Приморцы, получившие звание Героя Советского союза и Героя Российской Федерации
консультация (подготовительная группа) на тему

Филаткина Светлана Витальевна

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию консультацию для детей и родителей на тему: "Приморцы, получившие звание Героя Совесткого союза и Героя Российской Федерации". Данная консультация реализуется в рамках недели нравственно-патриотического воспитания дошкольников моей группы. Надеюсь, она будет полезна вам в вашей работе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primortsy-geroi_sssr_i_rf.pptx463.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приморцы , получившие звание героя Советского союза и героя Российской Федерации

Слайд 2

Горбунов Сергей Михайлович Родился 25 мая 1915 года в селе Стужень ныне Мантурского района Курской области. В Красную Армию призван в 1935 году Подольским райвоенкоматом Московской области. На фронтах Великой Отечественной войны с 13 августа 1942 года . За годы войны, выступая в качестве летчика-истребителя, лично сбил восемнадцать вражеских самолётов и три - в составе группы . 2 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых действий был удостоен звания Героя Советского союза . После войны И.М. Горбунов продолжал службу в ВВС СССР. С февраля 1952 года, выполняя воинский и интернациональный долг , сражался в Корее. Погиб в воздушном бою 29 июня 1953 года, став жертвой бесчеловечного поведения американских лётчиков, расстрелявших советского пилота под парашютом, после того, как он покинул свой подбитый самолёт. Похоронен на кладбище в городе Ворошилов-Уссурийский (с 1957 года и ныне - город Уссурийск Приморского края ). Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, многими медалями . Имя Героя носит улица в городе Старый Оскол Белгородской области.

Слайд 3

Стрельников Иван Иванович Родился 9 мая 1939 года . В 1958 году был призван на действительную службу в Пограничные войска КГБ СССР. В 1962 году окончил курсы младших лейтенантов при Московском высшем пограничном командном училище. В 1965 году назначен начальником 1-й пограничной заставы 57-го пограничного отряда, с 1967 года являлся начальником 2-й пограничной заставы " Нижне-Михайловская« (остров Даманский ). 2 марта 1969 года при патрулировании заставы был убит вооруженным китайским отрядом, нарушившим границу Советского союза. 21 марта 1969 года за проявленное мужество в битве при Доманском был удостоен звания Героя Советского союза (посмертно ). Похоронен с воинскими почестями в городе Иман (ныне город Дальнереченск) Приморского края. Имя Стрельникова получили пограничная застава «Нижне-Михайловская», село Любчино Оконешниковского района Омской области, улицы во Владивостоке, Хабаровске, Омске, Биробиджане и Бикине.

Слайд 4

Леонов Демократ Владимирович Родился 1 апреля 1926 года в городе Баку (Азербайджанская ССР) в семье пограничника. В Пограничных войсках НКВД с 1943 года. В 1958 году был назначен начальником штаба пограничного отряда Закавказского пограничного округа . В 1968 году был переведен в город Иман Приморского края и назначен начальником 57-го пограничного отряда. Погиб в бою с китайскими маонистами 15 марта 1969 года на советско-китайской границе в районе острова Даманский . 21 марта 1969 года за проявленную доблесть и отвагу был удостоен звания Героя Советского союза (посмертно). Похоронен с воинскими почестями в городе Иман (с 1973 года - Дальнереченск) Приморского края . Именем героя названы пограничная застава « Кулебякины Сопки», улица во Владивостоке, большой морозильный рыболовный траулер и плавучая база Минрыбхоза.

Слайд 5

Орехов Владимир Викторович Родился 31 декабря 1948 года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края . В Советскую Армию призван в 1968 году Ленинским райвоенкоматом города Комсомольска-на-Амуре. Проходил службу в мотострелковых частях Краснознамённого Дальневосточного военного округа . В качестве пулеметчика дослужился до младшего сержанта . Погиб в бою с китайскими маоистами 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури. Похоронен с воинскими почестями 20 марта 1969 года на военно-мемориальном кладбище в посёлке Филино ныне Дальнереченского района Приморского края . 31 июля 1969 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, был удостоен звания Героя Советского союза (посмертно). Именем Героя названа улица в городе Комсомольск-на-Амуре. Его подвигу посвящен стенд в Центральном музее Вооруженных Сил РФ .

