Конспект мастер-класса по изготовлению куклы-оберега "Колокольчик"
методическая разработка по теме

Шибирова Светлана Анатольевна

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "Колокольчик"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №27»

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик»

       Цель:   Формирование любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа.

       Задачи: 

- Закрепить знания о куклах-оберегах, о народных традициях;

- Создавать у детей и взрослых праздничное настроение, доброжелательное отношение друг к другу, получать радость от совместных мероприятий.


                                                               

                                                                                               Воспитатели 2 мл. гр.:

                Шибирова С.А.

Шершнева А.В.

Воронеж

2016 г.

Ход занятия.

1 Воспитатель: Добрый день уважаемые гости. Мы очень рады вас видеть! Сегодня мы проведем на базе нашего детского сада сетевое взаимодействие в процессе реализации ФГОС с Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 2. На наш мастер-класс мы пригласили учителя начальных классов средней общеобразовательной школы № 2 Королеву Галину Ивановну и её воспитанников - учеников 3 класса и наших гостей, сидящих в зале.

  Сегодня на нашем мастер-классе мы будем изготавливать куклу-оберег «Колокольчик», которую вы будете использовать на ваших музыкальных занятиях, а вы ребята пополните свою коллекцию кукол-оберегов.

2 Воспитатель: Кукла рождалась в добрых руках: злые люди с куколками возиться не будут, у них это просто не получится - не хватит терпения. А в кукольном искусстве необходимо желание принести добро людям. Доброта этих рук передавалась кукле, а от куклы в свою очередь переходила к хозяину оберега. В настоящее время интерес к старинным куклам возрождается. Все кругом становится таким механизированным, компьютеризованным, а хочется тепла, души, чего-то простого и человечного. Куклы-обереги шьют вручную. Их даже не шьют, а делают, ведь в старину швейных машинок не было, поэтому кукол катали из ткани.

Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Это была самая распространенная игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода. В крестьянском доме было много таких оберегов. Сегодня мы познакомимся с одной из таких кукол. Кукла – оберег Колокольчик. Колокольчик - кукла добрых вестей. Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Сейчас вы убедитесь, что изготовить простейшую куклу совсем не сложно. Итак, начнём.

Ход работы: пошаговый процесс изготовления куклы

2 Воспитатель:  Для создания своими руками куклы Колокольчик, подготовьте следующие материалы:

  • лоскуты для юбок разных цветов;
  • лоскут ткани для косынки; 
  • ткань белого цвета для головы и рук; 
  • белые плотные нитки;
  • синтепон для головы;
  • колокольчики;
  • и, конечно же, добрые мысли и пожелания

1) Сейчас мы с вами изготовим голову куклы.  Для этого возьмите вату и скатайте из неё шарик.  Положите шарик на середину большого лоскутка круглой формы.

2)  Набивку обтягиваем центром лоскутка и туго перевязываем ниткой.

3)  В середину лоскутка поменьше кладем то, что получилось и опять обтягиваем и перевязываем ниткой.

4)   Также поступаем и с третьим лоскутком ткани.

5)   У нас получилась юбка из трёх слоёв ткани и голова. Теперь берем белый лоскуток прямоугольной формы. В середину его кладем то, что получилось ранее. Обтягиваем белой тканью голову куклы и туго перевязываем.

6)    Теперь делаем руки. Для этого свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук. Немного ткани подворачиваем внутрь рукава. С краю отмеряем размеры ладошки и манжеты рукава и перетягиваем ниткой.

7)   На голову кукле повязываем платок.

8)   Всё, кукла готова. Можно оформить рукава, пояс декоративной тесьмой.

Спасибо, что поучаствовали в нашем мастер-классе! Спасибо Галина Ивановна и вам ребята, что быстро справились с изготовлением куклы-оберега «Колокольчик». Дорогие гости, кукол, которых вы изготовили, мы дарим вам и желаем - получать только хорошие известия и поддерживать вас и дарить радостное и веселое настроение. Вы таких же кукол можете изготовить вместе с детьми и использовать их на ваших музыкальных занятиях и сделать для своих домов, кукла-оберег «Колокольчик» будет оберегать вас и ваших близких от болезней! Спасибо всем до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер – класса для родителей «Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста»

Мастер – класс для родителей«Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста» (Приурочено к Всемирному дню подснежника – 19 апреля)Цель: вовле...

Конспект мастер-класса на тему: «Изготовление бижутерии из полимерной глины «Птичка»

В конспекте обусловлены осовные цели и задачи мастер- класса, рассказан ход мастер- класса, в процессе мастер- класса педагоги изготавливают брошь из полимерной глины....

Конспект мастер- класса для педагогов «Изготовление открытки в технике декупаж «Пасхальное чудо»

Декупаж - одна из техник декора по разным поверхностям. Используя, эту технику можно создавать эксклюзивные предметы интерьера, посуду, вазы, кашпо, рамки для фотографий, декоративно оформлять одежду,...

конспект мастер-класса для родителей "изготовление эко-кормушек"

пошаговая понятная иструкция изготовления...

Конспект мастер-класса с родителями «Изготовление подвесной цветочной гирлянды для украшения группы»

Конспект мастер-класса с родителями «Изготовление подвесной цветочной гирлянды для украшения группы»Группа №10Воспитатели:  Матросова С.Н. Цель: включение родителей в о...