Тематический контроль в ДОУ "Организация и проведение познавательно-исследовательской деятельности с воспитанниками в процессе ознакомления с окружающим миром"
методическая разработка на тему

Шумакова Ольга Олеговна

Цель: провести анализ оргнаизации работы в ДОУ по познавательно-исследовательской деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrol_po_poznavatelno-issledovatelskoy_deyatelnosti.docx32.3 КБ

Предварительный просмотр:

Карта анализа занятия с элементами познавательно-исследовательской деятельности

Дата_________________________________________

Воспитатель___________________________________________

Группа_________________________________________

Критерий анализа

Оценка

Действия воспитателя

Предварительная подготовка:

Определение цели

Использование необходимого оборудования

Организация детей

Руководство

Формулировка вопросов

Обращается ли внимание на существенное

Учит ли педагог детей рассуждать

Учит ли сравнивать факты

Четкая и доходчивая формулировка стоящей перед детьми задачи (что хотим узнать?)

Оценка деятельности детей на занятии

Подведение итогов опытной деятельности, формулировка выводов

Действия детей

Отношение к экспериментальной деятельности

Познавательное отношение устойчиво.

Дети проявляют инициативу и творчество в решении проблемных задач

Целеполагание

Самостоятельно видят проблему.

 Активно высказывают предположения.

Выдвигают гипотезы, предположения, способы их решения, широко пользуясь аргументацией и доказательствами

Планирование

Самостоятельно планируют предстоящую деятельность.

 Осознанно выбирают предметы и материалы для самостоятельной деятельности в соответствии с их качествами, свойствами, назначениями

Реализация

Действуют планомерно.

 Помнят о цели работы на протяжении всей деятельности.

В диалоге со взрослым поясняют ход деятельности.

Доводят дело до конца

Рефлексия

Устно формулируют, достигнут или нет результат, замечают неполное соответствие полученного результата гипотезе.

Способны устанавливать разнообразные временные, последовательные причинные связи.

 Делают выводы

В – высокий уровень,

С- средний уровень,

Н – низкий уровень

Аналитическая справка

По итогам тематического контроля «Организация и проведение познавательно-исследовательской деятельности с воспитанниками в процессе ознакомления с окружающим миром» МКДОУ «Золотой петушок» от 18 ноября 2016 г.

Сроки проведения: 16-17 ноября 2016г.

Оценку проводил: старший воспитатель Шумакова О.О.

Цель: анализ качества организации и проведения познавательно-исследовательской деятельности с дошкольниками.

Задачи:

  • изучить  условия, созданные в группах для организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников;
  • определить эффективность работы педагогов по организации и руководству познавательно-исследовательской  деятельностью;        
  • проанализировать навыки познавательно-исследовательской деятельности детей;
  •  определить место познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в планах воспитательно-образовательной работы;

Проверка проводилась по следующим вопросам:

Для изучения предметно-развивающей среды: в группах проводился  анализ центров детского экспериментирования и центров ознакомления с окружающим миром.

Для оценки планирования осуществлялся анализ календарно — тематического планирования воспитателей с детьми по  познавательно-исследовательской деятельности в ходе ООД,режимных моментов (совместной и самостоятельной деятельности детей).

Для оценки профессиональных умений воспитателей: проводился контроль организации и проведения образовательной деятельности по ознакомлению детей с окружающим миров в старшей + подготовительной к школе группахи по ознакомлению детей с окружающим миром с использованием исследовательской деятельности в средней + второй младшей группах.А так же был проведен самоанализ педагогов по теме «Владение исследовательскими умениями».

Для оценки форм взаимодействия с  родителями по данной проблеме:  анализ наглядной педагогической пропаганды в уголках для родителей по познавательно — исследовательской деятельности, анализ планирования работы с родителями воспитанников по ознакомлению детей с окружающим миром.

Для оценки эффективности работы по познавательно-исследовательской деятельности был проведен мониторинг ЗУН воспитанников по ознакомлению с окружающим миром и формированию элементарных экологических представлений.

Анализ и самоанализ воспитателями предметно — развивающей среды в группах показал:

- в группах «Радуга» и «Солнышко» размещение центров по познавательному развитию детей (уголков природы и центров детского экспериментирования)  соответствует требованиям, содержание центров соответствует возрастным особенностям детей групп, так же учитывается то, что в группах находятся дети двух возрастов, расположены центры в хорошо освещённом месте.

