Обмен опытом «О проведении мероприятий в летний оздоровительный период» (ранний возраст)
консультация (младшая группа) на тему

Крошкина Лариса Владимировна

Летняя оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Основными задачами работы на летний оздоровительный период являлись:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obmen_opytom-1.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Обмен опытом «О проведении мероприятий в летний оздоровительный период» (ранний возраст)

Подготовила :Крошкина Л.В.


2013год.

Летняя оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Основными задачами работы на летний оздоровительный период являлись:

- создать комфортные условия для физического, социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического развития каждого ребенка;

- реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей в условиях летнего периода с учетом индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей;

- обеспечить реализацию комплексно-тематического плана;

- создать оптимальные условия для адаптации вновь поступающих детей:

- обеспечивать атмосферу психологического комфорта,

- устанавливать гибкий режим пребывания каждого ребенка с постепенным приобщением к режиму группы.

- обеспечивать согласованность действий детского сада и семьи в воспитании личности ребенка, с учетом проблем летнего периода.

Приоритетные направления работы на летний период:

— физкультурно - оздоровительная работа;

— культурно - досуговая деятельность.

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. Лето также представляет большие возможности для сохранения, и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса и экологической культуры. Укрепление здоровья дошкольников рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе детского сада.

Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начиналось с гимнастики на свежем воздухе.

Основную часть времени дети также проводили на свежем воздухе, где организовывались совместные игры сверстниками под руководством взрослого и другие мероприятия.

Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, выносной материал.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные ванны, солнечные ванны, игры с водой и песком.

В летний период соблюдался питьевой режим. Кипяченой воды всегда было в достатке.

Одним из важнейших вопросов в работе детского сада в летний период является организация досуга детей. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи, рассказы о лете. Постоянно проводились наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

Игры-эксперименты, опыты, наблюдения с детьми при благоприятных погодных условиях проводились на свежем воздухе.

Игра – ведущая деятельность детей. Важно отметить, что в подвижных творческих играх, других видах деятельности по решению двигательных задач развиваются особые формы воображения и мышления. Игровая деятельность, проводимая в летний период, способствовала повышению двигательной активности, обеспечению гармоничного сочетания умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.

Воспитателями проводилась непосредственная образовательная деятельность согласно расписанию, принятого и утверждённого на летний оздоровительный период.

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей. Были оформлены в группах уголки здоровья, проведены консультации «Лето – пора закаляться»«Солнце хорошо, но в меру».

В июне- августе у нас начался набор новых детей, была проведена работа с родителями: это анкетирование «Давайте познакомимся». С родителями, вновь поступивших детей проводились беседы на тему«Адаптация детей раннего возраста»«Одежда детей  вгруппе». Также родителям были даны рекомендации по адаптации, которые все родители выполняли.

Летняя оздоровительная работа велась по утверждённому плану в соответствии с поставленной целью и задачами, которые нами были достигнуты. Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников свежем воздухе и на повышении двигательной активности детей через подвижные игры. За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. К началу нового учебного года в нашей группе все готово. Все запланированные мероприятия были выполнены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Циклограмма физкультурно-оздоровительных мероприятий на летний оздоровительный период

Данный методический материал раскрывает воспросы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ. В циклограмме подробно приведены формы физкультурно-оздоровительной работы, согласно разным возрастным особе...

План - проект МБДОУ "Кизнерский детский сад № 4" оздоровительных и развивающих мероприятий на летний оздоровительный период 2015г.

Лето – благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками, в том числе и познавательных. Мы должны как можно полнее использовать условия летнего периода в разных видах деятельности,...

Отчет о проведенной работе в летний - оздоровительный период по образовательной области «Речевое развитие»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»«Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогиче...

Отчет о проведении мероприятий в летне -оздоровительный период 2017 года

В летне -оздоровительный период была проведена работа по различным видам деятельности в группе раннего возраста....

Перспективный план на летний - оздоровительный период. Ранний возраст.

Создание максимально эффективных условий, способствующих оздоровлению детей , полному удовлетворению растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении в летний период....