Взаимосвязь образования и здоровья детей в рамках ООП детского сада (Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе). Интеграция образовательных областей.
статья по теме

Яценко Наталья Михайловна

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

Взаимосвязь образования и здоровья детей в рамках ООП детского сада

(Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном       процессе). Интеграция образовательных областей.

 «Я не боюсь ещё и ещё раз повторять:
 забота о здоровье – это важнейший
 труд воспитателя. От жизнерадостности,
                                              бодрости детей зависит их духовная жизнь,
                                 мировоззрение, умственное развитие,
                            прочность знаний, вера в свои силы».
В. А. Сухомлинский

        На сегодняшний день особенно актуальной является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Одной из приоритетных задач нового этапа реформирования системы образования также стало сбережение и укрепление здоровья обучающихся, выбор образовательных технологий, соответствующих возраста, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье обучающихся. Что же такое здоровье? Обратимся к «Словарю русского языка» С.И. Ожегова: «Правильная, нормальная деятельность организма». В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Именно поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте. В ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделено физическое направление развития детей в качестве одного из важнейших направлений реализации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, которому соответствуют две образовательные области «Здоровье» и «Физическая культура». Именно содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение цели охраны здоровья (сохранения и укрепления физического и психического здоровья) детей и формирования основы культуры здоровья. Дошкольное образовательное учреждение должно постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка  на всех этапах его обучения и развития. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии». Главное назначение таких новых технологий – объединить педагогов, психологов, медиков, родителей и самое главное – самих детей на сохранение, укрепление и развитие здоровья. Так что же такое «здоровьесберегающая технология»? Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора. Цель – обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

        В своей группе я провожу две линии оздоровительно-развивающей работы: 1) приобщение детей к физической культуре 2) использование развивающих форм оздоровительной работы. Вся эта работа осуществляется комплексно, в течение всего дня и с участием воспитателя, музыкального руководителя и педагога по физвоспитанию.

Формы оздоровительной работы, проводимые в группе.

        Особое внимание в режиме дня я уделяю проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физической культуры, содействует созданию обязательных условий и привычек здорового образа жизни. Одной из самых действенных закаливающих процедур в повседневной жизни является прогулка. Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во время которого дети могут в достаточной степени реализовать свои двигательные потребности. Оптимальной формой для этого служат подвижные игры и физические упражнения на улице. Безусловно, особое значение в воспитании здорового ребёнка придаётся  развитию движений и физической культуры на физкультурных занятиях. Педагогом по физвоспитанию подобрана оптимальная программа, соответствующая возрастным особенностям детей средней группы. Физкультурные занятия проводятся 3 раза в неделю по 20-25 мин. Регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. А присутствие музыки на занятиях способствует улучшению психологического и физиологического состояния ребёнка.

        Одним из важнейших компонентов укрепления и оздоровления детского организма, а также организации двигательного режима ребёнка, направленного на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей, является утренняя гимнастика. Утренняя гимнастика постепенно вовлекает весь организм ребёнка в деятельное состояние, укрепляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, вызывает потребность в кислороде, помогает развитию правильной осанки. Утренняя гимнастика в нашей группе проводится ежедневно до завтрака, в течение 8–10 минут на воздухе или в помещении (в зависимости от времени года и погодных условий). В течение года используются различные варианты гимнастики. Очень важна дыхательная гимнастика. От правильного дыхания во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность. У детей дошкольного возраста дыхательные мышцы ещё слабы, поэтому необходима специальная система упражнений в естественном ритмичном дыхании, а также в правильном использовании вдоха и выдоха.

        В перерывах между занятиями проводится двигательная разминка. Её цель – предотвратить развитие утомления у детей, снять эмоциональное напряжение в процессе занятий с умственной нагрузкой, что способствует более быстрому восприятию программного материала. Игровые упражнения, используемые в разминке, хорошо знакомы детям, просты по содержанию, с небольшим количеством правил, не длительны по времени      (не более 10 минут), доступны детям с разным уровнем двигательной активности. С целью предупреждения утомления на занятиях, связанных с длительным сидением в однообразной позе, требующих сосредоточенного внимания и поддержания умственной работоспособности детей на хорошем уровне я провожу физкультминутки. Физкультминутки повышают общий тонус, моторику, способствуют тренировке подвижности нервных процессов, развивают внимание и память, создают положительный эмоциональный настрой и снимают психоэмоциональное напряжение. Длительность составляет 3-5 минут.

        Необходимо отметить и технологию музыкального воздействия. Музыка обладает сильным психологическим воздействием на детей. Она  влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональные состояния (от умиротворенности, покоя и гармонии до беспокойства, подавленности или агрессии). В связи с этим важно обратить внимание на то, какую музыку слушаем мы и наши дети. При использовании музыки я учитываю особенности воздействия характера мелодии, ритма и громкости на психическое состояние детей. Широко использую  музыку для сопровождения учебной деятельности (на занятиях по изодеятельности, конструированию, ознакомлению с окружающим миром и т.д.). Спокойная музыка, вызывающая ощущения радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние маленького слушателя, а также развивать концентрацию внимания. Также музыку использую перед сном, чтобы помочь с трудом засыпающим детям успокоиться и расслабиться. Когда дети ложатся в постель, включается спокойная, тихая, мелодичная, мягкая музыка, дети закрывают  глаза и могут представить себя в лесу, на берегу моря, в саду или в любом другом месте, которое вызывает у них положительные эмоции. Обращаю внимание детей на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть их тела.