Слайд 6

Онищук Олег Петрович Родился 12 августа 1961 года в селе Путринцы Изяславского района Хмельницкой области Украины. В Советской Армии с 1978 года. В 1982 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе и направлен в Дальневосточный военный округ. С апреля 1987 года участвовал в боевых действиях на территории Афганистана . 31 октября 1987 года, возглавляя разведывательную группу, выполнявшую боевую задачу по поиску и уничтожению караванов афганских мятежников с оружием и боеприпасами, пал смертью храбрых в ожесточенном бою у кишлака Дури в провинции Заболь , вблизи границы с Пакистаном. Похоронен в городе Изяславе Хмельницкой области Украины . 5 мая 1988 года за проявленное мужество и храбрость был присвоен к званию Героя Советского Союза (посмертно).

Слайд 7

Фирсов Сергей Александрович Р одился в городе Серебряные Пруды Московской области 11 октября 1971 года . После окончания военного училища прибыл для прохождения службы на Тихоокеанский флот. В январе 1995 года был направлен в Чечню в составе 165-го полка морской пехоты ТОФ в должности заместителя командира разведроты . 7 февраля 1995 года возглавлял разведгруппу, которая «напоролась» на засаду боевиков в южном пригороде Грозного. Погиб в ходе неравного боя. Похоронен 12 февраля 1995 года на родине – в городе Серебряные пруды Московской области . За проявленные мужество и отвагу был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно). Имя Героя присвоено клубу военно-патриотической и спортивной подготовки «АТИ - АЛЬФА» в г. Одинцово Московской области.

Слайд 8

Боровиков Владимир Валерьевич Р одился 2 февраля 1973 года . После окончания военного училища осенью 1994 года прибыл для прохождения службы в соединение морской пехоты ТОФ в должности командира взвода 1-й десантно -штурмовой роты. А еще через несколько месяцев в составе 165-го полка морской пехоты убыл в Чечню в звании младшего лейтенанта. Героически погиб вместе с младшим сержантом Владимиром Загузовым в уличном бою 18 февраля 1995 года – во время « перемирия» с чеченскими боевиками. Похоронен в городе Канск Красноярского края . За проявленные мужество и отвагу был приставлен к званию Героя Российской Федерации (посмертно).

Слайд 9

Днепровский Андрей Владимирович Р одился 6 мая 1971 года в городе Челябинск. В рядах Вооруженных сил – с мая 1989 года. Первоначально служил срочную службу, затем окончил школу прапорщиков и остался на Тихоокеанском флоте . В Чечню убыл в январе 1995 года в составе 8-ой роты 165-го полка морской пехоты ТОФ . Героически п огиб 21 марта 1995 года, когда в составе группы брал высоту Гойтен -Корт. Похоронен во Владикавказе. За проявленные доблесть и героизм был приставлен к званию Героя Российской Федерации (посмертно). Имя Героя присвоено военно-патриотическому клубу « Конус» в городе Трехгорный Челябинской области и средней школе №29 в городе Владикавказе.

Слайд 10

Гапоненко Павел Николаевич Р одился в 1961 году на Украине в городе Лохвица Полтавской области . Являлся кадровым строевым офицером соединения морской пехоты Тихоокеанского флота. В Чечню прибыл в конце апреля 1995 года с 106-м полком морской пехоты ТОФ в должности начальника разведки полка . 26 мая 1995 года принял участие в жестоком бою между городом Шали и селом Агишты , в ходе которого погиб. Похоронен на родине – в городе Лохвица Полтавской области . За проявленные доблесть и мужество при исполнении воинских обязанностей был приставлен к званию Героя Российской Федерации (посмертно). Имя Героя присвоено военно-патриотическому клубу «Легион» в средней школе №55 города Владивосток.

