Мои творения!
статья на тему

Руданова Наталия Алексеевна

Женщине очень важно заниматься ручным трудом, любым рукоделием. Любое рукоделие также благотворно влияет на психику, успокаивая и расслабляя. Рукоделие помогает женщине остановиться. Просто быть и просто жить. А что такое просто быть и жить? Без анализа, без активных действий. Это как?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_rukodelii.docx14.02 КБ

Предварительный просмотр:

«Глаза боятся, а руки делают»

Женщине очень важно заниматься ручным трудом, любым рукоделием. Занятия рукоделием являются творческим процессом, активизирующим левое полушарие и способствует накоплению женской энергии.
Любое рукоделие также благотворно влияет на психику, успокаивая и расслабляя. Изменяется сердечный ритм, наступает состояние отвлеченности от проблем и естественным образом наступает медитативное состояние.
Рукоделие помогает женщине остановиться. Просто быть и просто жить. А что такое просто быть и жить? Без анализа, без активных действий. Это как?

Часто мы испытываем страх за свое будущее, за своих детей, страх перед жизнью, мы все время боимся чего-то не успеть и куда-то опоздать. Жизнь проходит, а мы еще и не начинали жить. Занимаясь рукоделием, вы сообщаете своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже не кого. Все хорошо и все спокойно.
Мы привыкли считать, что настоящая жизнь — это когда все сверкает, горит, и все куда-то несутся. А на самом деле жизнь по большей части состоит из «скучных», монотонных и однообразных действий. И такая жизнь не кажется нам жизнью настоящей. Нам не хватает ярких впечатлений, свершений и из-за этого порой кажется, что жизнь не удалась. Мы начинаем хандрить и винить себя.

Рукоделие помогает нам ощутить заземленность. Почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое.
Занимайтесь рукоделием в присутствии детей и привлекая их к процессу — таким  образом вы на своем опыте будете показывать ребенку образец правильного поведения в жизни и развивать его воображение и творческие способности.

Творите себе на здоровье и на радость людям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по факультативу "Основы православной культуры для детей дошкольного возраста" на тему: "Наш удивительный мир. Творение мира и человека"

В некоторых дошкольных учреждениях введен факультатив по основам православной культуры. Считаю это правильным. А все споры по поводу нашей многоконфессиональной страны звучат издевательски. Так и хоче...

Перспективный план по духовно-нравственному воспитанию "Мир-прекрасное творенье".

Перспективный план по духовно-нравственному воспитанию "Мир-прекрасное творенье"....

Тема. Мир прекрасное творение. Занятие: Красота природы. Времена года.

Цель: показать красоту окружающего мира через беседу о временах года....

Тема : «Мир прекрасное творение» Занятие . «Учимся видеть красоту» (Лужа)

Цель: научить ребят видеть красоту вокруг себя....

Конспект открытого логопедического подгруппового занятия в подготовительной группе по развитию речи "Люблю тебя, Петра творенье..."

Конспект представлен, как обобщающая совместная деятельность педагога с детьми по закреплению знаний о Санкт-Петербурге, в процессе которой совершенствуются фонематический, лексико-грамматический стро...

Мои творения

Люблю творить своими руками....

Дымковкая игрушка - творение русских мастеров.

Продолжение знакомства с дымковской игрушкой.Учить видеть красоту глиняной игрушки, ее выразительность, образность, яркость узора. Развитие фантазии и эстетического вкуса.Прививать любовь и инте...