Опыт работы
консультация (подготовительная группа) на тему

Дорохова Лариса Борисовна

" Социально-коммуникативное развитие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx25.01 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы «Социально-коммуникативное развитие»

Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю.

В. А. Сухомлинский

Современное общество живет в постоянном изменяющемся мире в век информации и внедрение новейших технических средств информирования, постоянный дефицит времени изменяет привычные нормы и формы внутрисемейных и межличностных отношений. Многие родители считают, интеллектуальное развитие ребенка наиболее актуально в современном мире информационных технологий. Обучение ребенка с раннего возраста новейшим техническим средствам и формирование определенных умений, соответствующих, на взгляд родителей, требованиям сегодняшнего дня, должны подготовить ребенка к самостоятельной жизни, сделать его конкурентно способным. В погоне за новыми тенденциями родители забывают, что конкурентно способный человек – это не только интеллектуально развитый, способный решать интеллектуальные задачи современного мира, но и человек успешно адаптированный в обществе, умеющий выстраивать межличностные отношения, имеющий навыки конструктивного общения. Но современные родители не уделяют должного внимания этим направлениям в развитии ребенка.

Актуальность данной темы связана с процессами, происходящими в современном обществе. Жизнь выдвигает перед теорией и практикой образования и воспитания, кроме традиционных вопросов - чему и как учить в современных условиях, приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества на нынешнем этапе исторического развития. Вот почему сегодня мы обращаемся к личности ребёнка, анализу процессов, влияющих на её формирование.

Современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти "себя" и своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств.

Мир детства – это период жизни, в котором ребенок постигает ее во всем многообразии связей и отношений, где он доверительно открыт миру и мир открывается ему гармоничными и контрастными сторонами.

Что же такое «социализация»?

«Социализация» это - процесс усвоения определённой системы знаний, норм и культурных ценностей, позволяющих растущему дошкольнику активно и компетентно участвовать в жизни общества.

Дошкольный возраст – это период развития ребенка – один из важных этапов в развитии личности.

Социальное воспитание дошкольника — это постижение мира человеческих отношений, открытие ребенком законов взаимодействия между людьми, то есть норм поведения.

— это формирование гуманистических чувств и отношений.

— это и умение малыша переживать свою вину за то, что он нарушил общепринятые нормы поведения.

— это умение жить в коллективе сверстников, уважение к взрослым, соблюдение норм поведения в общественных местах, на природе, в гостях.

Создавая развивающее пространство я руководствуюсь принципами в соответствии с ФГОС ДО:

• насыщенности среды;

• вариативности;

• доступности;

• безопасности.

Игра, в реализации ФГОС ДО, выступает как форма социализации ребёнкаСоциально-коммуникативное развитие дошкольников происходит через игру как ведущую детскую деятельность.

 В группе оборудован уголок сюжетно-ролевых игр, в котором сконцентрированы наборы предметов и аксессуаров к сюжетно-ролевым играм, в зависимости от возраста детей, созданы следующие зоны для сюжетных игр:

«Дом, семья».

«Игры с транспортом».

«Больница».

«Магазин».

«Игры с животными».

«Мастерская».

«Парикмахерская».

Я проявляю фантазию, чтобы увлечь своих ребят новой игровой ситуацией, которая вдохновит их на самостоятельную игру.

Одним из важнейших направлений социально-коммуникативного развития является патриотическое воспитание.

Создание патриотического уголка помогает мне познакомить детей с историей и достопримечательностями родного края, животными и растениями, транспортом; с государственными символами; с русскими народными промыслами и традициями.

Следующее направление является формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

В группе находятся:

• макет перекрёстка;

• набор дорожных знаков, макет светофора;

• атрибуты инспектора ДПС;

• набор транспортных средств;

• иллюстрации с изображением транспортных средств, всех частей машин; улицы, различных ситуаций на дороге;

• плакаты по безопасности поведения на улице и в быту;

• папки-передвижки;

• дидактические игры по ПДД, пожарной и электробезопасности.

Трудовая деятельность в воспитании ребенка осуществляться с самого раннего возраста последовательно и систематично.

Труд в этой деятельности рассматриваю как средство умственного воспитания детей, поскольку он способствует развитию мышления, внимания, сообразительности, творческого воображения, умению планировать свою работу.

В группе спланирована и оборудована зона по познавательно – исследовательской деятельности в соответствии с требованиями, возрастными особенностями и запросами детей. В уголке размещены разнообразные занимательные игры с тем, чтобы каждый ребёнок мог выбрать для себя игру по интересам, а также развитие качеств и свойств личности ребёнка.

Развитие речевых способностей у детей невозможно без создания современной развивающей предметно пространственной среды. В результате использования содержания речевого уголка я обогащаю активный словарь детей, обучаю владению речью как средством общения и культуры, развиваю связную, грамматически правильную речь.

Театральный уголок несёт в себе функцию нравственной направленности, которая заключается в каждой сказке, литературном произведении и находит своё место в импровизированных постановках. Персонажи становятся образами для подражания.

