Исследовательский проект "Мыльные фантазии"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Жидкова Светлана Алексеевна

Исследовательский проект "Мыльные фантазии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mylnye_fantazii.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Мыльные фантазии» ст.Роговская, 2017 г Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 муниципального образования Тимашевский район Подготовила: воспитатель Богуш С.А.

Слайд 2

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится!

Слайд 3

Актуальность: . Каждый день, находясь дома, в гостях, в детском саду, мы слышим фразу: «Мойте руки с мылом». А зачем мыть руки именно с мылом, что такое мыло, и как оно появилось в нашей жизни мы никогда не задумываемся. Объект исследования : мыло.

Слайд 4

Возраст участников проекта : дети от 5 до 7 лет. Тип проекта : краткосрочный, познавательно - исследовательский , творческий. Проблема проекта : Из чего делают мыло?

Слайд 5

Цель проекта : формировать представление о мыле как необходимом для человека продукте. Задачи: 1. Выяснить, кто придумал мыло и из чего его делают. 2. Узнать. Зачем нужно мыло, можно ли обойтись без него? Почему мыло разное? 3. Исследовать свойства мыла опытным путем. 4. Сварить мыло ручной работы . 5. Стимулировать познавательную активность, создавать условия для исследовательской деятельности. 6. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей.

Слайд 6

1 ЭТАП – подготовительный Проведение опроса среди воспитанников группы. - Подбор и изучение литературы по теме проекта. Создание мультимедийных презентаций по теме проекта. Создание музея мыла. Проведение дидактических игр по теме проекта.

Слайд 7

2 ЭТАП – реализация проекта Чтение литературных произведений по теме проекта: Б.Житков «Мыло», К.Чуковский « Мойдодыр »и др. Выставка детских работ по произведению К.Чуковского « Мойдодыр ». - Изучение свойств мыла путем проведения опытно-экспериментальной деятельности. Просмотр мультимедийных презентаций: «Да здравствует мыло душистое!», «Мыло ручной работы», «Пенное царство».

Слайд 9

3 ЭТАП – заключительный - Анализ и обобщение результатов познавательно – исследовательской деятельности детей. - Изготовление мыла своими руками. - Презентация проекта.

Слайд 11

Результат : - узнали, что такое мыло. и как оно появилось; - собрали образцы мыла, приобретенные в магазине (туалетное мыло, хозяйственное мыло, жидкое мыло, мыло ручной работы); - сварили мыло своими руками в детском саду. Создали из этих образцов коллекцию в группе.

Слайд 12

Заключение: В результате работы над проектом поставленные задачи можно считать выполненными. Мы определили значение мыла , изучили, как со временем изменялся его состав, провели мастер-класс по изготовлению мыла в домашних условиях, придав мылу ту форму, которую пожелали. В современном мире на прилавках магазина представлено множество самого разнообразного мыла . Мы можем выбрать нужный аромат, состав, форму. Но все же, мыло, сделанное своими руками, приятнее получить в подарок. Оно содержит в себе тепло рук, доброту и любовь к близким. Когда делаешь мыло, думаешь о том человеке, кому оно предназначено, представляешь , как человек будет рад этому подарку . Такое мыло принесет человеку радостные и приятные моменты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - исследовательский проект "Песочные фантазии"

Проект разработан для внедрения с детьми 5-6 лет, проект разрабатывался с детьми на основании их вопросов и интересов. По мере поступления вопросов от детей, я искала ответы, придумывала ситуации и иг...

Мастер-класс по познавательно-исследовательской деятельности"Мыльные фантазии"

Мастер класс для педагогов по познавательно-исследовательской деятельности...

Познавательно-исследовательский проект " Бумажные фантазии"

   Как показывает история развития науки, часто темы исследований возникают спонтанно, и многие открытия были совершены неожиданно, даже случайно. Тема нашей работы тоже появилась нео...

Познавательно-исследовательский проект "Бумажные фантазии" для детей 3-4 лет.

Этот проект  расширяет знания детей о бумаге, учит делать изделия из неё. В проекте активное участие приняли родители....