Проект "Великая Отечественная война и презентация "Герои Советского Союза -уроженцы Мордовии"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Михеева Олеся Владимировна

Презентация о Героях Советского Союза"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_vov.docx19.44 КБ
Файл velikaya_otechestvennaya_voyna.pptx254.96 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Великая Отечественная война»

Идея: В преддверии празднования Дня победы познакомить детей с героями ВОВ- уроженцами Мордовии.

Тип проекта: образовательный.

Актуальность: В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
Создание проекта «Великая Отечественная война» направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению  Героев  Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

    В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

    Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

    Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

 Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект

« Великая Отечественная война»

Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о героях ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за своих земляков.

Задачи проекта:

  1. Познакомить с Героями Великой Отечественной войны;
  2. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.
  3. Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.
  4. Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.

Участники проекта: воспитатель, дети старшей группы.

Продолжительность проекта: краткосросчный.

Сроки реализации проекта: апрель - май.

Предполагаемый результат проекта:

  1. Пробуждение в детях интереса и уважения к истории России.
  2. Расширены и систематизированы знания о  героях-земляках Великой Отечественной войны.
  3. Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека.

1 этап - подготовительный
- составление плана деятельности;
- подборка фотографий, документов, предметов военных лет;
- подбор музыкальных произведений на военную тему;
- подготовка цикла бесед и презентаций о ВОВ;
- советы, рекомендации родителям о том, как правильно рассказать детям о войне;
2 этап - основной, организационно-практический
- чтение и обсуждение о Великой Отечественной войне;
- беседы с детьми на темы: «Великая Отечественная война», «Письма с фронта», «Дети – герои войны», «Праздник День Победы»;
- рассматривание иллюстраций о войне;
Презентации на темы:
- «Никто не забыт, ничто не забыто!» (о защитниках нашей Родины, памятники боевой Славы, мемориальные доски, школьные музеи);
- «Великая Отечественная война »
- прослушивание цикла песен военных лет;
- разучивание песни «День Победы»;
- заучивание стихотворений, пословиц, песен о войне;
- выставка, посвященная Дню Победы
3 этап - заключительный
- трансляция результатов (презентация) проекта «Герои Великой Отечественной войны-Уроженцы Мордовии»
- составление фотоальбома «Этот День Победы!» 
- вечер, посвященный 70-летию Великой Победы с совместным участием детей и их родителей:
«Я помню! Я горжусь!»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ

Слайд 3

Котов Александр Григорьевич

Слайд 4

Родился 19 октября 1918 года в селе Троицк ныне Ковылкинского района Республики Мордовия. С 1938 года в Красной Армии. В 1940 году окончил военную авиационную школу летчиков. С июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. 22 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденами : Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени; медалями. В 1972 году на доме, где он жил, установлена мемориальная война.

Слайд 5

Ахромеев Сергей Федорович

Слайд 6

Родился 5 мая1923 года в с.Виндрей Торбеевского района республики Мордовия. Военный деятель, Маршал Советского Союза (1983) В 1941 году участвовал в боях за Ленинград . Награжден: 4 орденами Ленина, орденами октябрьской революции, Отечественной войны 1-й степени, 2- Красной звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени.

Слайд 7

Волков Дмитрий Петрович

Слайд 8

Родился 10 ноября 1920 года в с. Анаево Зубово –Полянского района Мордовии. Штурман Д.П. Волков в годы войны бомбил вражеские объекты, летал к партизанам. В 1943 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза за успешное выполнение боевых заданий . Награжден: орденом Ленина, 2-мя орденами Красного Знамени, 2-я орденами Отечественной войны 1-й степени, 2-мя орденами Красной Звезды, орденом «За службу в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени. В здании школы в с. Анаево, которую окончил будущий герой установлена мемориальная доска.

Слайд 9

Парамонов Иван Григорьевич

Слайд 10

Родился 22 мая 1912 года в с. Знаменское Атяшевского района Мордовии. В 1942 году окончил ускоренный курс Саранского пехотного училища. В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал на Ц ентральном фронте. В 1943 году переправился через Днепр и захватил плацдарм на правом берегу реки. В течении двух суток отбивал контратаки противника и удержал плацдарм до прихода подкрепления. За подвиг совершенный на правом берегу Днепра Присвоено звание Героя Советского союза. Так же награжден орденом Ленина, медалями. Его именем названа одна из улиц и установлена мемориальная доска на доме, где он жил.

Слайд 11

Михеев Владимир Михайлович

Слайд 12

Родился 24 июля 1915 года в с.М. Манадыши Атяшевского района Мордовии. Герой Советского Союза (1943) В боях ВОВ с июля 1942 года. Зам. комроты автоматчиков по политчасти 128-го стрелкового полка Донского фронта отличился в боях 23-27 января 1943 районе с. Песчанка . Он возглавил группу разведчиков и уничтожил 18 блиндажей. Награжден: орденом Ленина, 2-мя –Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной звезды, медалями. В честь Михеева В.М на здании школы в родном селе установлена мемориальная доска.

Слайд 13

Бибишев Иван Фролович

Слайд 14

Родился 8 августа 1921 года в с. Камакужа Инсарского района Мордовии. Окончил спец школу и работал метеорологом в Магнитогорске. В 1942 окончил Чкаловскую военно - авиационную школу пилотов. Заместитель командира эскадрильи 285-го штурмового авиаполка И.Ф. Бибишев совершил 141 б оевой вылет. 18 января 1943 года его самолет был подбит и он направил его на стоянку вражеской техники. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 августа 1943 года посмертно. Награжден: орденом Ленина, Орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны 1-й степени. Его имя носят улица в Инсаре, улица и школа в Магнитогорске.

Слайд 15

Стрельченко Владимир Игнатьевич

Слайд 16

Родился1 июня 1917 года в г.Саранск Республики Мордовия. Летчик. Полковник. Окончил Саранский аэроклуб, Ульяновскую объединенную школу летчиков и авиатехников. На фронтах с июля 1941 года. Штурман 948 –го штурмового авиаполка майор В.И. Стрельченко к сентябрю 1943 года совершил 192 боевых вылета, в 75 воздушных боях сбил1 лично и в группе 12 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 4 февраля 1944 года. Награжден : орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, 2-мя Красной Звезды, медалями, орденом Британской Империи 5-й степени.

Слайд 17

И это только малая частичка людей, которых мы будем помнить всегда!

Слайд 18

ГОРДИМСЯ ПОМНИМ ЧТИМ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои Великой Отечественной Войны уроженцы Амурской области

В этой презентации представлены герой Великой Отечественной Войны, которые родились и выросли в Амурской Области...

Консультация для родителей «Расскажите детям о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Мордовии»

        2020 год   - год празднования 70-летия Победы.   Без знания прошлого,  не будет будущего. Мы должны помнить и рассказывать нашим внукам и пр...

методическая разработка: сценарий экскурсии "Эхо войны" приуроченная к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Данное мероприятие направлено на воспитание патриотического духа у детей дошкольного возраста. Ведущий экскурсовод-ученица 5 класса ведет ребят по улицам их родного города, показывает фото и зачитывае...

Уроженцы Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны

Уроженцы Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны - презентация...

Сталинградская битва,продолжавшаяся 200 дней и ночей стала переломным моментом в Великой Отечественной войне советского народа и во всей Второй мировой войне!

2 февраля 2024 г. вся страна  отмечала одно из важнейших событий в истории России – 81 годовщину Победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как само...