Консультация для родителей «Расскажите детям о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Мордовии»
консультация (подготовительная группа)

Кантеева Вера Петровна

          2020 год   - год празднования 70-летия Победы.   Без знания прошлого,  не будет будущего. Мы должны помнить и рассказывать нашим внукам и правнукам о людях,  защищавших нашу  Родину. Материал  консультации  -  о героях ВОв - уроженцах Мордовии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_velikoy_otechestvennoy_voyny_-_urozhentsy_mordovii.docx673.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Расскажите детям о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Мордовии»

Подготовила воспитатель

 МАДОУ «Детский сад №41 присмотра

и оздоровления» Кантеева Вера Петровна

 «Мы будем помнить ваши имена,
И память завещать грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье»

 В Мордовии  много людей, которые прославили республику, проявляя  храбрость и героизм во время тяжелых испытаний для Родины. 

Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. мордовский народ вместе с другими народами Советского Союза встал на защиту своей родины. 

Почти 100 тысяч жителей Мордовии возводили Сурский оборонительный рубеж, остатки которого можно до сих пор видеть на берегах этой крупной мордовской реки. В республику было эвакуировано 14 госпиталей, 17 промышленных предприятий. Один из таких заводов стал основой для создания впоследствии ОАО «Электровыпрямитель».

Колхозы Мордовии снабжали продовольствием фронт и районы, освобождаемые от фашистской оккупации. В республике проживало почти 80 тысяч человек, эвакуированных из западных районов страны.  В республике формировались воинские части, покрывшие себя славой в боях за Москву, Сталинград и другие города. 

В годы Великой Отечественной войны уроженцев Мордовии можно было отыскать как в осажденной Брестской крепости, так и в Берлине и в освобожденной Праге. Около ста тысяч человек награждены орденами и медалями Советского Союза. Звания «Герой Советского Союза» удостоены более 100 человек, в их числе 61 мордвин.

Мы должны помнить обо всех, рассказать нашим внукам и правнукам как можно больше о людях, кто защищая на Родину, не жалел своей жизни.

Героями не рождаются…

Ахромеев Сергей Фёдорович

C:\Users\User\Downloads\s1200.jpg

Маршал Советского Союза Сергей Федорович Ахромеев родился 5 мая 1923 года в Мордовии.  Офицер СССР, Герой Советского Союза (1982), Маршал Советского Союза (1983).Окончил Военную академию бронетанковых войск. Член КПСС с 1943 года.

В годы Великой отечественной войны - младший офицер.  

С июля по декабрь 1941 года воевал в составе объединенного курсантского стрелкового батальона на Ленинградском фронте, был ранен. Был награжден за участие в обороне Ленинграда во время блокады.

С мая по август 1942 года курсантом проходил практику на Черноморском флоте, командуя расчетом орудия на корабле.

С июля 1943 года - адъютант старший мотострелкового пулеметного батальона 140-й танковой бригады.

В июле–декабре 1943 года участвовал в прорыве обороны противника на реке Миус, в освобождении Донбасса, и в боях в Таврии.

В представлении на С.Ф. Ахромеева к очередному воинскому званию «капитан», которое он получил в октябре 1943 г., отмечалось: «Тактически грамотный командир. В боях за освобождение Донбасса и Запорожской области от врага умело и своевременно доводил боевые приказы и приказания командира до подчиненных. Находясь в боевых порядках рот, своим личным примером и смелостью воодушевлял личный состав батальона на подвиги. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Красная Звезда».

С июля 1944 года - командир моторизованного батальона автоматчиков 14-й самоходно-артиллерийской бригады Резерва Главного Командования в Харьковском и Московском военных округах.

В 1967 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР 25 марта 1983 года ему присвоено звание Маршал Советского Союза.

