накрывались столы с разнообразными угощениями, открывались торговые палатки с едой. В деревнях на открытом воздухе кипятили самовары, чтобы попить чая. Среда - день, когда зять приходит к теще на блины. Теща должна накормить зятя до отвала, чтобы он целый год помнил тещино угощение.

Слайд 8

Четверг - «Разгуляй», самый весёлый день Четверг называли широким, разгульным. Его с нетерпением ждали молодцы, желавшие показать свою удаль и силу богатырскую. Именно в этот день на Руси проводились знаменитые кулачные бои, стенка на стенку или один на один. В боях были строгие правила, известные сейчас по поговоркам: "Двое дерутся - третий не лезь", "Лежачего не бьют". Также нельзя было бить ниже пояса и по затылку. За нарушение правил грозило строгое наказание.

Слайд 9

Пятый день Масленицы называется "Тещины вечёрки". Зять должен был отблагодарить тещу за "Лакомку", за угощение. Теперь теща шла в гости на блины. Однако она должна была позаботиться о том, чтобы у зятя было все необходимое для блинопечения : сковорода, половник, кадушка. Тесть присылал масло и крупу. Если зять игнорировал традицию, это могло послужить причиной для вечной вражды между ним и тёщей. Пятница - «Тёщины вечёрки»

Слайд 10

В шестой день масленичной недели обычай требовал от невестки звать в гости золовку - сестру мужа, накормить и одарить ее. Как правило, в этот день невестка принимала всю родню мужа и устраивала праздничный обед. Суббота - « Золовкины посиделки»

Слайд 11

«Прощёное воскресенье» Последний день Масленицы собрал отголоски как языческих традиций, так и христианства. С одной стороны, в прощеное воскресенье проходило прощанье с Масленицей и сожжение соломенного чучела, символизирующего зиму. С другой стороны, накануне поста все просили друг у друга прощения за все обиды, которые могли быть нанесены в течение года вольно или невольно.

Слайд 12

В России в эти дни были очень популярны налистники (тонкие блинчики) и знаменитые блины на опаре; оладушки; блины с припёком, вареники с творогом или сыром; расстегаи с картошкой и грибами; кулебяки с капустой и рыбой; хлебцы- колобки; домашняя лапша с грибами; яйца, запечённые с сыром. Блюда масленичного стола

Слайд 13

Катания на санях с горок Кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лён будет длинный. Развлечения масленичной недели Петрушечные комедии: Ходули Русская метла Бой мешками Снежный лабиринт Ледяная карусель Взятие снежной крепости

Слайд 14

Масленица в пословицах и поговорках Масленица семь дней гуляет. Не житьё-бытьё, а Масленица. Была у двора Масленица, да в избу не зашла. Маслёна не на век даётся . Пируй и гуляй, баба, на Масленице, а про пост вспоминай без маслица. Боится Маслёна горькой редьки да пареной репы. Блин не клин, живота не расколет . Блин добро не один. Без блина не масленица. Без пирога не именинник. Блин брюху не порча. На горах покататься, в блинах поваляться.

Слайд 15

Масленица в произведениях русской классики «Как сходилися , собиралися Удалые бойцы московские На Москву-реку, на кулачный бой , Разгуляться для праздника, потешиться .» Лермонтов М.Ю . « Песня про купца Калашникова » «Масленица... Я и теперь ещё чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней весёлыми санями, с весёлыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармони.» И.Шмелёв «Лето Господне»

Слайд 16

Масленица в произведениях русской классики «…Сегодня настоящий царь, витязь и богатырь Москвы — тысячелетний блин, внук Дажбога . Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всесогреваюшее солнце, блин полит растопленным маслом, — это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей .» Куприн А.И. «Юнкера» « Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины ; У них на масленице жирной Водились русские блины ...» А.С. Пушкин «Евгений Онегин »

Слайд 17

Кустодиев, «Масленица », 1916 г. Масленица в изобразительном искусстве

Слайд 18

Масленица в изобразительном искусстве Кустодиев, «Зима . Масленичное гулянье », 1919 г.

Слайд 19

Кустодиев, «Балаганы», 1917 г. Масленица в изобразительном искусстве

Слайд 20

Кустодиев, «Портрет Ф.И.Шаляпина», 1922 г. Масленица в изобразительном искусстве

Слайд 21

В.И. Суриков, «Взятие снежного городка» Масленица в изобразительном искусстве

Слайд 22

Масленица в музыкальных произведениях Думая о весне, крестьяне-берендеи пели : Масленица - мокрохвостка! Приезжай домой со двора, Отошла твоя пора ! У нас с гор потоки, Заиграй овражки, Выверни оглобли, Налаживай соху ! Весна- красна, Наша ладушка пришла! (Римский-Корсаков, опера «Снегурочка»)

Слайд 23

Прощай, Масленица! Гостья нагостилась, С зимушкой простилась. С крыши-капели, Грачи прилетели, Воробьи чирикают, Они весну кликают .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...