        Особая работа мной уделяется валеологическому просвещению родителей,  так как главными воспитателями ребенка являются именно они. От того, как правильно организован режим дня ребенка, какое внимание уделяют родители здоровью ребенка, зависит его настроение, состояние физического комфорта. Информационно-просветительская деятельность выражается в формировании у родителей здорового образа жизни как ценности, а также в знакомстве родителей с различными формами работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении, информировании о состоянии здоровья и физическом развитии, об уровне двигательной подготовленности их ребёнка; привлечении родителей к участию в различных совместных физкультурных досугах и праздниках. В целях сотрудничества с родителями по формированию здорового образа жизни у детей мной проводится система мероприятий, к которым относятся: родительские собрания, консультации, анкетирование, конкурсы, спортивные праздники, праздники здоровья, папки-передвижки и беседы.  Таким образом, проводимая физкультурно-оздоровительная работа позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в течение всего пребывания в дошкольном учреждении.

        Применение в работе здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а у ребёнка – стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Интеграция образовательных областей.

        Здоровье является универсальным образовательным содержанием и увлекательной деятельностью для дошкольника. Закрепление необходимых умений и навыков происходит в самых разных видах деятельности. По этой причине  возможности сближения и связи образовательной области «Физическое развитие» с другими образовательными областями Программы достаточно высоки. Необходимо выделить формы интеграции, которые будут обеспечивать синтез  образовательных  областей, взаимосвязь разных видов деятельности. Это совместные творческие проекты, праздники, эксперименты, экскурсии, сюжетно-ролевые игры. При этом в каждой образовательной области, в разных видах детской деятельности я акцентирую внимание детей на правилах сохранения здоровья. В ходе проведения опытов, сравнительного наблюдения, в процессе проектирования, при чтении художественной литературы мною рассматриваются вопросы культуры здоровья, основ здорового образа жизни, правил здоровьесберегающего поведения, что способствует у ребенка ценностного отношения к своему здоровью. Примером может послужить использование в режимных моментах фольклора и детской литературы. С их помощью придумываются игры, которые помогут ребенку научиться умываться, чистить зубы, следить за чистотой рук и лица, быть опрятными и аккуратными, научиться культуре поведения за столом, во время приема пищи и т.д. Таким образом,  интеграция  образовательных  областей  в работе по здоровьесбережению направлена на достижение единой цели – формирование здорового образа жизни. Подобное объединение видов деятельности позволяет добиться повышения у детей уровня ответственности по отношению к своему здоровью, обеспечивает более глубокое познание своего организма, воспитывает потребность ведения здорового образа жизни.

Список использованной литературы.

                                                                                   

1. Арсеневская О.Н.  Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду. – Волгоград: Учитель, 2009 .

2. Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: Метод. пособие. – М.: Т.Ц. Сфера, 2005 .  

3. Горбатенко О.Ф.,  Кадраильская Т.А.,  Попова Г.П. Физкультурно-оздоровительная работа. – Волгоград: Учитель, 2007 .

4. Деркунская В.М. Образовательная область «Здоровье» в примерной основной общеобразовательной программе «Успех» // Дошкольное воспитание. 2011. №2.

5. Карепова Т.Г. Формирование здорового образа жизни у дошкольников. – Волгоград: Учитель,  2009 .

6. Кротова Т.В. Как стать компетентным в общении с родителями воспитанников // Дошкольное воспитание. 2007. № 9.

7. Новикова И.М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2010

8. Павлова М.А., Лысогорская  М.В. Здоровьесберегающая система ДОУ. – Волгоград: Учитель, 2009 .

9. Подольская Е.И. Формы оздоровления детей 4-7 лет. – Волгоград:  Учитель, 2008.

10. Тарасова Т.А., Власова Л.С.  Я и мое здоровье. -  М.: Школьная Пресса,  2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей младшего возраста с ОНР с использованием здоровьесберегающих технологий

Материал будет полезен воспитателям детского сада и родителям.  Познавательно- речевая деятельность с использованием самомассажа, дыхательных упражнений и речевых подвижных игр....

Сохранение физического и психического здоровья детей посредством использования здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе ДОУ

quot;Использование здоровьесберегающих т݅е݅х݅н݅о݅л݅о݅г݅и݅й݅ в п݅е݅д݅а݅г݅о݅г݅и݅ч݅е݅с݅к݅о݅м݅ п݅р݅о݅ц݅е݅с݅с݅е݅ ДОУ"...

Консультация для педагогов «Использование здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе детского сада»

Консультация для педагогов «Использование здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе детского сада»...

ритмодикломация в детском саду.Использование здоровьесберегающих технологий при организации праздников и развлечений в детском саду

рекомендую для ознакомления как музыкальным руковителям ДОУ, так и воспитателям.осробенно интересно и полезно ознакомитьься при подготовке к праздникам....

Мастер - класс на семинар для педагогов дошкольного образования на тему: "Детский тимбилдинг как инновационная технология работы с дошкольниками в образовательном процессе ДОУ"

Мастер – класс на семинар для педагогов дошкольного образования на тему: «Детский тимбилдинг как инновационная технология работы с дошкольниками в образовательном процессе ДОУ»....