Виктор Николаевич Бобков

https://www.mordovmedia.ru/media/poster/6/4/Nash_Gerojj_71853767712191834ab6add27a503c0a7005c3e9dfdcc1e5a.jpg                         C:\Users\User\Downloads\Nash_Gerojj_71853767712191834ab6add27a503c0a7005c3e9dfdcc1e5a.jpg

Виктор Николаевич Бобков - самый молодой Герой Советского Союза среди уроженцев Мордовии, удостоенных этого звания в годы ВОВ. Он погиб в возрасте 18 лет. Виктор Николаевич родился в 1926 году в Саранске. Здесь прошли его детство и юность. В августе 1943 года Виктор ушел добровольцем на фронт.  Освобождая Белоруссию, наши войска не смогли сходу форсировать Неман. Когда подразделение, в котором находился Виктор Бобков, подошло к Неману, наш земляк вызвался форсировать реку в первых рядах советских войск.  По воспоминаниям друзей  бойца,  …на фронте у него была любимая поговорка: «Либо грудь в кустах, либо голова в кустах» . На самодельном плоту, под ураганным огнем, семь разведчиков, среди которых был Виктор, переплавились через реку, а затем закрепились на западном берегу. В течение суток разведчики отбивали контратаки врага и прочно удерживали рубеж. Виктору Бобкову поручили доставить срочное донесение командиру полка. Вторично под огнем противника он переплыл реку и доставил донесение. При форсировании Немана Виктор был тяжело ранен. Три месяца врачи боролись за его жизнь, но смерть победить не удалось. За смелость и решительность молодому разведчику было посмертно присвоено звание героя Советского Союза. В Саранске 5 мая 2012 года на аллее Славы ему открыт памятник.

Девятаев Михаил Петрович

                  C:\Users\User\Downloads\Михаил_Петрович_Девятаев.jpg

Легендарный советский летчик. В историю Великой Отечественной войны он вошел, совершив беспримерный подвиг: угнав с секретного немецкого аэродрома самолет-носитель ФАУ-1.

Родился Михаил Петрович 8 июля 1917 года в мордовском поселке Торбеево в семье крестьянина. Мордвин. Был тринадцатым ребенком в семье. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Уже на второй день на своем И-16 участвовал в воздушном бою.

В действующей армии с 22 июня 1941 года. Боевой счёт открыл 24 июня, сбив под Минском пикирующий бомбардировщик. Отличившихся в боях вызвали из Могилёва в Москву. Михаил Девятаев в числе других был награждён орденом Красного Знамени.

23 сентября 1941 года, под Киевом при возвращении с задания Девятаев был атакован немецкими истребителями. Одного он сбил, но и сам получил ранение в левую ногу. После госпиталя врачебная комиссия определила его в тихоходную авиацию. Он служил в ночном бомбардировочном полку, затем в санитарной авиации. Только после встречи в мае 1944 года с А. И. Покрышкиным он вновь стал истребителем.

Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Девятаев сбил в воздушных боях в общей сложности 9 вражеских самолётов[2].

13 июля 1944 года сбил FW-190 в районе западнее Горохова (на Аэрокобре в составе 104 ГИАП), в тот же день был сбит сам и попал в плен.При въезде в поселок Торбеево установлен памятник-реалия - самолет МиГ-17 - в честь героического побега М.П. Девятаева из фашистского плена.

Котов Александр Григорьевич

C:\Users\User\Downloads\270px-Александр_Григорьевич_Котов.jpg

Родился 19 Октября 1918 года в селе «Троицк», ныне Ковылкинского района Республики Мордовия, в семье служащего. После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал вязальщиком Монинского камвольного комбината в Московской области.

В 1938 году Котов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году окончил Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу летчиков им. А. Ф. Мясникова. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1943 г. совершил 256 боевых вылетов, в 129 воздушных боях сбил 16 вражеских самолётов по данным наградного листа. К 22 января 1943 года гвардии старший лейтенант Александр Котов был заместителем командира эскадрильи 32-го гвардейского Герой Советского Союза К середине Января 1943 года заместитель командира эскадрильи 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка  (210-я истребительная авиационная дивизия, 3-я Воздушная армия, Калининский фронт)  

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года гвардии старший лейтенант Александр Котов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 813[2].

В 1946—1953 годах вновь служил в Советской Армии, вышел в отставку в звании капитана. Вернулся в родное село, где сначала работал электротехником, а затем директором межколхозной ГЭС.[2].

Почётный гражданин Республики Мордовия. Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, медалями «За оборону Киева», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне».