Всю свою работу я строю на следующих принципах:

• научности;

• доступности;

• системности;

В своей работе я использую следующие формы деятельности:

• совместная (партнерская) деятельность;

• образовательная деятельность в ходе режимных моментов;

• организованная образовательная деятельность;

• самостоятельная деятельность детей.

Совместная (партнерская) деятельность подразумевает:

1. Включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми.

2. Добровольное присоединение детей к деятельности.

3. Свободное общение и перемещение детей во время деятельности.

4. Открытый временной конец занятия.

Образовательную деятельность детей в режимных моментах осуществляю:

1. В утренние и вечерние часы.

2. На прогулке.

Использую следующие формы проведения образовательной деятельности в режиме дня:

1. Подвижные игры с правилами.

2. Оздоровительные и закаливающие процедуры, здоровье сберегающие мероприятия.

3. Анализ проблемных ситуаций, игровые ситуации по формированию культуры безопасности, беседы, рассказы, практические упражнения, прогулки по экологической тропе.

4. Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, творческие сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные.

5. Опыты и эксперименты, дежурства, труд (в рамках практико-ориентированных проектов, коллекционирование, моделирование, игры-драматизации.

6. Беседы, ситуативные разговоры.

7. Слушание музыкальных произведений, музыкально-ритмические  движения, музыкальные игры и импровизации.

Самостоятельная деятельность детей

как свободная деятельность детей обуславливается в первую очередь предметно-развивающей образовательной средой.

В своей работе я использую все виды деятельности.

Игровая деятельность оказывает непосредственное влияние на положительную социализацию дошкольников, дает возможность ребёнку почувствовать себя равноправным членом человеческого общества.

Познавательно-исследовательская деятельность которая связана с решением задач по формированию элементарных представлений о семье, малой родине, Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, о традициях и праздниках, элементарные представления о государстве, знание основ безопасности, способы безопасного взаимодействия с растениями и животными.

Коммуникативная деятельность главными направлениями внутри данной образовательной области являются социальное развитие, коммуникативно-речевое и нравственное развитие ребёнка.

Восприятие художественной литературы и фольклора приобщение к художественной литературе и фольклору соответствующей тематики содействует формированию уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой родине и Отечеству.

Конструктивная деятельность дает возможность формировать сложные мыслительные действия, творческое воображение, механизмы управления собственным поведением.

Изобразительная деятельность в процессе которой происходит эмоционально-личностное развитие, формируются представления о явлениях действительности, взаимодействии и взаимоотношениях объектов.

Музыкальная деятельность способствующая развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирующая готовность к совместной деятельности со сверстниками, а также развивающая умение распознавать эмоциональные состояния.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд связан с удовлетворением социальных потребностей ребёнка.

Двигательная деятельность способствующая формированию обобщенных представлений детей о своем организме, его возможностях.

В своей работе применяю следующие методы:

• наглядные;

• практические;

• словесные;

• метод сравнивания;

• метод моделирования ситуации;

• метод повторения.

Партнёрство с семьёй строю на основе взаимного уважения и добровольности.

Цель взаимодействия с семьёй:

• создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями;

• вовлечение семьи в единое образовательное пространство;

• установление доверительных, партнерских отношений с родителями.

Наиболее эффективными формами сотрудничества с родителями являются:

• родительские собрания;

• индивидуальные консультации;

• размещение материала на стенде для родителей;

• тренинги.

Совместные мероприятия родителей и детей:

• праздники;

• семейные конкурсы;

• просмотры фильмов, мультфильмов;

• концерты;

• оформление групп;

• соревнования;

• благоустройство группы и территории.

В результате проведённой целенаправленной и систематической работы дети:

• овладели основными способами деятельности, проявляют инициативу, самостоятельность в игре, общении, выборе партнёра;

• положительно относятся к миру, обладают чувством собственного достоинства.

• способны договариваться, учитывать интересы других, сочувствовать.

• активно взаимодействуют со взрослыми и сверстниками, участвуют в совместных играх;

• адекватно проявляют свои чувства, стараются разрешать конфликты;

• способны к волевым усилиям, умеют подчиняться правилам и социальным нормам;

• могут подчиняться правилам безопасного поведения и личной гигиены;

• способны к принятию собственных решений


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Технология создания и внедрения в практику работы основной общеобразовательной программы дошкольного образования". Опыт работы ДОУ.

Технологии создания и внедрения в практику работы основной общеобразовательной программы должны отвечать требованиям современной государственной образовательной политики РФ, при их разработке, безусло...

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Опыт работы по организации методической работы с педагогами по теме "Экологическое воспитание дошкольников в процессе работы на метеостанции"

В статье описывается опыт работы по организации методической работы с педагогами  по теме "Экологическое воспитание дошкольников в роцессе работы на метеостанции"...

«Система работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ планирование работы по организации трудовой деятельности)»

Данная презентация знакомит с системой работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ по организации трудовой деятельности)...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...