Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу
методическая разработка на тему

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perehod_po_nereguliruemomu_perehodu.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому

пешеходному переходу

Нерегулируемый пешеходный переход состоит из двух элементов: дорожной разметки «зебра» и дорожного знака «Пешеходный переход».

Готовясь переходить через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход должен посмотреть налево и убедиться, что поблизости нет автомобилей. Затем, нужно посмотреть направо: автомобили, двигающиеся по другой стороне дороги, должны находиться на безопасном расстоянии.

Затем, ещё раз посмотреть налево и убедиться, что опасности с этой стороны по-прежнему нет. Только после этого можно начинать переходить дорогу, продолжая контролировать ситуацию слева.

Дойдя до середины дороги, не останавливаясь, нужно посмотреть направо, чтобы быть уверенным в отсутствии опасности и с той стороны. Необходимо перейти через проезжую часть за один приём. Продолжая контролировать ситуацию справа, пешеход завершает переход дороги.

Если перед началом перехода мы посмотрели налево, но там увидели машины, необходимо убедиться, что все водители видят вас, остановились и пропускают. При переходе необходимо контролировать все ряды автомобилей.

Переходя через проезжую часть, нужно убрать все возможные предметы, которые могут помешать переходу (капюшон, зонт, наушники, телефон и т.д.) и сосредоточиться только на переходе.

Маленьких детей необходимо сопровождать взрослому, который во время перехода будет крепко держать ребенка  за запястье.

Алгоритм перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу

  1. Перед переходом через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо посмотреть налево-направо, убедиться в безопасности перехода: проезжая часть пуста,  автомобилей совсем нет, либо водители видят вас и пропускают.
  2. Не останавливаясь на середине перехода, посмотрите вправо,  убедившись в безопасности перехода, продолжайте движение по правой стороне пешеходного перехода
  3.  Ребёнка необходимо переводить по пешеходному переходу крепко держа за запястье.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ПДД в подготовительной группе "Правила перехода проезжей части"

Конспект занятия в подготовительной группе по дорожному движению...

Занятие по ПДД в подготовительной группе "Правила перехода проезжей части"

Програмное содержание:* Закрепить с детьми правила перехода проезжей части, знания о сигналах звуковых и зрительных (гудок, мигание фар)* Закрепление навыка остановки перед переходом проезжей части дл...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Правила перехода проезжей части»

P { margin-bottom: 0.21cm; } Автомобильная дорога по-прежнему остается одним из самых опасных мест для маленьких пешеходов. Чем раньше начать прививать детям понимание опасностей, которые исходят...

Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу

Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу...

правила перехода проезжей части

Конспект непрерывной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста...

Технологическая карта НОД по познавательному развитию «Приключение Хрюши в городе» (правила перехода проезжей части) Для детей 4-5 лет.

Данный материал поможет детям закрепить знания правил дорожного движения и умение на практике их применять....