Создание позитивного микроклимата в группе детского сада.
консультация на тему

Лахина Светлана Николаевна
Ввести ребенка в мир  человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Детей надо приучать жить среди людей, формируя у них определенные психологические качества (внимание, волю, эмоции) и навыки общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_pozitivnogo_mikroklimata_v_gruppe_detskogo_sada.docx24.52 КБ

Предварительный просмотр:

Создание позитивного микроклимата в группе детского сада.

         Позитивный микроклимат, психологический комфорт, эмоциональное состояние ребенка-дошкольника – по-прежнему актуальные вопросы в деятельности педагога детского сада.  Позитивный микроклимат   способствует объединению детей, закладывает традиции межличностных взаимоотношений в детском коллективе. Эмоции играют существенную роль в формировании, развитии и активизации мотивов нравственного поведения. Но для того, чтобы мотивы приобрели побудительную силу, необходимо, чтобы ребенок приобрел соответствующий эмоциональный опыт, который он может приобрести только под руководством взрослого.

     Эмоциональное благополучие ребенка достигается путем создания атмосферы, характеризующейся взаимным доверием и уважением, открытым и благожелательным общением. Процесс общения способствует формированию речевой активности, обусловливает личностные, эмоциональные, поведенческие и другие особенности детей. Общение — это видимая, наблюдаемая, выявляющая вовне связь людей. Чувства, интересы, внимание — это те психологические процессы, которые выражают отношения человека, его позицию. Позитивные отношения между детьми внутри группы — залог успешности их коммуникативного поведения в будущем.

    В детском коллективе неизбежны конфликтные ситуации.  Мир взаимоотношений дошкольников разнообразен. Они дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют. Все это протекает естественным образом. Но все чаще приходится наблюдать в общении между детьми проявление таких качеств, как жестокость, нежелание и неумение помочь сверстнику, посочувствовать, порадоваться вместе с ним, неумение уступать. Дети проявляют нетерпимость к индивидуальным особенностям друг друга.

   Поэтому важная задача в работе педагога — формирование гуманных межличностных отношений между дошкольниками и установление позитивного микроклимата в группе. Ведь именно здесь дети проводят большую часть времени, а сверстники в группе являются их основным кругом общения.

Совместно с детьми можно составить правила группы "Что можно делать, а что нельзя":

- Делись с товарищем, Играй так, чтобы не стараться всегда взять себе самое лучшее.

- Помогай товарищу. Если умеешь что-то делать сам - научи и его. Если товарищ попал в беду - помоги ему, чем можешь.

- Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если товарищ не прав, скажи ему об этом.

- Не ссорься, не спорь по пустякам. Играй дружно.

- Не зазнавайся, если у тебя что-то получилось лучше, чем у других.

- Не завидуй - радуйся удачам и успехам товарища вместе с ним.

- Если поступил плохо, попроси прощения и признай свою ошибку.

- Умей спокойно принять помощь, советы и замечания от других ребят. Не ябедничай, а старайся самостоятельно решить проблему с товарищем, умей договориться.

- Будь внимателен к эмоциональному состоянию друга, старайся вовремя оказать ему поддержку.

- В игре соблюдай правила, старайся выигрывать честно. Не смейся над товарищем, если он попал в беду.

И, конечно, в этой работе не обойтись без взаимодействия с родителями. С ними проводятся индивидуальные беседы, родительские собрания, совместные досуги, семинары-практикумы. Такая система работы по данной проблеме дает хорошие результаты, способствует развитию взаимопомощи, социальных чувств, формированию положительного отношения детей друг к другу. Зачастую дошкольники стремятся, но не умеют вступить в контакт, выбрать уместные способы общения со сверстниками, проявить вежливое, доброжелательное отношение к ним, выслушать партнера. Отсутствие положительного опыта общения и приводит к стихийному возникновению негативных форм поведения, к конфликтам. Наша задача вместе с родителями помочь детям приобрести этот опыт, который пригодится им в дальнейшей жизни.

Доброжелательная улыбка воспитателя, кивание или покачивание головой, взгляд, мимика, совместные выполнения трудных для ребенка заданий, выслушивание, сочувствие, одобрение, поддержка, смех над шутками ребенка, создание общего позитивного микроклимата в группе - все это оказывает влияние на развитие у детей социального и эмоционального интеллекта.

Уважаемые педагоги! Создание позитивного микроклимата в группе детского сада в ваших руках!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Создание позитивного микроклимата в группе детского сада

Проект направлен на разрешение конфликтных ситуаций между дошкольниками, включает игры, способствующие развитию коммуникативных навыков и навыков сотрудничества....

«Создание позитивного микроклимата в группе детского сада».

Консультация для педагогов из опыта работы....

СОЗДАНИЕ ПОЗИТИВНОГО МИКРОКЛИМАТА В ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Ввести ребенка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Детей надо приучать жить среди людей, формируя у них определенные психологические к...

Консультация для воспитателей «Создание позитивного микроклимата в группе детского сада»

Благоприятный позитивный микроклимат в группе возникает тогда, когда дети чувствуют себя свободно, сохраняя свою индивидуальность, но при этом уважают также и право других быть самими собой. Воспитате...

Создание позитивного микроклимата в группе детского сада

В статье представлены методы и приемы для создания позитивного микроклимата в группе дошкольников....

Создание позитивного микроклимата в группе детского сада.

Позитивные отношения между детьми внутри группы – залог успешности их коммуникативного поведения в будущем. Между тем, в детском коллективе неизбежны конфликтные ситуации. Задача воспитателя &nd...