Герои Советского Союза уроженцы Чувашии.
учебно-методический материал по окружающему миру

Солнцева Татьяна Михайловна

Герои ВВО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_geroi_chuvashii_vov.docx515.68 КБ

Предварительный просмотр:

Авиашколы в Чувашской АССР
В 1943 году в Ибресинской лётной школе без ног (на протезах) учился летать после ранения легендарный лётчик — будущий Герой Советского Союза — старший лейтенант А. П. Маресьев. Здесь же (в промежутке после июля 1943 до мая 1944) на учебно-тренировочных самолётах УТ-2 учились летать сыновья высокопоставленных деятелей советского государства: сын Секретаря ЦК ВКП(б) А. С. Щербакова — будущий Герой Советского Союза Александр Щербаков и сын члена Государственного комитета обороны А. И. Микояна — Алексей Микоян.
 C:\Users\Пользователь\Desktop\img17545789 (3).jpgЗа четыре года войны чувашский народ на борьбу с врагом послал более 208 тысяч лучших своих сыновей и дочерей - пятую часть населения республики. Отражая первый удар гитлеровских отборных войск, на всех направлениях боев части Красной Армии проявили исключительное мужество, отвагу и самоотверженность, оборонялись упорно, стремясь удержать каждую пядь родной земли. Насмерть стояли пограничники. Более месяца сражался немногочисленный гарнизон Брестской крепости. 

C:\Users\Пользователь\Desktop\img17545789 (5) (1).jpgC:\Users\Пользователь\Desktop\img17545789 (6).jpg

Подвиг жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны

C:\Users\Пользователь\Desktop\img17545789 (1).jpg

C:\Users\Пользователь\Desktop\img17545789 (4) (1).jpg

Составила: Солнцева Т.М воспитатель МБДОУ «Детский сад «Родничок» д.Кукшумы  Ядринский район

Невелика Чувашия. Однако значителен вклад чувашского народа в борьбу с фашистскими захватчиками.
За годы войны на фронт ушли более 208 тысяч жителей Чувашии, лучшие сыновья и дочери - пятая часть населения республики.
 Во всех этих сражениях, больших и малых, как начального периода войны, так и завершающих, на территории стран Европы, включая Германию, в одном ряду с воинами других народов и национальностей страны сражались и уроженцы Чувашии. Где бы ни шла схватка с врагом, всюду среди сражающихся были наши земляки. 

За годы Великой Отечественной войны военными и другими органами нашей республики было подготовлено более 75,5 тысячи бойцов, в том числе 13658 снайперов, минометчиков, пулеметчиков, истребителей танков, многие из которых также пали смертью храбрых на поле боя. Только в 1942-1943 годах в женских комсомольско-молодежных подразделениях было подготовлено свыше 11,5 тысяч телефонисток, радисток и других специалистов для фронта. Более тысячи медсестер и около двух тысяч сандружинниц подготовили районные и городские комитеты Общества Красного Креста.
В годы войны в Чувашии действовало 17 эвакогоспиталей , из них 10 - с начала июля 1941 года. За время их работы в них залечили свои раны и снова встали в строй сотни бойцов. Но были и такие, которые умирали в тех госпиталях.

C:\Users\Пользователь\Desktop\img17545789 (1).png

Экономика Чувашской АССР в годы войны
Из западных и центральных регионов СССР в Чувашскую АССР было перебазировано более 20 промышленных предприятий. В годы войны предприятия Чувашской АССР трижды получали переходящее Красное знамя ГКО.
На всенародно собранные средства был построен бронепоезд «Комсомол Чувашии», на средства рабочих Канашского вагоноремонтного завода был построен бронепоезд «За Родину!», Чебоксарского электроаппаратного завода — эскадрильи боевых самолетов «Красная Чувашия» и «Комсомолец Чувашии».
Во время Великой Отечественной войны в Чебоксары были эвакуированы Харьковский и Московский электроаппаратные заводы, а в послевоенные годы был построен ряд других градообразующих промышленных предприятий.
Некоторые цеха эвакуированных заводов были переведены в Мариинский Посад.

  
Жители Чувашской АССР на фронте и в тылу
В газете «Красная Чувашия» от 26 декабря 1942 года было опубликовано письмо работника колхоза «Красный луч» Алатырского района А. М. Сарскова Сталину, в котором сообщалось о внесении им 100 000 рублей из своих личных сбережений на строительство самолета летчику, Герою Советского Союза Ф. Н. Орлову. 
В следующем номере было напечатано ответное письмо Сталина: «Примите мой привет и благодарность Красной Армии за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Иосиф Сталин». Подобных писем было множество.
 В Чебоксарах формировались 324-я Верхнеднепровская Краснознамённая стрелковая и 139-я Рославльская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизии. Обе дивизии прошли тяжкий, но славный боевой путь, в их честь в городе названы улицы. В доме № 6 по улице Карла Маркса находился штаб 324-й стрелковой дивизии, сформированной в Чувашской АССР в 1941 году.
 Эвакогоспитали в Чувашской АССР
В войну в Чебоксарах находились эвакогоспитали № 3056 (1941—1945)[4], № 3058 (1941—1945)[5], № 3061 (1942)[6], № 3057 (1941—1945).
 Бомбардировка Чувашской АССР люфтваффе
4 ноября 1941 года город Чебоксары был подвергнут бомбардировке — в тёмное время суток Чебоксары бомбил один самолёт, сбросив около 20 бомб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к беседе на тему: ПОДОЛЬЧАНЕ — ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

материалы к беседе "Подольчане- Герои Советского Союза"...

Приморцы, получившие звание Героя Советского союза и Героя Российской Федерации

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию консультацию для детей и родителей на тему: "Приморцы, получившие звание Героя Совесткого союза и Героя Российской Федерации". Данная консульта...

Возложение цветов к памятнику Маршала Михаила Ефимовича Катукова Дважды Героя Советского Союза

Предварительная работа:Беседа с детьми о ВОВЧтение художественной литературы о ВОВПоказ презентации о ВОВЦель: расширение представлений детей о героях ВОВ, формирование интереса и уважения к ним.Форми...

Проект, посвященный памяти Героя Советского Союза И. И. Федюнинского

В нашем городе много больших и маленьких улиц. Улицы носят имена известных и неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем изв...