Мастер-классдля воспитателей "Давайте жить дружно!"
консультация на тему

Камышанская Инна Анатольевна

Мастер-класс


Тема: «Давайте, жить дружно!»
Ф.И.О. – воспитатель Камышанская Инна Анатольевна
Дата проведения: 28.10.2016г.

Цель мастер-класса: объединение педагогического коллектива, формирование командной сплочённости, гармонизация взаимоотношений в педагогическом коллективе.

Задачи:
-научить участников мастер-класса действовать сообща, работать в команде, прислушиваясь к мнению других; отработать навык публичного выступления;
-развивать коммуникативные навыки педагогов, эмоциональную устойчивость, повысить самооценку участников;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопонимание; настроить на удачу, счастье, добро и успех.

Используемые материалы: мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk_davayte_zhit_druzhno.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -  детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития детей второй категории  №43 «Аленький цветочек»

х. Победа Азовского района

Мастер-класс


Тема: «Давайте, жить дружно!»
Ф.И.О. – воспитатель Камышанская Инна Анатольевна
Дата проведения: 28.10.2016г.

Цель мастер-класса: объединение педагогического коллектива, формирование командной сплочённости, гармонизация взаимоотношений в педагогическом коллективе.

Задачи: 
-научить участников мастер-класса действовать сообща, работать в команде, прислушиваясь к мнению других; отработать навык публичного выступления;
-развивать коммуникативные навыки педагогов, эмоциональную устойчивость, повысить самооценку участников;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопонимание; настроить на удачу, счастье, добро и успех.

Используемые материалы: мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.

Введение

Потребность в индивидуальности педагога особенно остро стоит в современном обществе, т.к от того насколько педагог может проявить себя, реализоваться в профессии зависит его психологическое самочувствие и  результативность труда. Поэтому в общеобразовательных   учреждениях необходимо создавать благоприятные психологические условия, в которых он мог бы реализовать свою личность. А благоприятный психологический климат зависит, прежде всего, от уровня сплоченности педагогического коллектива.

Сплоченность коллектива – это понятие, раскрывающее особенности межличностных отношений в коллективе, единство ценностных ориентаций, единство целей и мотивов деятельности в пределах совместной деятельности. Товарищеские контакты во время работы и по окончании ее, сотрудничество и взаимопомощь формируют хороший социально-психологический климат.

Фактор, воздействующий на социально-психологический климат коллектива, обусловлен индивидуальными и психологическими особенностями каждого из его членов. Сквозь призму личностных особенностей человека преломляются все влияния на него как производственного, так и непроизводственного характера. Поэтому для формирования того или иного социально-психологического климата коллектива имеют значение не столько психологические качества членов, сколько эффект их сочетания.

Ход мастер-класса

  1. Совместный просмотр короткометражного мультфильма «Команда – это сила!», вступительное слово.
  2. Упражнение «Приветствие».
    Участникам предлагается образовать круг. Затем участники здороваются друг с другом следующими способами: «европейским», т.е. рукопожатие; «японским», т.е. кланяются, сложив у груди ладони; «африканским», т.е. трутся носами.
  3. Упражнение «Стул». Участники также стоят в кругу, смотря, в спину друг друга. Затем каждый человек кладёт свои руки на плечи, но не впереди стоящего участника, а через одного. Таким образом, начинается движение по кругу. По команде «Сели!» участники садятся на коленки друг друга.
  4. Упражнение «Болото». Участники при помощи скотча скрепляют ноги друг друга, образуя длинную линию. Выполняя задание, участники не должны разговаривать. Звучит мелодия. Участники начинают движение. Они пытаются связанными ногами пройти через «болото», наступая лишь на островки, отмеченные на полу.    
  5. Инсценировка русской народной сказки «Репка» на современный лад.
  6. Коллективный флешмоб «Чика-Рика».
  7. Заключительный просмотр видеоролика «Совместная работа педагогов нашего детского сада».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по правовому воспитанию. «Ребята давайте жить дружно»

«Ребята, давайте жить дружно» Программное содержание: на примерах литературных героев и случаях из жизни формировать представление о положительных и отрицательных поступках, поведении; совершен...

Программа "Давайте жить дружно"

Программа направлена на формирование навыков общения у дошкольников....

социально-нравственный проект "Давайте жить дружно!"

формирование начальных форм экологической культуры младших дошкольников....

Мастер-классдля детей и родителей "Я и мой ребёнок"

Укрепление отношений между родителем и ребёнком, сформировать позитивную коммуникацию....

Мастер-классдля педагогов ««Использование метода кинезиологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста»»

Знакомство участников мастер-класса с методом кинезиологии в работе с детьми дошкольного возраста. Представить модель кинезиологического тренажера. Повысить мотивацию педагога к овладению нетради...

Мастер-классдля родителей Подкова счастья на удачу

Сегодня на мастер – классе, мы поговорим о народных поверьях, приметах, суевериях и славянских оберегах. Вы узнаете, как сделать оберег своими руками. Познакомитесь с основными правилами изготов...

Мастер-классдля родителей «Экспериментирование с разнообразными Материалами» Старшая группа.

Цель: Показать родителям разнообразные видыэкспериментирования с бумагой, картоном, водой.Задачи:1. На примере опытов показать, как можно экспериментировать вместе сдетьми.2. Развивать познавательный ...