В группе Солнышко достаточно иллюстрированного материала, дидактических игр, энциклопедий, в группе «Радуга» иллюстрированный, дидактический, энциклопедический материалсобран в недостаточном количестве.

Педагогическая целесообразность представленных материалов групп соответствует программным требованиям.

Практически все наполнение и содержимое центров «Познания» в группах собрано воспитателями, многое принесено из дома.

Таким образом, можно сказать, что оснащённость материалами для организации познавательного развитияв группах составляет примерно 60-70 %. Из бесед с воспитателями выяснилось, что недостаточно приобретается и обновляется познавательно-дидактический материал по ознакомлению детей с окружающим миром, атрибуты для проведения исследовательской деятельности, а также не хватает детской мебели и стендов для качественной организации центров «Познания». Кроме того, было отмечено, недостаточное количество природного материала (шишки, камни, раковины и т.д.), отсутствие коллекций растений, муляжей.

При анализе оценки планирования по познавательно-исследовательской деятельности с детьми  выявлено следующее.

Для более полной и качественной организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми в группах вся работа организуется в соответствии с разработанными перспективными планами по данному направлению, в основном, это подгрупповая, совместная деятельность педагога с детьми в режимных моментах, а также дидактические игры познавательного цикла. В группе «Солнышко», план разработан на весь 2016-2017 уч. год, в группе «Радуга» работа распланирована на квартал. Работа по плану в группе «Солнышко» систематизирована, планируется и проводится во второй половине дня по четвергам, в группе «Радуга» четкой системы нет, работа планируется во время прогулки, что не целесообразно, т.к. в холодное время года, из-за погодных условий прогулка сокращена или отменяется. Так же, во всех группах, ежедневно, планируются наблюдения и исследования во время прогулки. Фиксация результатов экспериментов и наблюдений ни в одной из групп не ведется.

Оценка профессиональных умений воспитателя проводилась в форме контроля ООД по разделу «Ребенок и окружающий мир».

В группе «Солнышко» (вторая младшая + средняя гр) воспитатель Проц Г.Д. провела ООД с элементами познавательно-исследовательской деятельности «Изучение свойств воды». Воспитанники с педагогом исследовали свойства воды, также ребята познакомились со свойствами льда, который они получили  самостоятельно, заморозив воду.  Воспитатель продемонстрировала знание программы, задач данного возраста, умение владеть коллективом детей, знание индивидуальных особенностей детей. ООД организовано в соответствии с методическими рекомендациями ООП ДОУ, требованиями ФГОС ДО.
           В группе «Радуга» (старшая + подготовительная гр.) воспитатель Брянская Л.В., так же показала свое профессиональное мастерство в области ознакомления детей с окружающим миром по теме «Птицы». ОДД было проведено с использованием ИКТ (презентации). Но необходимо отметить, что про проведении данной образовательной деятельности были нарушены требования ФГОС и основные методические рекомендации ООП ДОУ: не прослеживалась интеграция образовательных областей, индивидуальный и дифференцированный подход не осуществлялся, не соблюден двигательный режим, методы и приемы организации детской деятельности однообразны.

Кроме того, педагогами Проц Г.Д. и Брянской Л.В., было проведено самообследование на тему «Владение исследовательскими умениями», в ходе которого, педагоги дали оценку своим ЗУН в области познавательно-исследовательской деятельности. В результате самообследования  было определено, что оба педагога считают свои знания и умения сформированными на достаточно высоком уровне.

Оценка форм взаимодействия с  родителями в области познавательно-исследовательской деятельности проводилась в форме анализа наглядной педагогической пропаганды в уголках для родителей. По результатам контроля выявилось следующее. В обоих группах работа с родителями ведется спланировано, систематически, с указанием конкретных сроков и форм проведения. В основном планируются рекомендации родителям, по повышению познавательного уровня развития детей, по ознакомлению детей с окружающим миром. Работы по организации познавательно-исследовательской деятельности или развития у детей умений и навыков опытно-экспериментальной деятельности работы практически нет. В приемных групп оформлен наглядный материал, демонстрирующий, что изучают дети в д/с и как организовать их свободную деятельность дома по познавательному развитию. Весь представленный материал конкретный, размещён в доступных для восприятия местах, эстетически оформлен, педагогически целесообразен.