Иван Васильевич Болдин

C:\Users\User\Downloads\d619bfea-d759-424c-a1db-03f79a120e6a_1.jpg

 Иван Васильевич Болдин родился (15(3) августа 1892, дер. «Высокая» ныне Инсарского района Республики Мордовия) — советский военачальник, командарм Великой Отечественной войны, генерал-полковник (1944).

В 23.40 22 июня 1941 года получил приказ от командующего фронтом Д. Г. Павлова организовать контрудар по немецким войскам силами конно-механизированной группы (КМГ):  «нанести удар в направлении Белосток, Липск, южнее Гродно , уничтожить противника на левом берегу р. Неман и не допустить выхода его частей в район Волковыск,  окружить и уничтожить противника в районе Гродно — Меркине»

Оказавшись в окружении, генерал Болдин собрал и возглавил большую группу из остатков разбитых частей, с боями прошёл по немецким тылам несколько сотен километров.

11 августа 1941 года группа генерала Болдина (почти 1 500 бойцов) с боем прорвалась из окружения. Уже 14 августа 1941 года И. В. Болдин был принят И. В. Сталиным в Кремле. Его действия были поставлены в пример Красной Армии в приказе № 270 Ставки.  После выхода из окружения вновь был назначен заместителем командующего Западным фронтоммией, но в командование не вступил. Прямо из госпиталя был вызван 22 ноября к начальнику Генерального штаба Б. М. Шапошникову, назначен командующим 50-й армией и в тот же день выехал на фронт. Командовал этой армией с ноября 1941 по февраль 1945 года.

Особенно отличился во время обороны Тулы в ноябре — декабре 1941 года. Войска армии почти в полном окружении при недостатке сил отбивали атаки немецкой 2-й танковой группы генерала Г. Гудериана, а в декабре 1941 года совместно с другими армиями фронта отбросили врага от Тулы в Тульской наступательной операции.

В апреле 1945 года Болдин был назначен заместителем командующего 3-м Украинским фронтом, участвовал в завершающих сражениях на территории Австрии.

Рассказы о героях ВОв – уроженцах Мордовии можно продолжать бесконечно.  В каждой семье был свой герой. И Родина чтит их подвиги.

C:\Users\User\Downloads\4004201.jpg      C:\Users\User\Downloads\11962686541070999_4fea.jpg

Монумент Вечной славы возведён в память о мордовских воинах, павших во время Великой Отечественной войны.

Композиция памятника павшим воинам символизирует Мать-Мордовию, благословляющую на подвиг своего сына-воина. Мать одета в национальную одежду, на голове – праздничный мордовский головной убор. Женщина вручает меч коленопреклоненному солдату. Рядом находится 18-метровый пилон из гранита с надписью:

 «Вечная слава воинам, павшим за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг Ваш навеки в сердцах благодарного народа».

Перед памятником горит Вечный огонь. В 1985 году возле монумента были установлены стелы из розового гранита с именами уроженцев Саранска, павших в боях за Родину.

                           

Герои Великой Отечественной войны подарили нам будущее. А без знания прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны! Пока жива Россия, вечно будут в памяти народной имена людей, ратный труд которых сделал нашу Родину великой державой!  Вечная память!

Интернет-источники:

https://infourok.ru/urozhenci-mordovii-v-godi-velikoy-otechestvennoy-voyni-502412.html

https://stuki-druki.com/authors/Ahromeev-Sergey-marshal.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Девятаев,_Михаил_Петрович

https://ru.wikipedia.org/wiki/Котов,_Александр_Григорьеви

https://ru.wikipedia.org/wiki/Болдин,_Иван_Васильевич


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка для детей дошкольного возраста "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Папка-передвижка для детей дошкольного возраста "Дети-герои Великой Отечественной войны"...

Герои Великой Отечественной Войны уроженцы Амурской области

В этой презентации представлены герой Великой Отечественной Войны, которые родились и выросли в Амурской Области...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной группы (6-7 лет) на тему: «Дети-герои Великой Отечественной Войны»

Конспект  интегрированной НОДдля детей подготовительной группы (6-7 лет)на тему: «Дети-героиВеликой Отечественной Войны»...

Консультация для родителей "Дети-герои Великой отечественной войны"

Рассказы  детям о детях-героях Великой отечественной войны будут интересны и полезны для их всестороннего развития. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали ст...