Слайд 11

Захарчук Андрей Николаевич Р одился в городе Ачинске Красноярского края . С 22 ноября 1992 года проходил военную службу на Тихоокеанском флоте, специализировался в инженерно-саперном деле. В Чечню прибыл в конце апреля 1995 года в составе 106-го полка морской пехоты ТОФ в должности командира взвода инженерно-десантной роты . 26 мая 1995 года в ходе тяжелого боя около Агищинского ущелья был тяжело ранен и доставлен в госпиталь, где на следующий день скончался от полученных травм. Похоронен на родине – в городе Ачинск Красноярского края . За проявленную доблесть был приставлен к званию Героя Российской Федерации (посмертно). Именем Героя названа одна из улиц в Первомайском районе Владивостока.

Слайд 12

Марченко Владимир Иванович Р одился 22 апреля 1951 года во Владивостоке. В августе 1979 году пришел на работу в органы внутренних дел . Весной 1995 года впервые был отправлен в командировку в Чечню в должности командира спецотдела быстрого реагирования комендантского участка. Неоднократно участвовал в уличных боях с дудаевцами . Во время последней командировки в Грозный, проходившей с июня по август 1996 года, столкнулся с практически полностью захваченным боевиками городом. 20 августа 1996 года погиб при обороне здания МВД Чеченской республики. Спасая товарищей, прикрывая их автоматным огнем, он был смертельно ранен снайпером . Похоронен во Владивостоке на Морском кладбище. За проявленные доблесть и мужество был приставлен к званию Героя Российской Федерации (посмертно). Именем Героя названа одна из улиц Первореченского района Владивостока.

Слайд 13

Рыбак Алексей Леонидович Р одился 3 марта 1969 года в поселке Камень-Рыболов Приморского края . С 1995 по 1999 гг. служил в Приморском крайвоенкомате . Осенью 1999 года перешел в спецотдел быстрого реагирования (СОБР) Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью (Иркутска область). Через несколько месяцев после перехода в СОБР был отправлен в командировку в Чечню. 17 марта 2000 года в ходе тяжелейших боев в районе населенного пункта Комсомольское был смертельно ранен. Похоронен на морском кладбище Владивостока. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, был приставлен к званию Героя Российской Федерации (посмертно). Имя Героя было присвоено средней школе № 25 города Владивосток.

Слайд 14

Маслов Иван Владимирович Р одился 15 ноября 1978 года в поселке Угловое города Артем Приморского края. В 2009 году был назначен начальником штаба отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России . 17 августа 2011 года подразделение отряда «Тайфун» вело бой с вооруженной бандгруппой в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. В ходе боя подполковник Маслов героически погиб. Похоронен в поселке Ярославский Приморского края на малой родине жены . За проявленные героизм и мужество был приставлен к званию Героя Российской Федерации (посмертно).

Слайд 15

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к беседе на тему: ПОДОЛЬЧАНЕ — ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

материалы к беседе "Подольчане- Герои Советского Союза"...

Возложение цветов к памятнику Маршала Михаила Ефимовича Катукова Дважды Героя Советского Союза

Предварительная работа:Беседа с детьми о ВОВЧтение художественной литературы о ВОВПоказ презентации о ВОВЦель: расширение представлений детей о героях ВОВ, формирование интереса и уважения к ним.Форми...

Проект, посвященный памяти Героя Советского Союза И. И. Федюнинского

В нашем городе много больших и маленьких улиц. Улицы носят имена известных и неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем изв...

презентация "Герои Советского Союза- наши земляки"

Дан материал о Героях Советского Союза из Кунашакского района...

презентация "Омичи-герои Советского Союза"

Омичи-герои Советского Союза...