Оценка эффективности проводимой работы по познавательно-исследовательской деятельности был проведен мониторинг ЗУН воспитанников по ознакомлению с окружающим миром и формированию элементарных экологических представлений,  в результате которого выявлено следующее:

По разделу «Ребенок и окружающий мир»:

В подготовительной к школе группе - высокий уровень – 6 чел, 42,9%; средний уровень – 7 чел, 50%; низкий уровень – 1 ребенок 7,1%;

В старшей группе - высокий уровень – 3 чел, 33,3%; средний уровень – 5 чел, 55,6%; низкий уровень – 1 чел 11,1%;

В средней группе - высокий уровень – 1 чел, 7,7%; средний уровень – 11 чел, 84,6%; низкий уровень – 1 ребенок 7,7%;

Во второй младшей группе - высокий уровень – 1 чел, 9,2%; средний уровень – 6 чел, 54,5%; низкий уровень – 4 ребенок 9,2%.

По разделу «формирование элементарных экологических представлений»:

В подготовительной к школе группе - высокий уровень – 3 чел, 21,4%; средний уровень – 11чел, 78,6%; низкий уровень – 0ребенок 0%;

В старшей группе - высокий уровень – 4 чел, 44,4%; средний уровень – 5 чел, 55,6%; низкий уровень – 0 чел 0%;

В средней группе - высокий уровень – 3 чел, 23,1%; средний уровень – 10 чел, 76,9%; низкий уровень –0чел 0%;

Во второй младшей группе - высокий уровень – 1 чел - 9,2%; средний уровень – 6 чел, 54,5%; низкий уровень – 4 ребенок 9,2%.

Учитывая, что диагностика проводилась практически в начале учебного года, можно судить о достаточно хорошем уровне сформированности ЗУН детей в образовательной области «Познавательное развитие». В подготовительной, старшей и средней группах преобладает высокий и средний уровень ЗУН детей, а во второй младшей группе некоторые дети имеют низкий уровень развития познавательных ЗУН, возможно это связано с тем, что они недавно были переведены из яслей (первой младшей группы).

Рекомендации и предложения:

В срок до 20 декабря 2016г:

  1. Во всех группах пополнить уголки экспериментирования необходимыми материалами и оборудованием из расчета по количеству на подгруппу детей. 
  2. Во всех группах составить перечень необходимого инвентаря и оборудования для проведения познавательно-исследовательской деятельности и предоставить его заведующей ДОУ.
  3. Во всех группах сделать карточки-схемы проведения экспериментов и опытов.
  4. Во всех группах продумать, как фиксировать результаты экспериментов и опытов детей (индивидуальные дневники – «Научный дневник», альбом «Юные исследователи» и т.д.).
  5. Воспитателю старшей + подготовительной к школе группе Брянской Л.В. планировать работу познавательно-исследовательского цикла в режимные моменты «Утро» или «Вечер» в один определенный день недели.
  6.  Воспитателям всех возрастных групп планировать и проводить работу с родителями по развитию познавательного интереса детей к природе не реже одного раза в месяц.
    8
    .         Воспитателям всех возрастных разнообразить формы и методы работы с родителями (совместные досуги, задания для родителей, конкурсы, развлечения и тематические занятия, мастер-классы и т.д.).
    9.       Воспитателям всех возрастных групп, при организации ООД по разделам «Ребенок и окружающий мир», «Формирование элементарных экологических представлений», познавательно-исследовательской или опытно - экспериментальной деятельности строго учитывать методические рекомендации, возрастные особенности, требования ФГОС ДО.
  7. Воспитателям всех возрастных групп, внедрить в образовательный процесс использование проектной деятельности (экологические проекты).
  8. Старшему воспитателю провести консультацию для воспитателей групп по вопросу организации и оформления уголка экспериментирования и проведения познавательно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность»

Цель: организовать общение родителей и детей через игру, как средство восприятия и ощущения окружающей природы....

Развитие речи детей в процессе ознакомления с окружающим миром через игровую деятельность.

Познакомить родителей с основной задачей речевого развития детей – выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.Формирование у детей представления о доброте, взаимопомощи, раз...

Родительское собрание:"Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность.

Программное содержание: Познакомить родителей с основой задачейречевого развития детей- выражать свои мысли,чувства,впечатления,используя речевые средства....

Родительское собрание: "Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность".

Программное содержание:1.     Познакомить родителей с основной задачей речевого развития детей – выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.2....

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности педагога и детей по ознакомлению с окружающим миром «Муравьиная ферма» для детей старшего дошкольного возраста

Дети часто просят своих родителей завести кошку, собаку или кролика, чтобы наблюдать, ухаживать за ними. Для правильного развития ребенка очень важно иметь дома животное.  В силу обстоятельств не...