презентация " Город Элиста - Республика Калмыкия"
презентация по теме

Бугдаева Деля Ивановна

презентация город Элиста, Республика Калмыкия

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon postkrossing.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Элиста- жемчужина Калмыкии

Слайд 2

Здравствуйте друзья! Вас приветствуют дети старшей группы, МКДОУ «Детский сад №18» г. Элисты, Республики Калмыкия. Мы рады присоединиться к посткроссингу. Мы очень коммуникабельные и веселые ребята! А сейчас позвольте представить вашему вниманию наш родной город Элиста.

Слайд 3

Элисту называют буддийской столицей России. Идешь по городу, а тебе чуть ли не под ноги бросаются экзотические скульптуры. Впереди маячат пагоды и молельные ступы. При этом Элиста старается привить себе ветку Европы — чего стоит Шахматный город во главе с памятником Великому комбинатору. Но это пока что мелочи. В этот город приезжают за тишиной и мудростью Востока.

Слайд 4

Герб Элисты Флаг Республики Калмыкия Герб Республики Калмыкия СИМВОЛИКА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

Слайд 5

Хурульный комплекс «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Это главный буддийский комплекс Калмыкии и самый большой храм в России и Европе, он находится на пересечении улиц Илюмжинова и Ленина. Хурул виден издалека, проехать мимо него невозможно.

Слайд 6

Долгое время в Калмыкии не было ни одного действующего буддийского храма. Этот появился в 2005 году, первый камень был заложен в присутствии Далай-Ламы. Здание большое, построено в тибетских традициях. Внутри — статуя Будды высотой 11 метров. К храму идет лестница. На склонах холма, где стоит хурул, расположены пагоды с молитвенными барабанами.

Слайд 7

Здание хурула имеет 56 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе двенадцатиметровую статую Будды.

Слайд 8

Сити-Чесс Шахматный город — воплощение мечты бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Президент Международной шахматной ассоциации хотел, чтобы в городе был район, посвященный его любимой игре. Здесь стоят двухэтажные коттеджи. Посередине района — Дворец шахмат, в котором проходят турниры. Городок заполнен скульптурам сплошь на шахматную тематику. Изначально Сити-Чесс сильно контрастировал с другими районами Элисты, выделялся своим благополучием. Настолько, что на въезде в район поставили шлагбаум и охрану. Но сегодня такого различия нет — остальной город подтянулся.

Слайд 9

Центральная улица Сити-Чесс Фойе - Центральный зал Дворец Шахмат

Слайд 10

Пагода Семи Дней — пагода на центральной площади Ленина. Пагода Семи Дней окружена фонтанами и является доминантным архитектурным сооружением площади.

Слайд 11

Также в нашем замечательном городе находится Казанский кафедральный собор имени Сергия Радонежского. Это главный православный храм Калмыкии. Большую часть проводимых в храме богослужений возглавляет епископ Элистинский и Калмыцкий Преосвященнейший Зиновий.

Слайд 12

Памятник «Ээлян Овла» Фонтан «Мальчик и дракон».

Слайд 13

Памятник «Остапу Бендеру» Площадь «Аллея героев». Скульптура «Эхо»

Слайд 14

Золотые Ворота «Алтн Босх» в городе Элиста Калмыкия. Они выполнены в традициях буддийской архитектуры. Двадцать восемь картин иллюстрируют страницы истории и современной жизни Калмыкии.. Арка – это главный вход в ставку, символ священного порога, символ добра и благополучия, олицетворяющий начало, силу и власть. Проходящий черед Золотые ворота очищается духовно, вступает на высокий путь, путь добродетели – белую дорогу. Под звук колокольчиков здесь загадываются желания

Слайд 15

Площадь «Пагода семи дней».

Слайд 16

НОЧНАЯ ЭЛИСТА

Слайд 17

Если Вам доведется посетить Калмыкию весной, то Вы увидите прекрасную степь во всей красе, бескрайние степи, покрытые разноцветными коврами из цветущих тюльпанов. Цветы желанны всегда, особенно они радуют глаз в весеннее время. Именно из калмыцких степей в 17 веке впервые купцы, следовавшие по Великому шелковому пути, вывезли луковицы тюльпана. А сегодня в мире насчитывается уже более ста видов этого растения.

Слайд 18

Центр диких животных Большой популярностью у жителей Калмыкии и туристов из других регионов пользуется питомник республиканского Центра диких животных, расположенный в Яшкульском районе. Объектами для изучения, кроме сайгаков и традиционных для калмыцкой степи животных, здесь являются бизоны, австралийские страусы и другие экзотические представители фауны. А на шотландском пони при желании можно даже прокатиться с ветерком.

Слайд 20

Посетив, нашу республику летом-попадете на цветение лотосов. На раскатах – уникальных местах, где Волга впадает в Каспийское море, с середины июля и до середины августа посреди водных просторов буйным цветом распускаются лотосы (кувшинки изумительно нежных расцветок – розовые, кремовые, белые). В России лотос – «цветок Будды» растет, в основном, в Калмыкии, в дельте Волги и на Дальнем Востоке, а в мире – в Индии, в дельте Нила и Юго-Восточной Азии.

Слайд 21

Одинокий тополь, растущий посреди степи, недалеко от Элисты. Около 200 лет назад буддийский монах привёз сюда семена тополей из Тибета и посадил их. До наших времён сохранилось единственное дерево. Тополь считается священным. Есть поверье, что если загадать желание, обойти вокруг дерева и привязать к нему ленточку - то желание обязательно сбудется. «Одинокому Тополю» более 100 лет. Высота дерева - 30-35 м. Ствол: мощный 4.5 м. в обхвате снизу, на расстоянии 1 м. от поверхности земли.

Слайд 22

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа ритмики в МКДОУ № 14 "Герел" Элиста

Данная программа  предназначена для  занятий  ритмикой и  танцем   в  детском  саду  где занятия  проводятся  в течении  двух  лет с де...

Региональный компонент Республики Калмыкия

Предназначена для воспитателей, родителей и педагогов дополнительного образования...

День Тюльпана в Республике Калмыкия 2021

Впервые мероприятия посвященные цветению тюльпанов в Калмыкии начали отмечать с апреля 1996 года назвав его "Гимн Тюльпану". В последствии мероприятие переросло в фестиваль цв...

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Калмыкия.

Общесадовый проект "Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы" Интерактивное путешествие в Республику Калмыкия....

«Степной сайгак Калмыкии, прошу тебя, живи!» Сценарии занятий, развлечений и праздников к Году сайгака педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Элисты

Сборник конспектов занятий, развлечений и праздников составлен по материалам, представленным на республиканский конкурс к Году сайгака. Данные сценарии могут быть использованы  в работе с детьми ...

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ХАЛЬМГ ТАӉҺЧИН ОНЧТА БОЛН ТОДЛВРИН ӨДРМҮДИН ЛИТ

В выпуске «Календарь знаменательных и памятных дат Республики Калмыкия. Хальмг Таңһчин ончта болн тодлврин өдрмүдин лит» включены дни рождения и памятные даты деятелей литературы, искусств...